Как включить веб-камеру на ноутбуке или стационарном ПК?

0
0

Нередко у новоиспеченных владельцев ПК возникает такой вопрос: "Как включить веб-камеру?" Она используется для организации видеосвязи, такими устройствами
оснащено большинство персональных компьютеров. В рамках данной статьи будет дана поэтапная инструкция по ее включению.

Как включить веб - камеру?

Включение

Наиболее сложно данный процесс под названием "как включить веб-камеру" реализуется на стационарном ПК. В этом случае она идет отдельным устройством, поэтому ее необходимо подключить. Для этого сразу ее устанавливаем на край монитора при помощи зажима. Провод опускаем и подводим к тыльной стороне системного блока. Тут необходимо найти прямоугольный разъем интерфейса USB. К нему она и подключается. На ноутбуке все значительно проще. В большинство современных моделей веб-камера интегрирована. Если же она отсутствует, то аналогичным образом устанавливаем и подключаем ее.

Как включить веб - камеру на ноутбуке ASUS.

Драйвера

Но после подключения возникает следующая проблема: а как включить веб-камеру? Следующий этап - это установка драйверов, то есть программ, которые организуют процесс управления устройством. Для этого включаем ПК и ждем окончания его загрузки. Затем в большинстве случаев их установка проходит автоматически. То есть появляется сообщение о том, что найдено новое устройство и сейчас будет проинсталлирован необходимый для него софт. Если все прошло успешно, то далее появится сообщение о том, что все готово к работе. Иначе необходимо эту операцию делать вручную. Для начала драйвера нужно найти. Если с ней в комплекте шел компакт-диск, то они точно там есть. Для этого устанавливаем его в привод. В меню автозапуска будет раздел "Драйвера". Кликаем на нем и, следуя указаниям мастера, инсталлируем их. А вот если его нет, то нужно посетить официальный сайт производителя и по модели найти необходимый софт. Затем их необходимо скачать. После окончания загрузки переходим в папку с файлом. Если это архив, то его необходимо его распаковать (например, при помощи winrar). Потом находим setup.exe и запускаем его. Аналогично, следуя указаниям мастера, инсталлируем необходимый софт. В некоторых случаях может потребоваться перезагрузка ПК.

Специальные программы

Теперь разберемся с тем, как включить веб-камеру на ноутбуке ACER. В Windows 7 необходима установка дополнительного ПО. Это может быть скайп, ICQ и прочие программы для общения. Важный нюанс – для общения необходимо в них зарегистрироваться. Если же нужно сделать снимок, то можно воспользоваться Live WebCam. Все эти программы есть в интернете, скачать их не составляет особого труда. Установка аналогичная, так что с ней также не должно возникнуть проблем. Все эти программы универсальны и могут быть использованы на ПК различных производителей. То есть ответом на то, как включить веб-камеру на ноутбуке ASUS, Samsung, Lenovo является ранее приведенный алгоритм. Он состоит из следующих этапов:

  • Подключение, если это необходимо.
  • Установка драйверов, если они не были установлены автоматически.
  • Инсталляция специального софта в зависимости от того, как планируется веб-камеру использовать.

Как включить веб - камеру на ноутбуке ACER?

Заключение

В рамках данного материала было описано то, как включить веб-камеру на стационарных ПК и ноутбуках. Ничего сложного в этой операции нет, с ней справится каждый. Достаточно только выполнять поэтапно данную инструкцию. И у вас все обязательно получится.