Средство "Флебодиа 600". Инструкция по применению

0
0

Медикамент "Флебодиа 600" инструкция характеризует как лекарственное средство ангиопротективного действия. В качестве активного компонента выступает диосмин гранулированный. Вспомогательные вещества: тальк, коллоидный диоксид кремния, МКЦ, стеариновая кислота, смесь красителей Sepisperse AP 5523, Опаглос 6000. Средство "Флебодиа 600" представляет собой двояковыпуклые таблетки круглой формы, которые покрыты розовой оболочкой. На изломе серо-коричневого цвета.

флебодиа таблетки

Фармакодинамика

Средство проявляет флеботонизирующее действие: укрепляет стенки вен, препятствует венозному застою. Кроме того, медикамент "Флебодиа 600" (инструкция содержит такую информацию) способствует нормализации тонуса лимфатических капилляров, увеличению резистентности и снижению проницаемости, уменьшению давления. Средство также уменьшает адгезию лейкоцитов к стенке вены. Медикамент облегчает диффузию кислорода, снимает воспалительный процесс, проявляет сосудосуживающее действие, препятствует выработке свободных радикалов, синтезу ПГ и тромбоксана.

препарат флебодиа

Фармакокинетика

Препарат с легкостью всасывается из ЖКТ. При этом через 2 часа его можно обнаружить в плазме крови. Максимальная концентрация наблюдается спустя 5 часов после применения. Средство "Флебодиа 600" (инструкция также указывает на это) равномерно распределяется в слоях стенок полых и подкожных вен ног и накапливается там. Небольшое количество оседает в почках, легких, печени. Через 9 часов достигается максимальное избирательное накопление активного вещества и/или его метаболитов. Из организма диосмин выводится вместе с мочой, желчью и калом.

флебодиа 600 инструкция

Показания к применению

Препарат "Флебодиа 600" назначается при варикозе, лимфовенозной недостаточности хронического типа, геморрое, нарушении микроциркуляции.

Противопоказания

Средство "Флебодиа 600" инструкция не допускает к назначению пациентам с гиперчувствительностью к каким-либо компонентам и больным до 18 лет. По результатам клинических исследований во время беременности препарат не оказывает тератогенного действия на плод. В период лактации применение медикамента нежелательно, так как сведений о проникновении его компонентов в молоко нет.

Негативные последствия

Иногда проявляется аллергическая реакция. Обычно она возникает как следствие гиперчувствительности к веществам, входящим в состав препарата. В этом случае необходимо прекратить прием лекарства и сделать перерыв в лечении. К негативным последствиям приема средства "Флебодиа 600" инструкция относит расстройство желудка, мигрень. В целом же медикамент переносится удовлетворительно. Клинические исследования не выявили значительных эффектов при взаимодействии препарата с другими медикаментами.

Способ приема и дозировка

Средство "Флебодиа" (таблетки) назначается внутрь. Запивают медикамент водой, не разжевывают, не измельчают. Для лечения варикоза и начинающейся лимфовенозной недостаточности (хронической) средство "Флебодиа 600" инструкция рекомендует принимать по 1 таб. в сутки на протяжении 2 месяцев. Желательно пить лекарство в утренние часы натощак. В случае отеков, болей в ногах, судорог продолжительность терапии продлевается до 3-4 месяцев, при возникновении язв и трофических изменений – до полугода. Если необходимо повторное лечение, курс возобновляют через 2 мес. При пропуске приема препарата терапию следует продолжать в прежней дозировке, не увеличивая ее. Беременным не рекомендуется принимать средство за три недели до родов. В случае обострения геморроя лекарство пьют по 2-3 таб. в день. Принимают медикамент во время употребления пищи. Для снятия обострения требуется, как правило, около недели. После ослабления симптомов болезни можно уменьшить дозу до 1 таблетки. Продолжительность лечения составляет 1-2 месяца.

флебодиа инструкция

Особые указания

Наиболее эффективно при геморрое проводить комплексную терапию. Если же уменьшения симптомов заболевания не наблюдается, рекомендуется обратиться к специалисту. Возможно, придется провести дополнительные обследования. В практике известны случаи применения средства для лечения фетоплацентарной недостаточности, предотвращения кровотечений. Они могут возникнуть в результате применения внутриматочной спирали и после флэбэктомии. В этих случаях назначение осуществляет специалист. Медикамент "Флебодиа 600" хранят при температуре до 30 ˚С в недоступном для детей месте. Срок годности - не больше двух лет.