Бикфордов шнур: история изобретения

0
0

Бикфордов шнурэто веревка, служащая в качестве запала. Она характеризуется равномерной скоростью горения независимо от погодных условий. Ранее она применялась для запала взрывчатых веществ как в военных целях, так и вполне мирных: в горнодобывающей отрасли, при прокладке туннелей и даже для сноса ветхого жилья. В наше время бикфордов шнур потерял свою актуальность, так как его функции выполняют электрические провода. Такой метод гораздо надежнее запального шнура и безопаснее, он позволяет производить взрыв в точно заданное время.

бикфордов шнур

История возникновения

Со времени изобретения пороха его начали применять не только в качестве фейерверков, но и в военных целях, одной из которых было разрушение вражеских укреплений. С тех пор начались различные эксперименты для обеспечения надежного дистанционного запала. С этой целью прокладывали пороховые дорожки, но они были достаточно ненадежными. Их разрушал ветер, они могли отсыреть, а в случае проливного дождя вообще вся затея теряла смысл. Подрывники пробовали защитить пороховую дорожку разными способами. Прокладывали деревянные короба, набивали порохом кишки животных, перепробовали множество вариантов, но все они были не эффективными. А самое главное, невозможно было рассчитать время контролируемого взрыва. Однако решение этой проблемы назревало, и вот в тридцатых годах девятнадцатого века был изобретен бикфордов шнур. Самое интересное, что открытие совершил человек, не связанный с военной техникой, – английский кожевник Уильям Бикфорд. Жил он в Великобритании в регионе, богатом рудными шахтами, и постоянно слышал о проблемах шахтеров, связанных с использованием фитилей и пороха при проходке. Однажды Уильям увидел способ, которым плетут канаты. В этот момент его осенило. Он понял, как можно изготовить простой и надежный фитиль: необходимо заполнить порохом пустотелый канат. Вот таким образом и появился первый бикфордов шнур.

бикфордов шнур купить

Изготовление и описание

Канат для надежности делали в двойной оплетке, с разносторонней навивкой, его пропитывали смолой или лаком для защиты от сырости. Сразу же отказались от черного пороха из-за его высокой скорости горения. Решено было использовать пороховую смесь, изготовленную по медленно горящей рецептуре. Покрытие шнура смолой или асфальтом позволяло использовать его даже под водой. Для стабильности горения смеси в центре каната пропускали стопин. В результате пороховая смесь давала достаточную мощность пламени. Стопин обеспечивал устойчивость горения. Двойная оплетка защищала целостность сердцевины и давала высокую гибкость шнура, смола – защиту от влаги. Хорошо зарекомендовало себя асфальтовое покрытие. Когда огонь внутри шнура уходил далеко от начала, асфальт начинал от высокой температуры плавиться и разрушаться. Это позволяло пороховым газам вырываться наружу, что обеспечивало стабильное горение. И вот бикфордов шнур дал новый толчок в развитии взрывотехники. Однако спустя почти два века эти запалы стали уже редкостью, их используют только в случае отсутствия возможности электрического способа взрывания.

бикфордов шнур изготовление

А возможно ли бикфордов шнур купить в наше время?

На этот вопрос мы, конечно же, ответим положительно. Несмотря на редкость использования этих фитилей, они до сих пор выпускаются, хотя и значительно изменились со дня своего изобретения. Цены на бикфордов шнур различны, все зависит от сферы его использования. Минимальная стоимость составляет примерно 0,5 доллара за погонный метр.