Средство «Парацетамол»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Парацетамол» относится к жаропонижающим, обезболивающим средствам, входящим в группу противовоспалительных, нестероидных, ненаркотических анальгетиков.

парацетамол инструкция

Терапевтические свойства средства «Парацетамол»

Инструкция показывает, что одноименный активный действующий компонент является производным фенацетина. Действие лекарства основано на угнетении воспроизводства простагландинов, которые образуются при воспалении и отвечают за признаки заболевания (болевой синдром, высокую температуру). Анальгезирующие свойства препарата заключаются в воздействии на нейроны нервной системы. Кроме этого, медикамент оказывает слабый противовоспалительный эффект, при этом не раздражает слизистую кишечника и желудка.

Форма выпуска и аналоги медикамента «Парацетамол»

Инструкция указывает на разнообразие производимых форм лекарства. Выпускаются обычные таблетки, капсулы (покрытые оболочкой), шипучие пилюли, из которых изготавливают раствор. Кроме этого, производится раствор для инфузий, детская суспензия и сироп, а также ректальные свечи. В связи с широкой распространенностью препарата у него существует множество синонимов и аналогов. Можно отметить такие медикаменты, как: «Эффералган», «Цетадол», «Панадол», «Ролоцин», «Валорин», «Ацеталгин», «Аминодол» - в них содержится тот же активный компонент.

парацетамол таблетки инструкция по применению

Показания средства «Парацетамол»

Инструкция указывает, что лекарство востребовано во многих случаях. Его назначают при повышенной до фебрильных и субфебрильных значений температуры тела в результате воспалений и инфекционных патологий. Показаниями в педиатрии являются прорезывание у малышей зубов, боль в деснах, лихорадка. Эффективно средство и при различной этиологии болевых признаках. Его принимают при головной боли, миалгии, альгодисменорее, артралгии, радикулите, невралгии, ишиасе, зубной боли.

Средство «Парацетамол» (таблетки): инструкция по применению

Капсулы употребляют между приемами пищи. Подросткам старше двенадцати лет, взрослым и пожилым людям рекомендуют использовать 1000 мг каждые четыре часа. Однако следует контролировать прием таблеток, общее количество которых не должно превышать 4000 мг в сутки. Детям старше шести лет дают до 500 мг по аналогичной схеме. Пациентам младшего возраста предпочтительнее назначать «Парацетамол»-сироп. Инструкция по применению указывает, что малышам до года следует принимать до 1 ч. л. лекарства, детям до шести лет нужно употреблять до двух ложек, до 14 лет – до 4 ложек. В качестве обезболивающего средства терапия длится не более пяти дней, в целях жаропонижения препарат используют до трех суток.

парацетамол сироп инструкция по применению
Побочные действия и противопоказания средства «Парацетамол»

Инструкция показывает, что лекарство запрещается принимать при гиперчувствительности, патологии почек, дисфункции печени, беременности и лактации. Отрицательные эффекты крайне редко встречаются, к ним можно отнести признаки диспепсии, отклонения в кровеносной системе, внутрисердечные блокады, нефрит, полиурию, анафилактический шок.