Сколько в году дней. Сколько праздничных, учебных, рабочих дней в году

0
0

Практически вся жизнь человека подчинена определенному графику. И это правильно, ведь нельзя праздно проживать весь период своего существования. В данной же статье хочется рассказать, сколько в году дней придется работать, а сколько отдыхать обычным людям, трудовым единицам.

сколько в году дней

Общее количество

Изначально надо разобраться с общими цифрами. Итак, сколько в году дней насчитывает обычный календарь? Каждый школьник даст ответ: 365. Но это не совсем верно. Если говорить точнее, то в году немножко больше, чем 365 дней, примерно 365, 25. Но если брать такую неровную цифру, летоисчисление получилось бы настолько сложным, что в нем легко можно было бы запутаться. Именно поэтому каждый четвертый год у нас называется високосным. Т.е. в нем набегают лишние сутки. В таком случае можно сделать простой вывод, что в високосном году чуть больше дней - 366. Т.е. туда попадают те 0,25 суток, которые не входят в каждый обычный год.

Определение високосного года

Разбираясь в том, сколько в году дней, можно также для себя уяснить, что высокосный год просчитать довольно-таки легко. Для этого есть простое правило: високосным считается тот год, который без остатка делится на 4.

сколько дней в месяцах года

Если же не хочется считать, можно всего лишь взглянуть в текущий календарь. Так, дополнительные сутки добавляются к последнему месяцу зимы – февралю. Т.е. раз в четыре года в календаре будет 29 февраля. Это и будет високосный год.

Рабочие и выходные дни

Очень часто людей интересует вопрос о том, сколько в году дней рабочих, праздничных, а также учебных. В таком случае надо ответить, что эти показатели будут варьироваться в зависимости от года. Когда же люди отдыхают?

  1. Выходными в России считаются большие религиозные праздники (например, Рождество Христово).
  2. Отдыхают также в обычные выходные. Так, в основном их два – суббота и воскресенье. Однако все зависит о рабочего графика учебного заведения или определенного предприятия (может быть и меньше).
  3. Также бывают дополнительные выходные дни, которые ранее или позже приходится отрабатывать.

сколько праздничных дней в году

Цифровые показатели

Зная о том, сколько дней в месяцах года, можно просчитать общее количество дней, когда человек работает, а когда отдыхает. Так, числовые показатели в среднем будут такие:

  • Рабочих дней бывает в среднем 246-248.
  • Дни отдыха составляют примерно 116-118 суток. Однако тут есть праздничные дни (примерно 15 суток) и обычные выходные: около 100 дней.

Когда народ гуляет?

С приходом нового календарного года людей интересует нередко вопрос о том, сколько праздничных дней в году. Сколько же придется гулять, а сколько работать на благо общества? Цифры могут варьироваться в зависимости от года. Однако все же стоит рассмотреть те праздники, которые дают людям дополнительный отдых.

сколько выходных дней в году

  1. Январь. Это новогодние праздники. Всегда выходным будет 1 января (сам Новый год), а также 7 января (т.е. день Рождества Христова). Однако нередко государство делает людям подарок, устанавливая выходные дни с 1 по 8 или даже по 10-11 января. Все зависит от того, как выпадают выходные дни (суббота и воскресенье). Все отгулянные рабочие дни придется позже (или же ранее, до новогодних праздников) отрабатывать (в основном по субботам или получая сверхурочные часы ежедневно).
  2. Февраль. Тут есть только один праздник, когда Россия отдыхает - это День защитника Отечества. Он и будет выходным. Однако стоит помнить: если праздник выпадает на один выходной – субботу или воскресенье, последующий понедельник также будет праздничным днем. Такой вот подарок делает государство своим гражданам.
  3. Март. Всем известно, что 8 марта, т.е. Международный женский день – это законный выходной, когда все люди поздравляют представительниц прекрасного пола.
  4. Май. Тут в обязательном порядке отмечается день Труда и Весны, т.е. 1 и 2 мая. Люди в это время отдыхают. Ну и, конечно же, законный выходной – это 9 мая, т.е. День победы над фашистской Германией. Нужно отметить, что иногда также бывает комплекс выходных дней с 1 по 9 мая (как и в случае с новогодними праздниками). Все зависит от расположения выходных и праздничных суток. Потом опять же придется отгулянные дни отрабатывать.
  5. Июнь. В этом месяце есть большой праздник – День России, когда вся страна отдыхает. Это 12 июня.
  6. Ноябрь. 4 числа этого месяца люди также будут отдыхать. Ведь это День народного единства, который весьма широко отмечается россиянами.

Вот и разобрались, сколько выходных дней в году и сколько людям придется отдыхать.

сколько учебных дней в году

Учебный год

Обязательно также надо поговорить и о школьниках. Ведь их также интересует вопрос о том, сколько учебных дней в году и сколько придется отдыхать. Тут опять же единственного ответа на вопрос нет. Все зависит от самой школы. Есть учебные заведения, которые учатся 5 дней в неделю, некоторые же – 6 (т.е. суббота оказывается также рабочей, учебной). Именно от этого и будет зависеть количество выходных.

Но у школьников еще есть и периоды каникул. Когда же в таком случае отдыхают детки?

  1. В первой четверти будут осенние каникулы. Они длятся неделю, проходят в основном в конце октября.
  2. Во второй четверти есть зимние каникулы. Детки тут отдыхают весь период новогодних праздников. Чаще всего каникулы начинаются за пару дней до нового года (примерно 28-30 декабря) и заканчиваются в районе 10 января уже нового года.
  3. В третьей четверти есть весенние каникулы. Это неделя отдыха в начале марта.
  4. Ну и, конечно же, у детей есть летние каникулы. Длятся они в среднем три месяца. Начинаются с конца мая или же с начала июня. Гуляют малыши до 31 августа включительно.

Стоит также отметить, что и у детей есть дополнительные праздничные дни или же каникулы. Т.е. дети отдыхают также и в те дни, когда не работают их родители. Это майские праздники и особые даты, которые отмечают все жители России на государственном уровне.