Как научиться выговаривать букву «р»: несколько упражнений

0
0

Звук «р» считается самым сложным для малыша. Если ребенок нормально развивается, то произносить его он научится где-то к пяти годам. Если к этому времени ребенок не в состоянии сам справиться с этим, то родители должны показать его стоматологу. Чаще всего причиной проблемы может быть короткая подъязычная уздечка. Достаточно немного подрезать ее – и проблема с буквой «р» будет решена. Если же подрезание уздечки не помогло, можно позвать на помощь логопеда. Подрезать уздечку рекомендуют в возрасте от 5 лет, а до этого периода можно попробовать растянуть ее с помощью специальных упражнений. Но современные родители, на вооружении которых есть такое мощное средство, как Интернет, прочитав данную статью, сами поймут, как выговаривать букву «р». Прежде всего, необходимо запастись терпением.

как научиться выговаривать букву р

Методика для детей и взрослых. Как научиться выговаривать букву «р»

Необходимо усадить ребенка на стул, при этом спина должна быть прямая, ноги, руки и все тело свободные, без напряжений. В руки ребенку дать зеркало, чтобы он мог в нем видеть свое лицо. А взрослый при этом должен находиться напротив, и ребенок должен его видеть.

Как научиться выговаривать букву «р». Учимся выдыхая растягивать подъязычные связки

Упражнение «Учимся выдыхать»

Предложите ребенку глубоко вдохнуть, а затем с силой выдохнуть, выдув воздух так, чтобы губы вибрировали. Можно предложить ему задуть воображаемую горящую свечу. Упражнение повторить десять-двенадцать раз.

выговорить букву р

Упражнение « Парус»

Раскройте как можно шире рот, высуньте язык и крепко прижмите его к верхним зубам. При этом спину прогните вперед. Задержите на несколько секунд язык в таком положении. Упражнение повторите несколько раз.

Упражнение «Лошадка»

Сильно придавите конец языка к небу и попробуйте им пощелкать, сначала не спеша, затем – быстрее и, наконец, очень быстро. Повторите это упражнение 10 – 12 раз.

Как научиться выговаривать букву «р». Учимся осуществлять дрожание языка с помощью струи воздуха

Упражнение «Прогоните комарика»

Высуньте кончик языка и прижмите его обеими губами. Попытайтесь выдохнуть через рот сильную струю воздуха заставив при этом задрожать кончик языка. При этом можно пытаться проговаривать любую гласную букву. Упражнение необходимо повторить несколько раз.

 как выговаривать букву р

Как научиться выговаривать букву «р». Развиваем мышцы кончика языка и его подвижность

Упражнение «Прикусываем кончик языка»

Растяните губы в улыбке и слегка прикусывайте язык. Упражнение повторите около десяти раз.

Упражнение «Качели»

Раскройте рот. Положите кончик языка на выпирающие бугорки верхних зубов, затем быстро опустите, прикоснувшись к нижним зубам. Упражнение повторяйте около 30 раз.

Выговариваем букву

Последнее упражнение способствует совершенствованию координации языка при смене его верхнего и нижнего положений. Овладев этими навыками, можно попытаться выговарить букву «р». Конец языка необходимо с напряжением прижать к небу, а его боковые части – к верхним боковым зубам, и попытаться выговорить букву «р». Если не получится, попробовать снова.