Метаболический препарат "Тиогамма": инструкция по применению

0
0

Медикамент «Тиогамма» инструкция по применению определяет как средство, регулирующее углеводный и липидный обмены. Активным компонентом лекарства выступает тиоктовая кислота, являющаяся эндогенным антиоксидантом. В организме она образуется в процессе окислительного декарбоксилирования альфа-кетокислот.

тиогамма инструкция по применению

Фармакодинамика

Тиоктовая кислота способствует увеличению гликогена в печени и уменьшению концентрации глюкозы в крови, а также преодолению инсулинорезистентности. Данное вещество по характеру биохимической активности близко к витаминам В-группы. Оно улучшает функционирование печени, стимулирует обмена холестерина, производит гиполипидемический, гипогликемический, гепатопротекторный, гипохолестеринемический эффекты.

Фармакокинетика

Препарат после приема внутрь полностью всасывается из ЖКТ (в случае одновременного приема с пищей всасывание снижается). Через 40-60 минут достигается наибольшая концентрация. Биодоступность составляет 30 процентов. В результате конъюгирования и окисления боковой цепи происходит образование метаболитов. Объем распределения – примерно 450 миллилитров на килограмм. Тиоктовая кислота вместе с метаболитами выводится почками (до 90 процентов). Период полувыведения – от 20 до 50 минут. В случае внутривенного вливания максимальная концентрация достигается за 10-11 минут.

Показания к назначению

Лекарственное средство «Тиогамма» инструкция по применению показывает использовать для лечения алкогольной и диабетической полинейропатии.

тиогамма 600

Формы выпуска

Препарат выпускается в таблетках, в форме раствора для инфузий и в виде концентрата, предназначенного для приготовления инфузионного раствора. Таблетки имеют капсуловидную форму, светло-желтый цвет с белыми вкраплениями, покрыты оболочкой, на обеих сторонах присутствуют риски. Расфасованы по 10 штук в блистеры, в картонной пачке - 3 или 6 блистеров. Раствор для инфузий прозрачный, желтовато-зеленый, разливается в стеклянные флаконы объемом 50 миллилитров, в картонной пачке 1 или 10 флаконов. Концентрат, используемый для приготовления инфузионного раствора, имеет желтовато-зеленый цвет, расфасовывается в стеклянные ампулы объемом 20 миллилитров, в картонной пачке 5, 10 или 20 ампул.

Состав

Содержание тиоктовой кислоты в одной таблетке «Тиогамма» - 600 миллиграммов; второстепенные компоненты: лактоза, гипромеллоза, тальк, макрогол 600, микрокристаллическая целлюлоза, коллоидный диоксид кремния, моногидрат лактозы, симетикон, натрий лаурил сульфат, карбоксилметилцеллюлоза натрия, стеарат магния. В одном флаконе раствора для инфузий (50 мл) и в одной ампуле с концентратом (20 мл) содержится 1167,7 миллиграммов меглуминовой соли тиоктовой кислоты, что эквивалентно 600 миллиграммам тиоктовой кислоты. Вспомогательные ингредиенты в составе данных лекарственных форм: макрогол 600, меглумин, вода для инъекций.

препарат тиогамма

Препарат «Тиогамма»: инструкция по применению

Таблетки принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды, по одной штуке в день. Также препарат могут вводить внутривенно, доза – 600 миллиграммов в сутки. Обычно в начале курса лечения практикуют внутривенное введение, а через две-четыре недели переходят на прием таблеток. Инфузию следует производить медленно, в минуту не более 50 миллиграммов тиоктовой кислоты.

Приготовление инфузионного раствора «Тиогамма»

Ампулы с концентратом открывают, и смешивают их содержимое с 0,9-процентным раствором хлорида натрия в следующей пропорции: 600 миллиграммов тиоктовой кислоты (одна ампула) на 50-250 миллилитров раствора (в зависимости от назначенной дозировки). Затем полученное лекарство вводят в виде инфузии на протяжении 20-30 минут. Введение следует осуществлять из флакона, помещенного в подвесной светозащитный футляр.

тиогамма ампулы

Побочные явления

При применении таблетированной формы лекарства возможно развитие диспепсии, в том числе тошноты и рвоты. В очень редких случаях после внутривенного введения появляются судороги, точечные кровоизлияния в слизистые оболочки, кожу, геморрагическая сыпь, диплопия, тромбоцитопения, тромбофлебит. В случае быстрого введения возможно затруднение дыхания, рост внутричерепного давления (появляется ощущение тяжести в голове). Эти нежелательные эффекты устраняются самостоятельно. Есть риск развития гипогликемии на фоне лечения медикаментом «Тиогамма». Инструкция по применению в числе возможных побочных эффектов называет также аллергические реакции, вплоть до возникновения анафилактического шока.

Противопоказания

Лекарство не назначается беременным и кормящим женщинам, детям до восемнадцати лет, людям с наследственной непереносимостью галактозы, недостатком лактазы, повышенной чувствительностью к каким-либо веществам, имеющимся в составе препарата.

тиогамма инструкция по применению

Дополнительная информация

Симптомами передозировки выступают головная боль, тошнота, рвота. В таком случае производится симптоматическое лечение, потому как специфический антидот отсутствует. Пациенты, принимающие медикамент «Тиогамма», должны воздерживаться от употребления спиртосодержащих напитков, поскольку этанол понижает терапевтический эффект лекарственного средства. Больным сахарным диабетом в период лечения необходим систематический контроль содержания глюкозы в крови, в особенности на начальных этапах терапии. Иногда приходится уменьшать дозу инсулина во избежание развития гипогликемии.