Препарат «Сироп солодки»: инструкция по применению

0
0

Лекарство «Сироп солодки» является простым и одновременно эффективным средством от кашля.

сироп солодки инструкция по применению

Фармакологические свойства медикамента «Сироп солодки»

Инструкция по применению указывает, что активным компонентом выступает глицирризиновая кислота. Данное вещество усиливает активность в бронхах ресничек, благодаря чему повышается выделительная функция, разжижается мокрота и улучшается откашливание. Препарат оказывает слабое противовоспалительное действие, что позволяет бороться с бронхитом, не прибегая к использованию антибиотиков. Также в состав медикамента входят липиды, смолы и пектин, которые участвуют в процессах обмена и дополняют лечение. Часто используют препарат «Сироп солодки» от кашля. Медикамент обладает отхаркивающими свойствами. Препарат имеет слабое иммуностимулирующее действие, мягко и постепенно стимулирует работу коры надпочечников. Сироп – это прекрасный адаптоген, его часто принимают бодибилдеры, чтобы восстановиться после соревнований или тренировок. Средство подавляет кортизол и повышает воспроизводство собственного тестостерона.

сироп солодки от кашля
Кроме этого, сироп обладает несильными слабительными свойствами, в некоторых ситуациях его используют при хроническом запоре. Еще известно о противомикробном, противоопухолевом и спазмолитическом действии медикамента.

Показания к приему средства «Сироп солодки»

Инструкция по применению говорит, что медикамент назначают при небактериальном хроническом или остром бронхите. Эффективность использования средства можно усилить дыхательными упражнениями. К показаниям относят хирургические вмешательства, санацию бронхов. Медикамент дают лежачим пациентам для повышения дренажа и снижения опасности развития пневмонии. Сироп используют при трахеите любой этиологии, солодка хорошо очищает трахею. В составе комплексного лечения препарат применяют при закупорке бронхов пробкой из слизи, при пневмонии, гастрите и необостренной язвенной болезни.

Лекарство «Сироп солодки»: способ применения

Взрослым следует принимать средство трижды в сутки. Для этого десертную ложку препарата разбавляют в воде или чае. Детям достаточно будет выпить половину чайной ложки сиропа солодки.

сироп солодки способ применения
Малышам до двух лет в десертную ложку сока или воды добавляют всего несколько капель лекарства.

Противопоказания к приему средства «Сироп солодки»

Инструкция по применению показывает, что запрещено использовать медикамент при язве и гастрите в стадии обострения, а также при гиперчувствительности. С осторожностью принимают средство при диабете, в период беременности.

Побочные эффекты лекарства «Сироп солодки»

Инструкция по применению информирует, что медикамент может вызвать аллергические проявления, а также неправильное распределение в организме жидкости, что чревато отеками. Негативными эффектами являются расстройства половой сферы. При возникновении отрицательных симптомов требуется отменить лечение.