Красные пятна на головке: причины

0
0

Красные пятна на головке члена – явный признак патологического процесса. Именно поэтому очень важно не пренебрегать этим симптомом в надежде, что все пройдет само, а сразу же обратиться к врачу. В противном случае вы очень рискуете, поскольку воспалительный процесс имеет склонность «перебираться» с наружных половых органов в мочеиспускательный канал, он может в конце концов стать причиной цистита, уретрита и даже простатита.

красные пятна на головке

Возможные причины

По свидетельству врачей, красные пятна на головке чаще всего свидетельствуют о наличии таких заболеваний, как баланит и постит. В обоих случаях показано немедленное лечение, поскольку прогрессирование обеих болезней провоцирует рубцовые изменения тканей. Это, в свою очередь, ведет к проблемам в сексуальной жизни. Вполне вероятно, что пациенту потребуется хирургическое вмешательство, впрочем, это зависит от стадии заболевания. Если вы обратились к врачу своевременно, то сможете обойтись «малой кровью» - подмываниями марганцовкой и фурацилином, а также использованием противогрибковых препаратов. Кстати, баланопостит нередко наблюдается у совсем маленьких детей.

красные пятна на половом члене
Герпес

Красные пятна на головке, перемежающиеся с небольшими пузырьками, заполненными мутной жидкостью, говорят о генитальном герпесе. Он передается половым путем и опасен, главным образом, тем, что поражает мочевой пузырь и семенники. Врачи также утверждают, что нередко запущенный герпес становится причиной простатита.

Псориаз

Красные пятна на половом члене и прочих частях тела могут быть признаком псиориаза. Диагностировать его довольно просто: кожа шелушится и сильно чешется, противовоспалительные мази и таблетки не оказывают ни малейшего эффекта. Как правило, псориаз передается по наследству. Кстати, тот же симптом в некоторых случаях характерен для рака кожи. Это лишний раз подтверждает необходимость регулярных обследований и посещений специалиста.

Аллергическая реакция

Вы периодически обнаруживаете красные пятна на головке, хотя уверены, что со здоровьем у вас все в порядке? Все анализы дают отрицательные результаты? Скорее всего, это обычная аллергия. Организм человека может реагировать на самые разные раздражители – от латекса и лубрикантов до синтетического нижнего белья и веществ, входящих в состав стирального порошка или геля для душа. Чтобы определить аллерген, попробуйте на время отказаться от использования презервативов (или вместо латексных покупайте полиуретановые) и смазок. Всегда изучайте этикетку при покупке нижнего белья, отдавая предпочтение натуральным материалам.

красные пятнышки на головке
Инфекция

Наконец, красные пятнышки на головке нередко указывают на наличие инфекции, передавшейся при незащищенном половом контакте. В этом случае поставить диагноз самостоятельно попросту невозможно. Вам придется записаться на прием к венерологу и сдать все анализы. Категорически запрещен бесконтрольный прием антибиотиков! Назначать их может только врач. Это объясняется тем, что таблетки могут убрать симптомы, но не затронуть причину заболевания. Вы, сами того не подозревая, станете носителем и распространителем инфекции.