Как изменить расширение файла при помощи программы и без

0
0

Сложно представить современный мир без компьютеров. Они прочно вошли в нашу бытовую, профессиональную жизнь. Многие хобби также не обходятся без ПО. По большей части люди являются обычными пользователями. И если компьютер не дает сбоев, то они редко задаются техническими вопросами. Но время от времени возникают ситуации, когда волей или неволей приходится углубляться в познания, не свойственные обычному пользователю. Если компьютер не включился или, напротив, самопроизвольно выключился, то конечно же его необходимо отвезти в сервисный центр. А вот что делать в случае, если любимый лэптоп не открывает какой-либо файл? Нет нужды обращаться к мастеру. Можно поискать ответ на вопрос: «Как изменить расширение файла?»

как изменить расширение файла

Первый способ

Но все по порядку. Разберемся вначале, что же такое расширение файла. Технические характеристики приводить не будем. Объясним все в общих чертах. Для того чтобы ответить на вопрос, как изменить расширение файла, этого будет достаточно. Итак. Каждый файл имеет свое полное название. Состоит оно из двух частей, разделенных точкой. Как поменять первую из них знает сегодня даже ребенок. А вот вторая, как раз и является расширением, которое отвечает за то, какой программой файл будет открыт. Если в этом возникла необходимость, можно применить два способа.

как изменить расширение

Второй способ

Первый хорош в том случае, если пользователь решает, как изменить расширение файла без специализированных программ. Тогда на помощь приходит обычный файловый менеджер. Именно в нем при замене имени можно одновременно заменить и расширение. Такой способ хорош для текстовых файлов. Правда, и для них он не всегда подходит. И тогда на помощь пользователю, пытающемуся разобраться, как изменить расширение, приходит специальное ПО. Называются такие программы конвертерами. Бывают они универсальными или узкоспециализированными. Здесь необходимо сделать акцент. Так, если пользователь является любителем музыки и фильмов, то он вполне может установить универсальный конвертер. Их существует масса. Работают они и с аудио-, и с видеорасширениями. Но не годятся для конвертации форматов текстовых файлов. Задавшись целью, как изменить расширение файла текстового, придется установить отдельную специальную программу.

Третий способ

изменить расширение файла в windows 7
Есть еще один способ решения этой проблемы. Он тоже эффективно поможет изменить расширение файла в Windows 7. Это можно сделать в обычном проводнике, предварительно поменяв его настройки. Рассмотрим способ подробнее:

  1. Откройте раздел (диск) на котором содержится необходимый файл.
  2. В левом верхнем углу окна выберите пункт меню «Упорядочить».
  3. В выпавшем меню выберите строку «Свойства папок».
  4. Перейдите на вкладку «Вид».
  5. В списке дополнительных параметров снимите «галочку» возле строки «Скрывать расширения».
  6. Для закрытия окна кликнете по команде «Применить».

После таких настроек все файлы, а точнее их имена, будут содержать расширения. Поменять его будет возможно при переименовании файла.

В заключение

Замена расширения не всегда решает вопрос открытия той или иной программой. Отсюда совет. Не пожалейте времени и изучите какой-либо конвертер. Тем более что их интерфейсы довольно просты в понимании.