Препарат «Пирацетам»: инструкция и способ применения

0
0

Лекарство «Пирацетам» является синтетическим ноотропным препаратом, который широко применяется в психиатрии и неврологической практике.

Терапевтическое действие медикамента «Пирацетам»

пирацетам инструкция

Инструкция показывает, что лекарство непосредственно воздействует на головной мозг, улучшает микроциркуляцию. При этом происходит улучшение памяти, способности к обучению, повышается умственная способность и внимание. К тому же средство восстанавливает и защищает мозг при нарушении его функций в результате гипоксии или интоксикации. Препарат оказывает воздействие на вязкость крови, нормализует микроциркуляцию, метаболизм нервных клеток, изменяет скорость движения импульсов в мозге. Медикамент улучшает связь между мозговыми полушариями и кровоток. Производится в форме покрытых оболочкой капсул и раствора для выполнения инъекций. По механизму действия ближайшими аналогами выступают препараты «Эскотропил», «Ноотропил», «Мемотропил», «Луцетам».

Показания к применению медикамента «Пирацетам»

Инструкция показывает, что средство назначают взрослым для лечения вертиго и связанных с данным расстройством нарушений равновесия.

пирацетам дозировка
Исключение представляют головокружения вазомоторной и психогенной этиологии. С помощью препарата производят терапию синдрома психоорганического, который сопровождается снижением концентрации внимания, памяти, изменением походки, настроения и поведения пациента. Капсулы принимают для предупреждения и локализации вазоокклюзионного криза, терапии кортикальной миоклонии. Детям средство назначают при дислексии вместе с другими препаратами, а также купирования и предупреждения клеточного вазоокклюзионного серповидного криза.

Противопоказания медикамента «Пирацетам»

Инструкция указывает, что лекарство запрещается использовать при хорее Гентингтона, почечной недостаточности, психомоторном возбуждении, геморрагическом инсульте. Не рекомендуется принимать препарат при гиперчувствительности, в периоды беременности и лактации. С осторожностью употребляют медикамент при тяжелом кровотечении, хирургических вмешательствах, нарушениях гемостаза.

Препарат «Пирацетам»: дозировка и способ применения

таблетки пирацетам инструкция

Инъекции делают в мышцу или вводят в вену при затруднении глотания или в случае бессознательного состояния пациента. Таблетки «Пирацетам» инструкция предписывает принимать натощак или во время еды. Суточный объем лекарства делят на четыре раза, при этом последняя доза должна быть использована не позже 17 часов. Дозировка зависит от вида заболевания и может варьироваться от 1,2 до 24 грамм.

Побочные действия медикамента «Пирацетам»

Инструкция объясняет, что при использовании средства могут наблюдаться такие состояния, как спутанность сознания, тревога, атаксия, психическое возбуждение, депрессия, раздражительность, галлюцинации, бессонница, астения, сонливость, головная боль, нарушение равновесия, двигательная расторможенность.