Сколько центов в долларе? Разные страны и юбилейные монеты

0
0

сколько центов в долларе
Доллар США – национальная валюта Америки. Цент – это разменная монета, изготовленная из недрагоценного метала. Проводя аналогию с российской валютой, можно сказать, что доллар – рубль, цент - копейка. Денежная единица США является основным мировым платёжным средством. Сколько центов в долларе, какова история его появления, что такое «золотые деньги» – читайте в этой статье.

Какие они?

В Соединенных Штатах Америки используются центы, которые созданы из латуни, цинка и никелево-медного сплава. Иногда в ход идут добавки и присадки. Изготавливаются центы номиналом 5, 10, 20, 50, кроме этого, в наличие есть ещё и монетка в 1 доллар.

«Золотые деньги»

Кроме простых монет, есть еще и деньги, которые изготовлены из ценных и дорогих материалов, а еще старинные и коллекционные. Само собой, цена таковых монет сильно превышает их номинал. Они могут стоить десятки и даже сотни тысяч долларов. В таком случае то, сколько центов в долларе, уже не имеет значения, потому что такие монеты, как правило, находятся у коллекционеров и нумизматов.

в долларе центов
Происхождение цента

Термин "цент" произошел от латинского centum. Обозначает он числительное - 100. Фактически в государствах, где в ходу американские деньги, цент обозначается единственной буквой «с». Знак доллара - $. Конкретно в USA, как, в общем, и в Канаде, монету номиналом в один цент именуют как "пенни". А пошло такое обозначение от английских денег.

Сколько центов в долларе

В одном долларе сто центов. Это соответствие возникло после принятия Правительством Соединенных Штатов Америки в 1792 году закона об изготовлении монет. Таким образом, на вопрос о том, сколько центов в долларе, можно ответить: "сто".

Разные страны - разный курс?

Сколько центов в долларе, используемом в Китае? Может быть, кому-то покажется странным данный вопрос. Денежная единица Народной Китайской Республики – юани. Но особенность в том, что к Китаю совсем недавно присоединился Тайвань. А там национальная валюта - тайванский доллар, но и в нём также 100 центов.

1 доллар: сколько центов он включает в Гренаде, Доминике, Сент-Люсии, Невисе и в Карибском регионе

Отличие данных монет только в их внешнем виде и материале сплава. Здесь в 1 долларе 100 центов, так же, как и в Соединенных Штатах Америки.

Канада и другие страны

1 доллар сколько центов

Данные денежные единицы: доллар и цент - применяются ещё в Новой Зеландии, Канаде, Ямайке, Австралии, Гонконге и Фиджи. Но курс валют в этих странах другой, в отличие от США. Но особенность в том, что то, сколько в долларе центов, не зависит от государства, в котором данная денежная единица применяется. Относителен только курс.

Юбилейный цент

Такая серия монет приурочена к дню рождения величайшей исторической личности США – Авраама Линкольна. Двухсотлетию уважаемого человека и посвящен юбилейный выпуск. Это 4 монеты с изображением шестнадцатого президента Америки. Кроме того, на всех центах отображено 4 главных шага Авраама Линкольна. Такие монеты появились в 2009 году, но выполнены они из цинка с медью. Так же, как и в обычных выпусках - сто центов имеет 1 доллар.

Сколько центов в коллекционных монетах

В США часто выходят коллекционные центы ограниченного выпуска. Номинал у них 1/100 по отношению к доллару. Нумизматы по всему миру покупают такие монеты за большие деньги.