Подрезание уздечки губы. Подрезание уздечки лазером

0
0

Иногда внешность человека не является идеальной. Однако сегодня все можно изменить при помощи пластической хирургии. В данной статье пойдет речь о такой операции, как подрезание уздечки губы: когда это нужно делать и как проходит сама процедура.

подрезание верхней уздечки

Что это такое?

В первую очередь необходимо разобраться с главными понятиями, которые будут активно использованы в данной статье. Итак, что же такое уздечка? Это особая складочка, которая вплетена в слизистую оболочку. Она имеет важнейшее значение, ведь влияет не только на здоровье человека, но и на его речь. Стоит сказать и о том, что во рту каждого есть три вида уздечки:

  1. Уздечка верхней губы.
  2. Уздечка нижней губы.
  3. Уздечка языка.

Если же эта небольшая складочка укорочена, нужно постараться как можно раньше справиться с данной проблемой. Именно поэтому большинство операций, связанных с пластикой уздечки, проводятся еще в детском возрасте.

подрезание уздечки губы

Уздечка верхней губы

Наиболее часто встречается подрезание уздечки верхней губы ребенка. Именно ее укорачивание приносит человеку множество самых разных проблем:

  1. Возникновение широкого промежутка между центральными верхними зубами (диастема).
  2. Возникает множество дефектов речи, ребенок не может нормально выговаривать некоторые звуки.
  3. Может изменяться прикус ребенка.
  4. Нередко данное состояние приводит к развитию пародонтита.
  5. Очень часто укороченная уздечка может приводить к самым разным проблемам во время стоматологического лечения пациента.

Чаще всего именно подрезание уздечки верхней губы проводится в первые месяцы жизни крохи. А все потому, что она мешает малышу нормально сосать молоко, также приводит к различным дефектам развития челюсти и ротовой полости. Если же в данный период уздечка не была подрезана, далее она приведет к множественным проблемам во время активного развития речи малыша. Она может мешать выговаривать определенные звуки.

Уздечка нижней губы

Реже, но все же может понадобиться подрезание уздечки нижней губы человека. Стоит сказать о том, что это более простая операция. Но провести ее также нужно как можно раньше, ведь эта проблема может повлиять на произношение некоторых звуков. Иные проблемы, которые могут стать показателями к оперативному вмешательству по коррекции нижней уздечки:

  1. Возникновение неэстетических щелей между зубами нижнего ряда.
  2. Изменение прикуса.
  3. Обнажение корней зубов нижней челюсти.
  4. Смещение резцов.

подрезание уздечки

Когда это делать?

В каком возрасте может проводиться подрезание уздечки губы? Так, некоторые врачи говорят о том, что подрезать верхнюю уздечку нужно как можно раньше, лучше – в первые месяцы жизни. Однако современные пластические хирурги это делать не рекомендуют. Ведь опасностей довольно-таки много. Идеальный возраст: примерно 5-6 лет, когда центральные резцы выросли, а боковые только выпали. В таком случае рост боковых резцов сформирует челюсть так, чтобы между центральными зубами не было щели. Однако иные специалисты все же будут настаивать на более раннем подрезании, ведь эта проблема может мешать нормальному развитию речи и формированию прикуса.

Виды операций

Также стоит сказать о том, что подрезание уздечки губы проводится сегодня двумя основными методами:

  1. Операция с использованием скальпеля.
  2. Оперативное вмешательство при помощи лазера.

подрезание уздечки верхней губы

Скальпель

Если подрезание верхней уздечки будет проводиться скальпелем, как пройдет данная операция? О чем нужно знать? Так, длиться она будет примерно 20-30 минут. Малышу понадобится местная анестезия. Во время операции будет сделан небольшой надрез, далее будут наложены швы. Также возможно небольшое кровотечение, этого не стоит опасаться. Если ребенок предельно взрослый, его нужно подготовить к тому, что послеоперационный период будет нелегким. В это время возможно:

  1. Ощущение болей, хотя и несильных.
  2. Отек места операции.
  3. Чувство общего дискомфорта в области верхней губы.

После самой операции останется небольшой рубец. Однако он рассасывается на протяжении недели. Последствия оперативного вмешательства постороннему человеку совершенно не будут видны.

Рекомендации: пока рана полностью не заживет (это может занять максимум 10 дней), человеку нужно отказаться от приема твердой пищи. Также доктор, скорее всего, порекомендует прополаскивать рот специальным раствором. Важным будет и послеоперационный осмотр. На протяжении определенного времени придется периодически посещать врача.

Лазер

Как альтернатива возможно подрезание уздечки лазером. Это почти безболезненная и практически бескровная операция. Однако основное ее отличие - стоимость. Данное оперативное вмешательство обойдется пациенту гораздо дороже, нежели исправление проблемы скальпелем. Но преимуществ при этом очень много. Длительность данной процедуры составляет не более 15 минут. Что касается анестезии, она тут все же нужна. Однако для этого сгодится всего лишь специальный обезболивающий стоматологический гель или же спрей. Сама операция проводится специальным лазером, который моментально спаяет сосуды человека, что и приведет к тому, что кровотечению даже некогда начаться. Также при данном виде оперативного вмешательства совершенно не понадобится наложение швов. Послеоперационный период протекает гораздо легче. Уже через два часа после процедуры ребенок спокойно может возвратиться к нормальному режиму жизни. Рана заживает на протяжении пары дней. При этом практически нет отека, болей, только лишь присутствует небольшой дискомфорт.

подрезание уздечки лазером

Осложнения

Возможны ли осложнения, если была произведена такая операция, как подрезание уздечки верхней губы? Чаще всего нет. Но при этом нужно помнить, что придется соблюдать на протяжении хотя бы нескольких дней пару простых правил:

  1. Нужно постараться не кушать твердой пищи.
  2. Надо полоскать рот специальным раствором, который обладает антисептическим действием.
  3. На следующий день после операции нужно показаться доктору. После этого сам врач уже скажет, когда прийти на профилактический осмотр в следующий раз.

Если данных правил придерживаться, осложнения возникнуть не смогут. В противном случае возможно как минимум заражение незажившей раны инфекцией.