Препарат "Тиоктацид": инструкция по применению и описание

0
0

Фармакологические характеристики лекарства

тиоктацид инструкция по применению
Препарат "Тиоктацид" инструкция по применению представляет как средство, эффективным образом регулирующее углеводный и липидный обмен. Активный компонент, содержащийся в составе этого лекарства, является антиоксидантом эндогенного типа и образуется в организме в результате окислительного отщепления альфа-кетокислот. Он способствует увеличению уровня гликогена в печени и уменьшению показателя глюкозы в плазме, а также смягчает проявления инсулинорезистентности. Кроме того, препарат "Тиоктацид", инструкция по применению которого это также подтверждает, улучшает трофику нейронов и функциональное состояние так называемых "периферических" нервов в случае диабетической полиневропатии, стимулирует обмен холестерина. Помимо всего прочего, данное средство нормализует работу печени, оказывает выраженное гиполипидемическое, гипогликемическое, гепатопротекторное и гипохолестеринемическое воздействие.

Описание лекарственных форм

Выпускается лекарство "Тиоктацид", инструкция по применению которого в обязательном порядке идет в комплекте, в основном в виде раствора, предназначенного для внутривенного введения, и в виде продолговатых таблеток желто-зеленого оттенка. В качестве действующего элемента в состав всех перечисленных форм входит шестьсот миллиграмм тиоктовой кислоты. Раствор дополнительно содержит трометамол и очищенную воду. В состав таблеток входят такие вещества, как низкозамещенная гидроксипропилметилцеллюлоза, магния стеарат, гидроксипропилцеллюлоза, макрогол 6000, алюминиевая соль индигокармина и хинолинового желтого, гипромеллоза, диоксид титана и тальк.

тиоктацид в ампулах

Область применения

Использовать препарат "Тиоктацид" инструкция по применению в основном рекомендует для лечения людей, страдающих диабетической периферической полинейропатией. При этом конкретную дозировку в каждом конкретном случае назначает только лечащий доктор.

Медицинские противопоказания к использованию

тиоктацид отзывы
Использовать лекарство "Тиоктацид" (в ампулах или таблетках) категорически запрещается пациентам с индивидуальной непереносимостью альфа-липоевой кислоты. Помимо этого, в перечень противопоказаний включены беременность и возраст до восемнадцати лет. В лактационный период также следует воздержаться от применения данного средства.

Побочные эффекты

Что касается наиболее распространенных побочных реакций, связанных с приемом препарата "Тиоктацид", то здесь в первую очередь следует выделить различные аллергические проявления. К примеру, у некоторых пациентов могут наблюдаться кожный зуд, крапивница, сыпь или анафилактический шок. Изжога и тошнота также могут отмечаться вследствие приема внутрь таблеток "Тиоктацид". Отзывы свидетельствуют и о риске развития тромбоцитопатии, тромбофлебита, гипогликемии и внутричерепной гипертензии в результате внутривенного введения раствора. Кроме того, могут наблюдаться геморрагическая сыпь и затруднение дыхания.