Препарат «Виброцил». Инструкция по применению

0
0

Медикамент «Виброцил» инструкция относит к противоконгестивным средствам. Препарат оказывает на слизистую носовой полости длительное и мгновенное сосудосуживающее действие. Лекарство понижает патологическую экссудацию, нормализует функционирование мерцательного эпителия. В сочетании с диметинденом достигается противоаллергический эффект. Препарат «Виброцил» инструкция определяет как препарат местного воздействия, а потому его результативность от концентрации в крови активных компонентов не зависит.

виброцил инструкция
Показания к использованию

Назначается средство для симптоматической терапии простудных респираторных патологий, когда имеется отек слизистой носа. Применяется лекарство при рините (остром, хроническом, аллергическом или вазомоторном), синусите (остром или хроническом), полисинусите. Кроме того, медикамент «Виброцил» инструкция показывает использовать при подготовке к диагностическим и лечебным манипуляциям в носовой полости, а также перед хирургическим вмешательством и для устранения послеоперационного отека.

Форма выпуска и состав

Производится препарат в виде капель, спрея, геля. В одном миллилитре капель и спрея и в одном грамме геля содержится фенилэфрин в количестве 2,5 мг, а малеат диметиндена - 250 мкг. Помимо этого, каждая форма лекарства в составе имеет вспомогательные ингредиенты, в числе которых хлорид бензалкония, сорбитол, безводный фосфат динатрия и другие.

виброцил гель инструкция
Способ использования медикамента «Виброцил»

Капли инструкция разрешает применять в педиатрии. Малышам до года показано трижды-четырежды в сутки в каждую ноздрю закапывать по одной капле. Детям от года до шести лет трижды-четырежды в сутки рекомендовано закапывание 1-2 капель, от шести лет и взрослым – 3-4 капли. Лекарство «Виброцил» (гель) инструкция советует использовать для лечения детей с шести лет и взрослых. Необходимо выдавить гель в небольшом количестве и глубоко ввести его в носовые ходы. Повторять процедуру следует в сутки 3-4 раза. Спрей также предназначается для детей с шести лет и взрослых. Трижды-четырежды в сутки следует в каждую ноздрю впрыскивать средство. Производить это нужно, держа голову вертикально, а после введения лекарства необходимо осуществить неглубокий вдох. Одно впрыскивание достигается одним несильным нажатием на распылитель, флакон при этом следует держать наконечником вверх. Обычно продолжительность терапии составляет неделю.

виброцил капли инструкция
Побочные явления и противопоказания

В редких случаях могут появиться сухость и ощущение жжения в носу после использования медикамента «Виброцил». Инструкция запрещает применять лекарство, если имеется сверхчувствительность к присутствующим в составе компонентам. Также противопоказано использование препарата при атрофическом рините, беременным женщинам, в лактационный период. В форме спрея и геля средство не назначается детям младше шестилетнего возраста. Не следует одновременно использовать лекарство «Виброцил» с препаратами, относящимися к группе ингибиторов моноаминоксидазы. С осторожностью применяют медикамент для лечения больных, страдающих закрытоугольной глаукомой, высоким АД, патологиями щитовидки.