Как правильно делать клизму: советы и рекомендации

0
0

Сегодня в нашей статье мы хотели бы затронуть крайне деликатную, но в то же время необходимую для многих людей тему. Поговорим о том, как правильно делать клизму. Эта процедура многим существенно облегчает жизнь при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, помогает избавляться от накопившихся в кишечнике шлаков, токсинов и отходов жизнедеятельности, которые организм не в состоянии вывести самостоятельно.

как правильно делать клизму
Совет

Незаменима клизма также при лечебном голодании. Она помогает привыкнуть к новому состоянию, очистить органы пищеварения. Многие удивляются: нужно ли делать клизму, если и так не ешь? Но, без сомнения, это необходимо для усиления результата. При похудении врачи советуют сделать разовым курсом до 5 процедур ежедневно, а затем устроить перерыв на месяц. При обычном очищении организма достаточно проводить такое мероприятие, как клизма, не чаще двух раз в месяц. В противном случае есть риск, что кишечник перестанет функционировать как следует, станет «лениться». Кроме того, вода вымывает из него не только патогенную, но и вполне полезную микрофлору, так что увлекаться очищением сверх меры не стоит.

как делать очистительную клизму
Рекомендации

Итак, простые советы о том, как правильно делать клизму. Что для этого нужно?

1. Выбрать, будет ли раствор для клизмы только водным. Пользу могут принести также приготовленные травяные настои на основе ромашки, календулы, шалфея. Их противовоспалительные свойства окажут неоценимую услугу тем, кто страдает от воспалений ЖКТ. Также при гастритах полезной будет клизма с раствором марганцовки.

2. Как правильно делать клизму? Перед началом процедуры определитесь, в каком положении вам будет удобно ее проводить. Существует два варианта. При первом необходимо встать на четвереньки. Производить процедуру нужно будет в коленно-локтевой позиции. Второй вариант предполагает постановку клизмы, лежа на левом боку.

3. Объем вливаемой жидкости не должен превышать более 2 литров за раз. Помните, что не вся вода выходит назад. При большом объеме, пока организм будет выводить жидкость, часть ее вместе с уже вымытыми токсинами успеет впитаться стенками кишечника.

нужно ли делать клизму
4. Как правильно делать клизму? Необходимо четко соблюдать температурный режим, чтобы не навредить организму. При обычной процедуре очищения оптимальной будет жидкость, нагретая до 30 градусов. Если же причина постановки клизмы – запор, то эффективнее будет использовать прохладную воду в 12-15 градусов. Но слишком холодная жидкость может также навредить – под ее воздействием стенки кишечника могут слишком сильно растянуться и создать массу болезненных ощущений. Если это произошло, процедуру необходимо прекратить.

5. Сам процесс постановки клизмы требует расслабления организма. Кружку Эсмарха необходимо подвесить в ванной примерно на высоту в полтора метра. В нее наливается подготовленная жидкость. Наконечник и шланг клизмы должны быть чистыми, а первый еще и смазан вазелином или маслом для удобства введения. После того как вы ввели его в задний проход, необходимо начать вливание. Делать это нужно постепенно, слишком быстрый поток воды растянет кишечник, из-за чего процедура будет болезненной. Затем следует задержать в себе жидкость на 3-5 минут, после чего посетить туалет.

Заключение

Как видите, ничего сложного в том, как делать очистительную клизму, нет. При должной сноровке никаких неприятных ощущений она не вызовет. А вот пользу может принести очень и очень существенную.