Медикамент «Интерферон». Инструкция по применению

0
0

интерферон лекарство

Препарат «Интерферон» - лекарство, обладающее противоопухолевым, иммуномодулирующим, антипролиферативным и противовирусным действием. Препарат состоит из смеси разных подтипов естественного альфа-интерферона из лейкоцитов человеческой крови. Противовирусное влияние основывается на формировании защитных механизмов в клетках, не пораженных вирусом. В частности, изменяются свойства клеточных мембран, препятствующие проникновению возбудителей, активируется синтез некоторых специфических ферментов, которые предотвращают репликацию РНК-вируса и синтез его белков. Антипролефиративный эффект основывается на прямом действии, провоцирующем изменения в мембране и цитоклетке, которые регулируют процессы клеточного метаболизма и дифференцировки. Это предотвращает пролиферацию, особенно в опухолевых очагах.

Препарат «Интерферон». Инструкция по применению. Показания

интерферон побочные действия

Медикамент назначается парентерально при гепатитах (остром и хроническом активном типа В, хроническом типа С), клещевом энцефалите (менингеальной формы в том числе), остроконечных кондиломах, волосатоклеточном лейкозе (трихолейкозе), неходжкинской лимфоме. К показаниям относят саркому Капоши, карциному в мочевом пузыре, почке, хронический миелолейкоз, меланому, папилломатоз гортани респираторный (со следующих суток после удаления папиллом), вторичный и первичный (эссенциального типа) тромбоцитоз. Средство назначается при ретикулосаркоме, миелофиброзе и лейкозе гранулоцитарной формы. Ректально препарат «Интерферон» инструкция по применению рекомендует использовать в составе с основным лечением при геморрагической лихорадке с почечным синдромом, при остром гепатите В у пациентов с двух до двенадцати лет, при вторичных иммунодефицитных состояниях. Местно-интраназально средство используется при профилактике и терапии ОРЗ, гриппа. Орошение конъюнктивального мешка назначается при вирусных патологиях глаз. К показаниям относят конъюнктивит, кератоувеит, кератит.

Медикамент «Интерферон». Инструкция по применению. Противопоказания

интерферон инструкция по применению

Препарат не рекомендован при аутоиммунных болезнях, гиперчувствительности, недостаточности сердца хронического типа, при инфаркте (остром), патологиях легких, ветряной оспе. Не назначается средство пациентам с хроническим гепатитом, принимавших или принимающих иммунодепрессанты (кроме недавнего завершенного лечения глюкокортикостероидами). Медикамент «Интерферон» инструкция по применению не рекомендует при расстройствах в функциях ЦНС, эпилепсии, аутоиммунном гепатите, психических нарушениях тяжелого характера (в анамнезе в том числе). Средство противопоказано при патологиях щитовидки, развитие которых не поддается контролю традиционной терапией. Осторожность при назначении соблюдают при постинфарктном кардиосклерозе, аритмиях, простом герпесе, в детском возрасте, нарушениях в костномозговом кроветворении, при беременности.

Препарат «Интерферон». Побочные действия

На фоне лечения могут возникнуть различные нежелательные проявления. В частности, отмечаются аллергические реакции, расстройства деятельности щитовидки, сыпь, сухость, гипергидроз кожи.