Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: симптоматика, причины возникновения и лечение

0
0

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь считается очень неприятным явлением, которое доставляет доставляет очень много неудобств и вызывает сильные болевые ощущения. Характеризуется она выбросом содержимого желудка назад в пищевод. При этом слизистые оболочки сильно раздражаются. Однако воспаление пищевода может возникать не всегда. Следует отметить, что если приступ длится менее 5 минут, то считать его патологией еще рано.

Причины возникновения, симптоматика и диагностика

гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь может возникать из-за курения, слишком частого употребления алкоголя и острой пищи, беременности, ожирения, стресса, приема каких-либо лекарств. Диагностируется отклонение путем рентгенологического и эндоскопического исследований. При этом доктора определяют, повышена или понижена у вас кислотность желудка. Симптомами патологии являются: отрыжка, метеоризм, изжога, чувство раннего насыщения. На сегодняшний день более 70% населения планеты страдают от такой проблемы, как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Лечение не представляет особого труда, однако вам необходимо обязательно придерживаться всех советов доктора. В основном устранение заболевания производится путем коррекции питания и специальной диеты. Для мгновенного снятия симптомов можно использовать медикаментозные препараты, которые назначит доктор.

Способы лечения патологии

гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь лечение
Что касается диеты, то вам необходимо обязательно исключить из рациона алкоголь и острые продукты. Также постарайтесь уменьшить частоту курения или отказаться от него совсем. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь также требует соблюдения определенных правил: не наедаться через меру, не кушать на ночь, не есть цитрусовые и шоколад, не носить тугие ремни. Старайтесь принимать пищу дробными порциями, но часто. Мясо и рыба должны быть в вашем рационе, однако их следует варить, тушить и запекать. Не пренебрегайте овощами и фруктами.

Народное лечение заболевания

лечение народными средствами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни
Лечение народными средствами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни можно начинать только после консультации с доктором. Очень полезным является отвар из смеси мяты, полыни и ромашки. Также можно использовать для лечения зерна овса. Их необходимо медленно и долго пережевывать. Очень хорошо помогает победить заболевание сок из корня сельдерея. Пить его нужно по несколько больших ложек трижды в день после того, как вы поедите. Использовать можно также сушеные корни, которые перетираются в порошок и разводятся с водой. Также быстро достичь результата поможет обыкновенный картофель. Например, сырой корнеплод следует разрезать на несколько частей и пережевать, причем торопиться не стоит. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь лечится при помощи отвара из корня алтея. Для этого следует залить 6 г корней 200 мл воды в эмалированной посуде и нагреть на водяной бане. После остывания жидкость процеживают. Отвар следует пить несколько раз в день (после того, как вы поедите).