Антисептический и противовоспалительный препарат "Каметон": инструкция по применению

0
0

Описание фармакодинамики лекарства

каметон инструкция по применению
Широко известный препарат "Каметон" инструкция по применению характеризует как комбинированное средство, обладающее антисептическим, противовоспалительным и местноанестезирующим эффектом. Использование этого лекарства, активного в отношении как грамотрицательных, так и грамположительных микроорганизмов, сопровождается легким жжением, ощущением холода и небольшого покалывания. Активные компоненты, содержащиеся в его составе, усиливают кровоток непосредственно в месте нанесения, оказывают местное обезболивающее воздействие, а также обладают обеззараживающим эффектом и стимулируют рецепторы слизистых поверхностей. В основе действия комбинированного препарата "Каметон" (инструкция по применению, прилагаемая производителем, это подтверждает) находится раздражение нервных окончаний, стимулирование образования и последующего высвобождения динорфинов, эндорфинов и других биологически активных веществ эндогенного типа, которые ответственны за проницаемость сосудов и регуляцию болевых ощущений.

Состав препарата

каметон противопоказания
Производится данное антисептическое средство в форме аэрозоля, содержащего белую, бело-желтую или бело-голубую эмульсию, которая обладает довольно специфическим запахом. В состав этого местноанестезирующего препарата в качестве основных лекарственных компонентов входят левовращающий ментол, хлорбутанолгидрат, эвкалиптовое масло и левовращающая камфора. Твин-80 и эмульгатор T-2 также содержатся в комбинированном средстве "Каметон". Состав препарата дополнен и небольшим количеством вазелинового масла и очищенной воды.

Основные медицинские показания

Назначается это противовоспалительное лекарство, как правило, с целью проведения местной терапии острых и хронических инфекционных, воспалительных заболеваний горла и носа. Например, врачи советуют использовать антисептический препарат "Каметон" для лечения тонзиллита, фарингита, ларингита и ринита.

Дозировка и способ применения

каметон состав
Назначают данное средство, как взрослым пациентам, так и детям, для орошения слизистой поверхности полости носа и рта. При этом распылять препарат "Каметон" инструкция по применению рекомендует строго во время вдоха. Кроме того, прежде чем начать использовать лекарство, флакон следует хорошо встряхнуть и установить насадку под прямым к нему углом. Орошения необходимо производить три-четыре раза в сутки путем нажатия на распылитель и направления потока жидкости на обрабатываемую поверхность. Курс лечения в основном составляет от пяти до семи дней.

Препарат "Каметон", инструкция по применению: противопоказания

Использовать данное антисептическое средство категорически запрещается в случае наличия у больного повышенной индивидуальной чувствительности к любому из представленных в его составе активных компонентов. При аллергической реакции на вспомогательные вещества также следует отказаться от применения препарата "Каметон". Противопоказания включают в себя и возраст до семи лет.