Эти ужасные судороги ног! Как от них избавиться?

0
0

С каждым бывает...

По статистике, судороги ног возникают у 75 процентов населения всего мира! И у каждого по-разному: у кого-то они постоянные, а у кого-то носят временный характер, (мучают только по ночам). Довольно часто они сопровождаются сильными болями. Если это происходит ночью, бессонница вам гарантирована! Проснуться от боли, когда судорогой "выкручивает" всю ногу - это ощущения, которых и врагу не пожелаешь! Подробнее об этом - в нашей статье.

судороги ног

Причины

Судороги ног - это следствие нарушенного кровообращения. С подобным явлением часто сталкиваются люди, купающиеся в холодной воде. И это понятно: врачи говорят, что переохлаждение вполне может спровоцировать судороги. Но есть и масса других причин этой проблемы. Рассмотрим их.

  1. Любые судорожные явления так или иначе связаны с нарушенной нервной системой человека. Судороги ног появляются у тех людей, которые вынуждены проводить много времени на ногах, давая им слишком интенсивную нагрузку...
  2. Если ноги сводит по ночам, то это свидетельствует о нехватке микроэлементов в организме человека: кальция, магния, калия. Судорога ноги (или обеих ног) возникает, если мы начинаем злоупотреблять кофеином или сигаретами! Кроме того, к потере кальция могут привести и самые разнообразные стрессовые ситуации, а магний выводится из нашего организма за счет сильного потоотделения.
  3. Еще одной причиной, по которой у человека может сводить ноги, является чрезмерное употребление сладостей и повышенное потребление сахарного песка. Эту причину можно проверить самостоятельно, перейдя на несладкий чай. Если дело в этом, то ваше самочувствие улучшится.
    как избавиться от судорог в ногах

Как избавиться от судорог в ногах?

  1. Вам нужно осторожно встать с постели или кресла на прохладный пол. Старайтесь принять максимально вертикальное положение тела, ноги сведите вместе. Через некоторое время восстановится циркуляция крови в ваших ногах, а значит мышцы приобретут нормальный тонус.
  2. Если судороги ног довольно сильные и самостоятельно не проходят, то попробуйте несколько раз подряд ущипнуть свое больное место. После этого нужно как можно осторожнее помассировать икроножную мышцу и всю стопу ноги. Делайте это растирающими движениями по направлению от самых кончиков ваших пальцев к пятке, а затем - от нее к колену. Положите под ноги свернутое в несколько раз одеяло и лягте. Такое положение обеспечит хороший отток крови, что предотвратит рецидив.
  3. Мышцы на ногах можно растирать специальными согревающими мазями, а также водкой или уксусом (яблочным). Если вас замучили рецидивы, прикладывайте влажные теплые компрессы. Дело в том, что любое тепло, приложенное к телу, расслабляет наши мышцы и заметно понижает нервную активность.

Если вышеописанные методы вам не помогают, незамедлительно обратитесь к врачу! Возможно, вы "не там копаете".

судорога ноги
Профилактика:

  • следует носить только удобную обувь;
  • нужно стараться избегать длительных физических нагрузок на ноги;
  • обязательно ограничить  употребление сахара и кофе;
  • по возможности следует отказаться от курения, хотя бы частично;
  • обогатить свой рацион питания продуктами, содержащими кальций и магний.