Таблетки «Омез». Инструкция

0
0

Препарат «Омез», состав которого включает омепразол, относится к категории противоязвенных препаратов. Медикамент входит в группу лекарств, угнетающих протонную помпу (белок).

Описание

«Омез» угнетает базальную и стимулированную выработку соляной кислоты благодаря специфическому влиянию на особый фермент в обкладочных клетках желудка. После приема эффект средства отмечается спустя час. Действие лекарства сохраняется в течение суток. Всасывание происходит достаточно быстро. Действующее вещество находится в препарате в виде кислотоустойчивых гранул, которые растворяются в кишечнике. Спустя тридцать-шестьдесят минут наблюдается максимальная концентрация активного компонента. Биодоступность вещества – 40%. Процесс распада происходит в печени.

описание омез

Таблетки «Омез». Показания к применению

Лекарство назначается при эзофагите (эрозивно-язвенной природы), пептической язве в двенадцатиперстной кишке и в желудке, в том числе спровоцированной применением противовоспалительных нестероидных медикаментов, стрессами. К показаниям относят проявления синдрома Золлингера-Эллисона, панкреатит, мастоцитоз (системный). Лекарство назначается при пептических язвах рецидивирующего характера дуоденальной или желудочной локализации на фоне предрасположенности к возникновению осложнений. Таблетки «Омез» рекомендованы в составе комбинированных схем при эрадикации (устранении) Хеликобактер пилори, а также при рефлюксной гастроэзофагеальной болезни в качестве противорецидивной терапии.

омез состав

Способ применения

Таблетки «Омез» принимают внутрь. Разжевывать лекарство не следует. Запивать водой. На фоне рефлюкс-эзофагита, пептической язве дуоденальной либо гастральной локализации дозировка – 20 мг/день. Рекомендовано принимать в утреннее время до еды. Продолжительность лечения – до четырнадцати суток. При недостаточном терапевтическом воздействии (в случае отсутствия рубцевания пептической язвы) в течение двух недель лечение продолжается дальше в течение ещё 14 дней (либо до рубцевания). Как правило, излечение происходит по истечении месяца. При рефлюкс-эзофагите устранение симптомов отмечается спустя восемь недель. На фоне синдрома Золлингера-Эллисона назначают по 60 мг/день. Продолжительность использования устанавливается с учетом течения болезни. В качестве поддерживающей терапии назначают по 20-120 мг/сут (индивидуально). Дозировку более 80 мг/сутки разделяют на два приема.

таблетки омез

Таблетки «Омез». Противопоказания

Не назначается медикамент при аллергических реакциях на действующий компонент или прочие.

Побочные проявления

Лекарство может спровоцировать повышенную потливость, головокружения, сонливость либо бессонницу и возбуждение. На фоне лечения появляются в ряде случаев головные боли, расстройства зрения, парестезии. К негативным реакциям относятся депрессия и галлюцинации при наличии склонности к ним у пациента. В некоторых случаях наблюдается артралгия, слабость в мышцах, миалгия, лихорадка, сыпь, отечность.