Сироп "Имунофлазид" для детей: инструкция по применению, описание, состав и отзывы

0
0

Дети подвержены инфекционным заболеваниям больше всех остальных: их иммунная система не успела окрепнуть настолько, чтобы противостоять вирусам. Острая респираторная вирусная инфекция – наиболее часто встречаемая патология у детей школьного возраста.

Существует статистика, согласно которой дети сталкиваются с ОРВИ от трех до шести раз в год, поэтому их родителям стоит позаботиться о наличии в домашней аптечке средств для профилактики патологий, а при возникновении симптомов болезни – средств для быстрого выздоровления. Оба качества в себе соединил препарат «Имунофлазид». Инструкция для детей, цена и другая актуальная информация позволяет составить полное впечатление о данном фармацевтическом препарате.

имунофлазид для детей инструкция

Показания для применения

При болезнях зачастую требуется приобретать большое количество препаратов, составы которых порой могут нивелировать действия друг друга. В случае если требуется комплексное средство, способное заменить собой сразу несколько препаратов при вирусной инфекции, стоит обратить внимание на «Имунофлазид» для детей. Инструкция предлагает принимать препарат при следующих показаниях:

  • профилактика ОРВИ и гриппа;
  • лечение ОРВИ и гриппа;
  • терапия бактериальных осложнений, вызванных респираторными инфекциями;
  • укрепление иммунитета для противостояния инфекциям (иммуномодуляция).

имунофлазид инструкция для детей цена

Таким образом, одно эффективное лекарственное средство может сэкономить деньги и физическое пространство в домашней аптечке.

Состав препарата

Состав препарата уникален, что может доказать прилагаемая к упаковке «Имунофлазид» инструкция. Для детей, отзывы о лечении которых данным лекарством наличествуют на соответствующих порталах, такой состав не только эффективен, но и безопасен.

Основным действующим веществом препарата является вещество «протефлазид экстракт жидкий», которое, в свою очередь, состоит из экстрактов:

  • травы щучки дернистой – растения, которое редко используют в качестве лечебного средство, но которое обладает свойствами уменьшать выраженность симптомов при вирусных заболеваниях;
  • травы вейника наземного – растения, способного эффективно бороться с воспалениями в дыхательной и мочеполовой системе.

Помимо этого, «Имунофлазид» содержит в составе вспомогательные компоненты, которые позволяют препарату лучше усваиваться и быстрее оказывать терапевтический эффект:

  • этиловый спирт;
  • пропилпарабен;
  • вода;
  • пропиленгликоль;
  • нипагин;
  • сахарозаменитель;
  • сернистокислый натрий.

Такой состав имеет большое количество флавоноидов (рутина), который влияет на плотность и эластичность стенок сосудов и капилляров и улучшает деятельность иммунной системы, за счет чего и оказывает лечебное воздействие «Имунофлазид» для детей. Инструкция говорит, упаковка сиропа содержит не менее 0,64 мг/мл.

Фармакологические свойства

«Имунофлазид» действует за счет процесса ингибирования (прекращения активности) респираторных вирусов. Мягкое иммуномодулирующее действие влияет на выработку организмом интерферона – вещества, которое борется с инфекциями. При ослабленном иммунитете и частых ОРВИ нормализация количества интерферона в крови позволяет создать адекватный иммунный ответ, то есть организм своевременно распознает инфекцию и уничтожает ее при помощи антител.

имунофлазид инструкция для детей отзывы

Кроме того, препарат защищает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, за счет чего сироп действует как средство для профилактики. Исследования показали, что одна доза препарата укрепляет защитные силы организма на срок до 6 дней.

Во время уже наличествующей болезни препарат не только оказывает этиологическое воздействие, борясь с причиной заболевания, но и уменьшает симптомы. Препарат является хорошим антиоксидантом, который не дает токсинам накапливаться в организме, вызывая интоксикацию. В результате человек чувствует себя лучше.

Способ применения

Перед тем как пить сироп, его нужно встряхнуть, чтобы его состав стал однородным. После этого нужную дозу нужно вылить в мерную емкость и дать выпить ребенку. Обычно дозировку определяет лечащий врач, но сориентироваться можно и при помощи вкладыша, который имеет в каждой упаковке сироп «Имунофлазид». Инструкция для детей приводит данные о дозировке, которые вы можете видеть в таблице ниже.

Возраст ребенка (лет)

Количество препарата (мл)

Кратность приема в сутки (раз)

0–1

0,5

2

1–2

1

2

2–4

1,5, с третьего дня – 3

2

4–6

3, с третьего дня – 4

2

6–9

4, с третьего дня – 5

2

9–12

5, с третьего дня – 6

2

Обычно «Имунофлазид» употребляется 2 недели при активном вирусе, 4 недели при профилактике ОРВИ, 6 недель при профилактике на фоне пандемии, и до полугода при лечении хронических вирусных заболеваний.

сироп имунофлазид инструкция для детей

Противопоказания

Обычно препарат переносится хорошо, но есть исключения, при которых не рекомендуется принимать «Имунофлазид» для детей. Инструкция указывает следующие противопоказания:

  • аутоиммунные заболевания;
  • язва желудка в период обострения;
  • аллергия на любой из компонентов препарата.

С осторожностью нужно принимать лекарство при наличествующем хроническом гастродуодените. При любых сомнениях перед применением необходимо проконсультироваться с лечащим врачом ребенка – педиатром.

Побочные эффекты

Если соблюдаются все предписания, которые указывает приложенная к препарату «Имунофлазид» для детей инструкция, средство хорошо переносится.

Иногда отмечаются диспепсические явления на фоне приема препарата, особенно в начале курса. Но производитель рекомендует пить сироп через 1-1,5 часа после приема пищи, в этом случае неприятных побочных эффектов не возникнет.

имунофлазид инструкция для детей аналоги

Если на фоне приема препарата повышается температура тела, нужно изменить дозировку, сократив ее в два раза.

Аналоги

При лечении и профилактике вирусных заболеваний могут использоваться препараты с похожими фармакологическими свойствами, которые указывает приложенная к препарату «Имунофлазид» инструкция. Для детей аналоги можно подобрать из препаратов:

  • «Алокин-альфа»;
  • «Анаферон детский»;
  • «Галавит»;
  • «Гербион эхинацея»;
  • «Иммунал»;
  • «Иммуно-тон»;
  • «Иммуномакс»;
  • «Иммуноплюс»;
  • «Неовир».

Для выбора препарата-аналога лучше посоветоваться с лечащим врачом, который выпишет рецепт, исходя из анамнеза пациента, его возраста, наследственных факторов.

Отзывы

Препарат пользуется достаточной популярностью благодаря натуральному составу, приятному вкусу и подробному описанию, которое имеет приложенная к препарату «Имунофлазид» инструкция. Для детей отзывы советуют применять лекарство и в качестве профилактических мер и в рамках лечения.

Препарат хорошо переносится, а благодаря тому, что он выпускается в форме сладкого сиропа, дети с удовольствием принимают его, и у родителей нет проблем с проведением лечения своих чад.

Стоимость препарата

Покупателей привлекает не только удобная форма выпуска, приятный вкус и натуральный состав, который не вызывает побочных и нежелательных последствий (как утверждает приложенная к «Имунофлазид» инструкция) для детей. Цена средства в России составляет порядка 250 рублей за одну упаковку, которой хватает на один курс приема.

имунофлазид инструкция для детей цена отзывы

Средство редко можно найти в аптечных пунктах России, но зато оно является одним из самых популярных препаратов в педиатрии в Украине.

Таким образом, зная всю актуальную информацию о препарате «Имунофлазид» (инструкция для детей, цена, отзывы, показания и противопоказания), можно с легкостью сделать выбор в аптеке пользу данного эффективного, безопасного и приятного в употреблении лекарственного средства.