Какая разница, сколько дней в високосном году?

0
0

Все, что не укладывается в рамки обычного, вызывает у людей противоречивые чувства – от удивления до тревоги и даже страха. Это вполне применимо к такому понятию, как високосный год. Насколько судьба человека может зависеть от того, сколько дней в високосном году? Правда ли, что именно в такие годы случается наибольшее число несчастий? На эти и другие вопросы попытается ответить данная статья.

сколько дней в високосном году
Когда был утвержден високосный год?

Это произошло еще в античные времена, в эпоху правления Гая Юлия Цезаря. 1 января 45 года до нашей эры по указанию императора александрийские астрономы разработали календарь, согласно которому количество дней в году равнялось 365 дням и 6 часам. По счету выходило, что за четыре года эти часы выливались в одни сутки. Потому создатели календаря предложили каждый цикл добавлять к году одни сутки, конкретно к февралю, как самому короткому месяцу. Вот и вся загадка того, сколько дней в високосном году. Но помимо юлианского, есть еще и более поздний, григорианский календарь, в котором время скорректировано до минут и секунд. По нему получается, что в году 365 дней 5 часов 48 минут и 46 секунд. Еврейский же календарь, основанный на лунном месяце, выделяет цикл в 19 лет, в котором целых семь високосных годов! Согласно ему, к високосному году добавляется не один день, а целый месяц.

сколько в году рабочих дней

За что его не любят?

Не любят – это неточное выражение. Скорее, побаиваются. Практически во всех народных поверьях с тем, сколько дней в високосном году, связывается частота возникновения несчастий, войн и природных катаклизмов. В русской народной традиции, например, лишний день в году – 29 февраля – называли Касьяном и ожидали от него всяческих бед. Так зовут одного из святых, самого недружелюбного и завистливого. Глянул Касьян на поле – не жди урожая, глянул на скот – жди мора, глянул на народ – жди войн и смертей. Надо признать, что и современные люди относятся к этому явлению с некоторой опаской. Даже говоря о суевериях с иронией, они все же стараются в високосный год не жениться, не заводить детей, не строить баню, не менять работу и жилье и так далее. Не всякий помнит о том, сколько в году рабочих дней, кто когда родился, зато про високосный год не забывает никто. А может, все-таки имеется объяснение этому массовому психозу?

количество дней в году

Что происходило в високосные годы?

Есть целый ряд реально страшных и трагических событий, выпадавших именно на високосные годы. Например, в 1952 году американцами была впервые взорвана водородная бомба. В 1988 году произошло Спитакское землетрясение в Армении, унесшее много жизней. Следующий високосный год – 1992-й – запомнился введением свободных цен, страшной инфляцией, напряжением в обществе. Список можно продолжать, вспоминая многочисленные цунами, землетрясения и катастрофы разных лет и веков. Однако страшных событий в истории случалось ничуть не меньше, если не больше, в обычные годы. Так, Первая и Вторая мировые войны, атомная атака на Хиросиму и Нагасаки, Чернобыльская авария – все это происходило в обычные годы и вряд ли зависело от того, сколько дней в високосном году. И что делать – верить или не верить? Каждый решает это сам для себя. Ближайший високосный год грядет в 2016 году, и к этому времени можно все-таки подстраховаться и распланировать свою жизнь наиболее безопасным образом. Чем Касьян не шутит!