Анализ платежеспособности предприятия: держим руку на пульсе

0
0

Для чего нужен анализ?

Главным аспектом при кредитовании организации или её продаже является анализ платежеспособности предприятия. Этот анализ по своей природе составляет ряд проверок и расчётов.

Анализ платежеспособности предприятия
Основные этапы финансово-экономического анализа платежеспособности предприятия

Финансовые показатели

Особое внимание необходимо уделить финансовым показателям. Анализ платежеспособности предприятия осуществляется с помощью следующих коэффициентов:

  • текущая ликвидность предприятия;
  • абсолютная ликвидность;
  • коэффициент покрытия;
  • соотношение собственного капитала и кредита (обязательства).

Оценка платежеспособности предприятия

Краткая характеристика коэффициентов

Текущая ликвидность

Оценка платежеспособности предприятия на основе коэффициента текущей ликвидности подразумевает собой возможность предприятия с помощью оборотных средств погасить финансовые обязательства. Для расчёта ликвидности достаточно иметь баланс предприятия, из которого в качестве оборотных средств нужно брать денежные средства в кассе, на расчётном счёте, депозиты, товары, готовую продукцию и прочее. В зависимости от рода бизнеса, который анализируется, коэффициент текущей ликвидности имеет разные значения. Следует отметить, что в любом случае он должен быть не менее нуля. Чем выше этот показатель – тем выше рейтинг предприятия в банковском анализе.

Абсолютная ликвидность

Абсолютная ликвидность предприятия даёт возможность понять, на какую часть в процентном соотношении закроются краткосрочные обязательства предприятия за счёт высоколиквидных средств. В этом случае в качестве высоколиквидных средств выступают только денежные потоки (касса, остатки на текущем счёте, депозиты), которые отображены в балансе предприятия.

Коэффициент покрытия

Коэффициент покрытия – наиболее важный показатель для расчёта платежеспособности организации. Рассчитывается показатель как соотношение чистых доходов на конец месяца к платежу по кредиту (обязательству). Чистые доходы должны превышать платежи по кредиту минимум в 1,5 раза. Анализ платежеспособности предприятия с помощью коэффициента покрытия даёт нам предварительный вывод о возможности погашения кредита фирмой.

Соотношение собственного капитала и обязательства

Соотношение собственного капитала и обязательства предоставляет возможность экспертам, которые проводят анализ платежеспособности предприятия, видеть, какую часть из вложенных в бизнес денег занимают кредитные средства. Это очень важно, ведь в случае, если в бизнесе доля кредитных средств равна или выше собственных средств фирмы, то существует риск невозвращения кредита.

Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия
Другие показатели платежеспособности

Немаловажны и другие показатели, которые влияют на платежеспособность бизнеса: коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, оборачиваемость кредиторской задолженности.

Эффект от анализа предприятия

Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия даёт возможность, помимо принятия решения о кредитовании, также указать владельцу бизнеса на финансовые показатели его деятельности. И в случае ухудшения показателей можно оперативно отреагировать, тем самим предотвратить большие потери в бизнесе.