Миома матки: лечение народными средствами поможет?

0
0

Многие женщины в нашей стране часто сталкиваются с таким диагнозом, как миома матки. Лечение народными средствами должно проводиться параллельно с медикаментозным под строгим наблюдением врача. На самом деле миома представляет собой новообразование доброкачественного характера. При своевременном обнаружении патологии не требуется оперативного вмешательства.

Миома матки: лечение народными средствами и основные симптоматические проявления

миома матки лечение народными средствами

На ранних стадиях развития опухоль ничем не выдает своего присутствия. А проявляющиеся симптомы, как правило, незаметны и игнорируются человеком. До сих пор ученые не установили влияния тех или иных факторов на появление данного заболевания. Однако существуют предположения, которыми руководствуются медики. В качестве наиболее распространенных причин выделяют серьезные гормональные изменения, нарушение баланса мужских и женских гормонов, не стоит исключать аборты, выкидыши, а также травмы психологического характера. Итак, нужно обратить внимание на собственное самочувствие, если внезапно нарушается менструальный цикл, при этом выделение крови только увеличивается в объеме. Конечно, внутриматочное кровотечение относится к явным симптомам, требующим немедленного вмешательства. Когда опухоль разрастается до внушительных размеров, увеличивается давление на мочевой пузырь, поэтому женщина чаще ходит в туалет. По аналогичной причине может ухудшиться проходимость кишечника, что вызывает запоры. Почему врачи предупреждают о необходимости качественного лечения? Дело в том, что длительное игнорирование болезни и отсутствие своевременного вмешательства создает угрозу бесплодия или невынашивания плода. В большинстве случаев патология диагностируется совершенно случайно во время планового осмотра.

Миома матки: лечение народными средствами

народное лечение миомы

Параллельно с приемом препаратов, назначенных лечащим доктором, можно воспользоваться некоторыми рецептами, основанными на натуральных ингредиентах. Конечно, приверженцы нетрадиционных методов отдают предпочтение чудодейственным травам и их смесям. Например, достаточно эффективным считается следующий сбор: на две ложки боярышника и зверобоя понадобится три ложки бессмертника и пустырника, а также ложка календулы, ромашки и коры крушины. Залить кипятком (0,5 л на 2 ст. л. смеси) и настаивать в течение ночи. Принимать по одному стакану два раза в сутки. Народное лечение миомы матки, в отличие от медикаментозного, не ограничивается конкретным сроком, оно может длиться полгода, порой и дольше. Также рекомендуется употреблять чай из земляники, настой льняного семени или пустырника.

Миома матки: лечение народными средствами с применением продуктов питания

народное лечение миомы матки

Особую роль в нетрадиционной медицине играют такие натуральные ингредиенты, как прополис и мед. Достаточно смешать по одной чайной ложке данных продуктов, добавить ложку сока алоэ, и смесь для наружного применения готова. Перед сном смачиваем в ней тампон и оставляем во влагалище на всю ночь. В выходной день можно и днем применять этот метод, меняя тампоны каждые пять часов. Стоит заметить, что все вышеупомянутые рецепты в комплексе с традиционным медикаментозным лечением могут лишь остановить рост опухоли. Полностью избавиться от нее можно только с помощью оперативного вмешательства.