Как изготовить фрезерный и токарный станок по дереву своими руками

0
0

На сегодняшний момент производителями предлагается много разнообразных промышленных моделей токарных и фрезерных станков по дереву. Правда, они являются громоздкими и дорогими, да и в домашней мастерской вряд ли будут смотреться. При желании можно собрать фрезерный или токарный станок по дереву своими руками. Это не является таким уж сложным процессом.

токарный станок по дереву своими руками

Изготовление токарного станка. Описание методики

Простой станок токарный по дереву можно изготовить самостоятельно, если есть небольшой электродвигатель (до 500 Вт) и подручные материалы. Желательно, чтобы человек, который конструирует указанное оборудование, имел некоторые навыки в данной области.

станок токарный по дереву
Чтобы соорудить токарный станок по дереву своими руками, необходимы станина, электродвигатель, заменяющий передний узел со шпинделем, задняя бабка и подручник. Рассмотрим процесс изготовления подробнее.

  • Изначально подготавливают вал электродвигателя, то есть осуществляют установку на него планшайбы или стального центра с резьбой. Это несложно сделать. Второй центр устанавливают в трубку задней бабки.
  • Станину делают из двух уголков 50 х 30 мм, длина которых 150 мм. К ней двигатель крепят болтами. Центр задней бабки обязательно должен совпадать с серединой вала двигателя. Данное условие является важным, когда изготавливается токарный станок по дереву своими руками.
  • Заднюю бабку собирают, используя два вертикальных и два горизонтальных уголка. Также прикрепляют трубу для шпинделя. В нее вставляется болт диаметром 12 мм, головку которого нужно заточить под углом 90° - она будет исполнять роль центра шпинделя.
  • Далее необходимо прикрепить бабку к станине. Трубку надо приварить к полкам верхней стойки, которая прикреплена к горизонтальным уголкам.
  • Подручник делается из стального стержня с фаской и отверстием, которое предназначено для прикрепления линейки опорной. Чтобы его изготовить, нужно к длинному уголку вертикально приварить трубку со стопорным винтом. В нее затем необходимо вставить стержень подручника.
  • Шпинделем передней бабки служит ротор двигателя с укрепленной на нем планшайбой, в которой нужно просверлить несколько отверстий: у центра — для вилки, и с края - для укрепления детали при помощи шурупов.
    токарный станок по дереву своими руками

Фрезерный станок по дереву: способ конструирования

Так же можно изготовить и фрезерный станок по дереву своими руками. Его основной принцип действия и технические элементы будут такими же, как и у промышленного аналога. Также он имеет схожий патронный и прижимной механизм.

фрезерный станок по дереву своими руками
Ведущий центр этой конструкции можно соорудить по-разному:

  • При первом способе следует насадить на вал тонкостенную стальную трубку. Хотя этот метод и очень прост, он имеет свои недостатки: во-первых, отсутствует возможность обработки заготовки меньшей по диаметру, чем диаметр трубки изнутри. Во-вторых, возникают сложности при необходимости быстрого демонтажа.

При другом способе заготовку нужно крепить к планшайбе, используя шурупы, пропускаемые сквозь проделанные в ней отверстия. В данном методе недостатком является то, что возникают трудности при фрезеровании деталей меньшим диаметром, чем диаметр планшайбы. Можно сделать специальный патрон. В этом случае, во-первых, возникают проблемы с его изготовлением, так как это довольно сложно, а во-вторых, появляется необходимость обработки заготовок под этот патрон.

фрезерный станок по дереву своими руками
Ведомый (задний) центр, предназначенный для крепежа длинных заготовок, располагается на задней бабке. Электродвигатель крепится на раме.

Итог

Из всего вышеизложенного можно сделать заключение о том, что изготовить фрезерный и токарный станок по дереву своими руками не так трудно, необходимы желание и некоторые технические знания.