"Каметон" при беременности: что нужно знать?

0
0

В период вынашивания малыша организм будущей мамы подвергается колоссальным нагрузкам, ведь необходимо обеспечить защиту еще и плода. Поэтому риск развития острых респираторных заболеваний существенно возрастает. В связи с этим возникает вопрос о том, какие средства использовать для лечения, чтобы не нанести вред будущему ребенку. Например, можно «Каметон» при беременности применять? Давайте разберемся.

спрей каметон цена

Состав медикамента

Форма выпуска лекарства — аэрозоль. В составе препарата «Каметон» присутствуют такие компоненты, как:

  • камфора (оказывает раздражающее и обеззараживающее действие, активизирует кровоток; при беременности применяется с осторожностью);

  • ментол (имеет незначительный обезболивающий эффект, выступает в качестве местного раздражителя; его использование нежелательно на протяжении первого триместра беременности);

  • хлорбутанолгидрат (обладает обезболивающим, противовоспалительным, антисептическим эффектом; сведения о применении в период беременности отсутствуют);

  • масло эвкалипта (выполняет роль местного антисептика; применять его в первый триместр беременности не рекомендуется);

  • вазелиновое масло (растворяет все вышеуказанные вещества; данный компонент может спровоцировать сокращение матки, поэтому в качестве самостоятельного препарата применять его в период беременности противопоказано).

Лекарство «Каметон» оснащено насадкой для распыления, что делает использование медикамента достаточно удобным, а также предупреждает передозировку. Так как аэрозоль используется местно, и в его составе отсутствуют вредные химические соединения, считается, что препарат «Каметон» при беременности применять можно.

Показания к назначению

Рассматриваемый медикамент оказывает обезболивающее, антисептическое, противовоспалительное действие, его применяют при:

  • болях и першении в горле;

  • ощущении дискомфорта в гортани;

  • характерных покалываниях при глотании.

каметон при беременности

Препарат «Каметон»: инструкция

При беременности разрешен прием лекарства, в инструкции это состояние в качестве противопоказания не значится. Также отсутствуют какие-либо особые указания для женщины в период вынашивания ребенка. Поэтому аэрозоль «Каметон» при беременности применяют по обычной схеме.

Данный препарат является комбинированным, его компоненты подобраны так, что уже после однократного применения уменьшается воспаление, полость рта обеззараживается. Препарат впрыскивают 1-2 раза в ротовую полость 3-4 раза в день. Использовать средство «Каметон» необходимо после еды, следующий прием пищи или напитков должен быть не ранее, чем через полчаса после орошения горла. Это необходимо для того, чтобы активные компоненты аэрозоля подействовали на болезнетворные микроорганизмы.

Немногие знают, что препарат «Каметон» эффективно борется с насморком. Для его устранения следует осуществлять в носовые ходы по 1-2 впрыскивания до четырех раз в день. Как правило, значительное улучшение самочувствия или даже выздоровление наступает через 1-2 дня. Беременным «Каметон» не следует использовать дольше недели. Длительность применения данного препарата должен определять исключительно лечащий врач, учитывая особенности течения болезни.

можно каметон при беременности

Побочные действия медикамента

В период беременности в организме женщины происходит множество гормональных изменений, вследствие чего риск возникновения побочных эффектов от применения данного средства возрастает в несколько раз.

В некоторых случаях могут развиваться аллергические реакции, как правило, происходит это при наличии индивидуальной непереносимости компонентов лекарства. Чаще всего возникают такие неприятные симптомы, как першение и сухость в горле, раздражение, зуд. Появление этих или других подозрительных симптомов может представлять серьезную опасность как для будущей мамы, так и для плода. Поэтому вышеуказанные признаки должны стать поводом для немедленной отмены медикамента «Каметон» и обращения к лечащему врачу.

Противопоказания

Препарат «Каметон» при беременности противопоказано использовать при гипертонусе, так как входящее в состав лекарства вазелиновое масло способно активизировать маточный тонус, что может стать причиной выкидыша или преждевременных родов.

каметон инструкция при беременности

Важная информация!

Некоторые компоненты препарата «Каметон» способны оказывать раздражающее действие. Поэтому использование данного средства будет целесообразным в том случае, если беспокоит только боль в горле или першение. Если к таким симптомам уже присоединился кашель, от применения медикамента «Каметон» следует отказаться (боль и першение после его использования могут уменьшиться, а вот кашель, наоборот, только усилится).

Многих будущих мам беспокоит тот факт, что рассматриваемый препарат противопоказан для детей до пяти лет. Однако это не говорит о том, что лекарство «Каметон» способно оказать на организм ребенка вредное воздействие. Дело в том, что впрыскивание аэрозоля в ротовую полость может спровоцировать у маленького ребенка ларингоспазм.

Спрей «Каметон»: цена

Стоимость данного препарата зависит от различных факторов: ценовой политики аптеки, расходов на транспортировку, аренду помещения и прочее. Сегодня практически в каждой аптеке можно приобрести спрей «Каметон». Цена препарата в России находится в пределах 60-100 рублей за флакон массой 30 граммов.

беременным каметон

Заключение

Эксперименты со здоровьем ни к чему хорошему не приведут, особенно во время беременности. Применение любых медикаментозных средств в период вынашивания малыша должно осуществляться исключительно по показаниям врача и строго под его наблюдением. Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что аэрозоль «Каметон» при беременности использовать можно при условии соблюдения определенной дозировки и отсутствии индивидуальной гиперчувствительности к составляющим лекарства.

Надеемся, что информация, представленная в данной статье, окажется полезной для вас. Берегите себя и будьте здоровы!