Препарат «Каметон». Инструкция

0
0

Лекарство «Каметон» выпускается в форме аэрозоля и применяется местно. В баллоне содержится маслянистая жидкость, которая находится под давлением пропеллента. Баллон имеет дозирующий клапан. Медикамент относится к категории антисептических средств.

Препарат «Каметон». Состав и механизм действия

лекарство каметон

В лекарстве содержатся активные компоненты: масло эвкалиптовое, левоментол, синтетическая камфора, гемигидрат хлорбутанола. Вспомогательные вещества: пропеллент, изоприлмиристат. Комбинированное средство обладает местным умеренным анестезирующим воздействием, антисептической и противовоспалительной активностью.

Препарат «Каметон»: инструкция по применению и показания

Лекарство назначается в комплексной терапии при патологиях, спровоцированных инфекционными и воспалительными процессами в ЛОР-органах. К показаниям относят, в частности, ларингит, тонзиллит, ринит, фарингит.

Средство «Каметон» (спрей). Инструкция. Противопоказания

каметон инструкция

Препарат не назначается детям до пяти лет, при гиперчувствительности. Необходимого опыта по использованию медикамента у кормящих и беременных нет. В случае необходимости провести лечение целесообразность назначения лекарства устанавливает специалист. Допускается прием средства во время лактации без ее прекращения.

Медикамент «Каметон» инструкция по применению рекомендует использовать следующим образом. Перед применением с распылителя снимают защитный колпачок. Баллон нужно держать вертикально, флакончиком вниз. В перевернутом виде пульверизатор не работает. После каждой процедуры на распылитель одевают колпачок. При рините перед орошением очищают полость носа. Распылитель вводится в носовой ход примерно на полсантиметра. Нажатие следует осуществлять при вдохе. Для поступления лекарства сдавливают основание распылителя до упора сверху вниз. Однократно производится по 2-3 орошения каждой ноздри для взрослых, по 1-му – для детей с 5-ти до 12-ти лет, с 12 до 15лет – по 1-2. В сутки для любой возрастной группы средство «Каметон» инструкция по применению советует использовать 3-4 раза. Продолжительность курса – от 7 до  10 дней. При патологиях в гортани и глотке распылитель вводится в ротовую полость. Средство следует использовать после еды, прополоскав прежде рот водой. В этом случае впрыскивания производят независимо от выдоха или вдоха. Однократно взрослым рекомендовано по 2-4 распыления в полость рта в стороны, детям с 5 до 12л – по 1, с 12 до 15 – по 1-2. В день использовать лекарство «Каметон» инструкция по применению рекомендует 3-4 раза. Длительность терапии 7-10 суток.

каметон спрей инструкция

Побочные реакции.

На почве терапии могут возникнуть аллергии: сыпь или зуд кожи, раздражение или покраснение слизистой. Данные проявления обусловлены гиперчувствительностью.

Дополнительные сведения

Не следует запрокидывать голову при орошении носовых ходов. Не рекомендовано также переворачивать баллон дном вверх. Не допускается применение одного и того же баллончика несколькими людьми для предотвращения распространения инфекции. При распылении избегать следует попадания медикамента в глаза.