Препарат «Цитовир». Инструкция по применению и описание

0
0

Лекарство «Цитовир» (таблетки, сироп) относится к группе иммуностимулирующих средств. Медикамент оказывает интерфероногенное воздействие. Лекарство «Цитовир», состав которого включает бендазол, способствует активизации в организме выработки естественного интерферона. Индуцированные этим соединением ферменты в различных органах и тканях угнетают репликацию вирусов. За счет активации иммунокомпетентных клеток происходит стабилизация иммунного статуса. Компонент медикамента натрий тимоген оказывает воздействие на Т-клеточное иммунное звено. На гуморальный отдел иммунитета влияние оказывает аскорбиновая кислота. Этот компонент нормализует капиллярную проницаемость, подавляя процесс воспаления. На фоне приема внутрь всасывается препарат практически полностью.

цитовир состав

Средство «Цитовир». Инструкция по применению. Показания

Медикамент назначают при комплексном лечении и профилактике ОРВИ у взрослых и детей.

Противопоказания. Побочные эффекты

Не рекомендовано лекарство при гиперчувствительности. К противопоказаниям относят сахарный диабет, предрасположенность к тромбозам, тромбофлебит, гипертонус мышц. Лекарство «Цитовир» инструкция по применению не рекомендует при атопической форме бронхиальной астмы, беременности. Не назначаются капсулы детям до шести лет. Целесообразность приема лекарства во время лактации устанавливает врач. Осторожность при назначении соблюдают с пациентами, принимающими антикоагулянтную терапию. У больных с вегетососудистой дистонией отмечается понижение давления. В некоторых случаях может появиться аллергия, связанная с гиперчувствительностью.

цитовир инструкция по применению

Препарат «Цитовир». Инструкция по применению

Лекарство показано за тридцать минут до еды внутрь. Для пациентов с года до трех – по два миллилитра сиропа трижды. С трех до шести лет – по 4 мл 3р/сут, с 6-ти до 10-ти л – 8 мл 3р/сут. Таблетки назначают по 1 шт. в сутки 3 р. Длительность приема – четыре дня. Для профилактики повторный курс проводится спустя три или четыре недели.

Препарат «Цитовир». Инструкция по применению. Дополнительная информация

цитовир таблетки

В рекомендованных дозировках медикамент совместим со всеми лекарствами, используемыми при симптоматической терапии вирусных респираторных патологий острого течения, гриппа. На фоне продолжительного приема средства следует осуществлять контроль над состоянием функций почек и печени, концентрации в крови глюкозы. При передозировке отмечается непродолжительное понижение давления у больных с вегетососудистой дистонией, расстройство ЖКТ, головокружения, спутанность сознания, боль в эпигастрии. При проявлении признаков отравления лекарством необходимо обратиться к специалисту, приостановив прием медикамента. Препарат годен 2 года. По истечении указанного срока прием медикамента запрещен. В аптеках лекарство доступно по рецепту. Перед использованием средства следует внимательно изучить аннотацию. Не рекомендован прием препарата дольше четырех дней без консультации врача. Хранить лекарство нужно в недоступном для детей месте.