Как образуются степени сравнения прилагательных в английском языке: правила, примеры и упражнения

0
0

Сегодня в нашей статье мы рассмотрим несложную, но очень важную тему грамматики - степени сравнения прилагательных в английском языке. Любое предложение, написанное либо сказанное вслух, очень редко обходится без данной части речи (прилагательного). В повседневной жизни, будь то в русском, английском или каком-либо другом языке, мы очень часто характеризуем что-то, используя для этого известные нам слова. Давайте изучим основные правила данной темы.

Степени сравнения прилагательных в английском языке

степени сравнения прилагательных в английском языке
Для начала хорошая новость - данную часть речи в английском не нужно изменять по родам и числам, как это делается в русском языке. Достаточно заучить определенные правила, запомнить исключения и сделать пару несложных упражнений для закрепления. Это займет у вас максимум пару часов. Итак, прилагательные в положительной (обычной) степени не имеют каких-либо окончаний или суффиксов, именно так они записываются в словаре, к примеру: beautiful (красивый), new (новый), scary (страшный) и так далее. Чтобы сделать из данных слов сравнительный или превосходный вариант, т. е. слова, например, "красивее" и "красивейший" или "новее" и "новейший", нам нужно просто прибавить в конце слова суффиксы -er (для сравнительной) и -est (для превосходной). Однако это еще не все. В некоторых случаях степени сравнения прилагательных в английском языке можно образовать при помощи вспомогательных more - что означает "более", и most - переводится как "самый". Это были основные грамматические правила нашей темы, давайте рассмотрим их более подробно с примерами и упражнениями.

Степени сравнения прилагательных в английском языке: случаи, когда необходимо употреблять суффиксы -er и -est

Все довольно просто: главное - правильно сосчитать слоги в словах. Если мы имеем дело с односложными прилагательными или с двусложными, которые заканчиваются на -er, -y, -le и -ow, сравнения нужно образовывать при помощи уже названных нами суффиксов. Смотрите небольшую таблицу с примерами ниже.

Положительная (Positive Form)

Сравнительная (Comparative Form)Превосходная (Superlative Form)
Deep (глубокий)deeperdeepest
Great (великий)greatergreatest
Narrow (узкий)narrowernarrowest


степень сравнения прилагательных в английском языке
Еще некоторые моменты

Также запомните основные правила орфографии, чтобы не просто правильно образовывать определенную степень сравнения прилагательных в английском языке, но и записывать получившееся без ошибок. Во-первых, если слово имеет краткую гласную в середине и при этом заканчивается на согласную, то при образовании степени сравнения последняя удваивается. Например: fat-fatter-fattest. Во-вторых, если прилагательное заканчивается на -y, а ей предшествует согласная, то в обеих степенях -y заменяется на -i. К примеру, early-earlier-earliest (ранний - более ранний - самый ранний). Исключение одно, запомните: shy-shyer-shyest (застенчивый - более застенчивый - самый застенчивый). И последнее, если слово заканчивается на -e, то при образовании сравнений следует прибавлять только суффиксы -r и -st. Для примера запомните: wide-wider-widest (широкий - шире - самый широкий) и так далее.

Как правильно образовать степени сравнения прилагательных, содержащих три и более слога

Запомните нижеследующие слова и правила. Кстати, в тех случаях, когда вы сомневаетесь, каким способом следует образовать ту или иную степень сравнения, смело используйте слова more и most, это не является грубой ошибкой. Итак...

1. Если слово многосложное, то его сравнение образуется при помощи добавления вспомогательных more и most. Рассмотрите примеры:

  • ridiculous - more ridiculous - most ridiculous (нелепый - более нелепый - самый нелепый);
  • acceptable - more acceptable - most acceptable (приемлемый - более приемлемый - самый приемлемый).

2. Применяя это же правило, мы образуем степени сравнения для оканчивающихся на -ed и -ing, -ful или -less прилагательных. Посмотрите: powerful - more powerful - most powerful (сильный - сильнее - самый сильный).

3. С применением more и most также образуются следующие прилагательные:

  • certain - уверенный;
  • correct - правильный;
  • famous - знаменитый;
  • modern - современный;
  • normal - обычный.

Степени сравнения прилагательных в английском языке. Упражнения на закрепление темы

степени сравнения прилагательных в английском языке упражнения
Попробуйте сделать следующие несложные упражнения, ответы на которые даны в конце статьи.

Задание № 1

Образуйте все степени имени прилагательного, используя суффиксы -er и -est: low, cold, clean, dry, shy, fine, simple.

Задание № 2

Образуйте все известные вам степени многосложных прилагательных, используя слова more, most: helpful, amusing, pleasant, recreative, cheerful.

Ответы

Упражнение № 1

Low - lower - lowest, cold - colder - coldest, clean - cleaner - cleanest, dry - drier - driest, shy - shyer - shyest, fine - finer - finest, simple - simpler - simplest.

Упражнение № 2

Helpful - more helpful - most helpful, amusing - more amusing - most amusing, pleasant - more pleasant - most pleasant, recreative - more recreative - most recreative, cheerful - more cheerful - most cheerful.