Желчь медицинская: применение, показания и противопоказания

0
0

Общая характеристика

Что вообще представляет собой желчь медицинская? Это вещество животного происхождения, получаемое из желчи крупного рогатого скота. Субстанция жидкая, желто-коричневого цвета, отличается специфичным запахом. В ее состав входит множество антисептиков: этиловый спирт, формалин, фурацилин. Приобрести средство можно в любой аптеке. Как правило, оно продается во флакончиках емкостью 250 миллилитров.

желчь медицинская применение

Свойства

Кому показана желчь медицинская? Применение ее основывается на фармакологических свойствах. Она снимает воспаление, обладает рассасывающим и эмульгирующим эффектами. Кроме того, желчь может использоваться в качестве местного обезболивающего. Следует отметить, что в отдельных случаях может вызывать небольшое раздражение на коже, которое, впрочем, быстро проходит.

лечение желчью

Показания

По свидетельству врачей, лечение желчью отлично помогает при целом ряде заболеваний. Это, во-первых, все болезни позвоночника, артриты, артрозы, бурситы, радикулит; во-вторых, всевозможные травмы, ушибы, растяжения связок и мышц, синяки, рубцовые изменения кожи. Компрессы на основе желчи помогают разбить отложения солей и ускорить сращение костей после перелома.

Противопоказания

Необходимо напомнить, что если думаете, что вам поможет желчь медицинская, применение ее строго запрещено в следующих случаях: наличие на коже гнойничков и язвочек, открытые раны, лимфаденит, воспалительный процесс, локализованный в подкожной жировой клетчатке.

желчь медицинская

Как используется желчь медицинская

Применение необходимо начать с компресса (не забудьте перед этим тщательно взболтать флакончик). Возьмите большой кусок марли, сложите ее несколько раз и пропитайте жидкостью. Затем наложите на пораженную область, закрыв сверху специальной бумагой, и замотайте ватой. Ни в коем случае не используйте в качестве верхнего слоя полиэтилен, клеенку, нейлон или капрон – вы рискуете обжечь кожу. Обновляйте марлю по мере ее высыхания. Как правило, полный курс лечения составляет около месяца (следует делать по одному компрессу в сутки). Перед этим рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Если вы заметили что-то, хотя бы отдаленно напоминающее аллергическую реакцию, незамедлительно прекратите использование желчи.

Избавляемся от шпор

Убрать так называемые шпоры на пятках также отлично помогает желчь медицинская. Применение ее в этом случае будет следующим: берется литровая банка, туда кладется десять красных перцев (они могут быть сушеными или свежими – это неважно). Затем нужно добавить в емкость четыре флакончика камфарного спирта и один – желчи. Банку плотно закрывают и ставят на две недели в темное место. По истечении указанного времени полученную смесь можно использовать для компрессов. Держать повязку следует не более двадцати минут. Компресс поможет как следует прогреть соляное отложение и поспособствует его рассасыванию. Строго запрещено лечить желчью маленьких детей: кожа ребенка слишком тонкая и нежная, может начаться раздражение.