Препарат "Нейромультивит" для детей - когда появляется в нем необходимость?

0
0

Препарат "Нейромультивит" для детей: давать или подождать?

Отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок, хочется процитировать слова одного авторитетного врача: можно, но с осторожностью. Конечно, витаминки не повредят малышу, который ежедневно растет и развивается, однако существует целый ряд нюансов, которые необходимо учитывать. Во-первых, ни в коем случае не предлагайте этот витаминный комплекс грудничкам. Количество витаминов, содержащихся в нем, во много раз превышает суточную норму витаминов для младенца. Вы действуете из лучших побуждений и хотите укрепить здоровье детки, но все, что вы получите – это побочные эффекты в виде сыпи и поноса (если не чего-нибудь похуже). Средство "Нейромультивит" для детей, не достигших одного года, может назначить исключительно невролог. Перед этим необходимо провести полный осмотр и собрать анамнез.

нейромультивит для детей

Кому он нужен?

Препарат "Нейромультивит" детям можно и даже нужно давать в следующих случаях: при гиповитаминозе, неврите, межреберной невралгии и люмбаго. Целесообразным также является его использование в качестве дополнительного средства при лечении таких заболеваний, как ишиас, парез лицевых нервов и корешковый синдром. В большинстве случаев комплекс назначается непосредственно после операции или в результате перенесенной инфекции. Врачи прописывают медикамент "Нейромультивит" для детей легковозбудимых, быстро утомляющихся, неспособных долго удерживать на чем-то внимание. Витамины группы В прекрасно влияют на работу нервной системы и помогают при задержках речевого развития. Следует отметить, однако, что заметный результат будет только в том случае, если использовать комплекс в сочетании с другими препаратами.

нейромультивит детям

Дозировка

Категорически не рекомендуется предлагать малышу витамины перед сном. Они оказывают возбуждающее действие, вследствие чего ребенок будет испытывать трудности со сном. Если грудничок еще не умеет глотать самостоятельно, растолките таблетку в столовой ложке и растворите полученный порошок в стакане теплого молока. Препарат "Нейромультивит" для детей дается в следующей дозировке: по одной таблетке трижды в сутки. Прием желательно осуществлять после еды. При необходимости дозу можно снизить до четверти таблетки, причем курс лечения не должен продолжаться дольше четырех недель.

аналог нейромультивита

Возможные побочные эффекты

По свидетельству педиатров, в большинстве случаев прием препарата "Нейромультивит" не сопровождается нежелательными реакциями. Это не относится, однако, к грудничкам – у них все процессы протекают гораздо более выраженно. Физиологически это вполне объяснимо: организм маленького человечка еще только адаптируется к окружающему миру, поэтому волноваться не стоит. Конечно, необходимо рассматривать каждого пациента индивидуально. Иногда прием витаминов может вызывать тошноту и рвоту, становиться причиной расстройства пищеварения, провоцировать возникновение сыпи и зуд кожных покровов. Как только вы обнаружите что-то подобное, необходимо сразу же снизить дозировку препарата. Если и это не помогло, следует отказаться от его приема и подобрать аналог "Нейромультивита", коих насчитывается немало: препараты "Витабекс", "Пиковит", "Мульти-табс", "Рикавит", "Джунгли-кидс". Что-нибудь из этого списка непременно подойдет вашему малышу.