Красные точки на коже: откуда они берутся?

0
0

Красные точки на коже в первую очередь наводят на мысль о раздражении. Однако, по свидетельству врачей, это явление может быть вызвано целым рядом заболеваний. Для того чтобы избавиться от них и вернуть своему телу прежнюю гладкость и белизну, необходимо установить причину высыпаний.

Механические повреждения

С такой проблемой, как красные точки на коже, очень часто сталкиваются женщины. Любой представительнице прекрасного пола знакома характерная сыпь, покрывающая ноги и зону бикини сразу после бритья или восковой эпиляции. Каждая точка при этом обозначает место, где раньше рос волосок. Это совершенно нормальное явление. Как правило, достаточно смазать раздраженную поверхность "Пантенолом" или увлажняющим кремом, чтобы все прошло.

красные точки на коже

Нехватка витаминов

Красные точки на коже также могут свидетельствовать о дефиците аскорбиновой кислоты. Сосуды и капилляры при этом становятся ломкими, хрупкими, их крайне легко повредить. Достаточно бывает «чиркнуть» рукой по стене, надеть тесные джинсы или полежать на песочке – кожа тут же покрывается «крапинками». Через некоторое время они исчезают, однако возвращаются снова и снова. Хотите решить эту проблему раз и навсегда? Восполните дефицит витаминов.

Гемангиомы

Этим термином обозначаются доброкачественные сосудистые опухоли разных размеров. Внешне они могут напоминать маленькие красные точки на коже, а могут достигать сантиметра в диаметре. Пусть вас не смущает слово «опухоль» - к онкологии они не имеют никакого отношения. Как правило, они возникают на лице и легко повреждаются. По сути, гемангиома – это расширенный сосуд. Избавиться от них можно разными способами, к примеру, удалить коагулятором или лазером. Эту несложную процедуру делают в любом косметологическом кабинете.

мелкие красные точки на коже

Болезни внутренних органов

Если красные точки на коже покрывают какую-то определенную часть тела (руки, спину или грудь) и по форме напоминают звездочки, это практически всегда связано с заболеваниями печени или поджелудочной железы. Постепенно их становится все больше и больше, причем увеличение количества обычно происходит после приступа панкреатита. Врачи утверждают, что в этом случае лечить кожные дефекты бессмысленно. Лазер, хирургический скальпель, лечебные мази, народные рецепты – все это будет совершенно бесполезным до тех пор, пока вы не обратите внимания на главную причину явления, то есть на болезнь. Запишитесь на прием к терапевту, гепатологу, гастроэнтерологу. Только после тщательного всестороннего исследования можно приступать к лечению.

Ревматизмы

Мелкие красные точки на коже считаются одним из симптомов ревматоидных заболеваний. Артрит, красная волчанка, болезнь Шенлейна-Геноха, даже обычные боли в суставах – все это сопровождается появлением неприятной сыпи. Как и в предыдущем случае, необходимо направить все силы на лечение основной болезни, а сопутствующие признаки исчезнут сами по себе.

маленькие красные точки на коже

Нарушенная свертываемость крови

Если красные точки перемежаются с более крупными кровоизлияниями, а вы неожиданно заметили за собой склонность к носовым кровотечениям, которой раньше не наблюдалось, вполне возможно, что вы страдаете от какой-либо болезни крови. Обязательно проконсультируйтесь с гематологом и подробно опишите ему все тревожащие вас признаки. Он поставит диагноз и назначит адекватное лечение.