Хондропротекторы. Аналог "Алфлутопа": применение

0
0

Средство «Алфлутоп» (уколы) включает в свой состав в качестве активного компонента биоактивный концентрат мелкой морской рыбы (анчоуса, меланга, кильки).

афлутоп уколы
Препарат являет собой стимулятор репарации тканей природного происхождения.

Механизм действия

Медикамент «Алфлутоп» являет собой хондропротектор. Действующее вещество включает в себя мукополисахариды, пептиды, аминокислоты, а также ионы цинка, меди, магния, железа, кальция, калия, натрия. Лекарство предупреждает разрушение в макромолекулярных структурах нормальных тканей, способствует стимулированию процессов восстановления в тканях хряща сустава и интерстициальной структуре. Противовоспалительная активность обуславливается угнетением деятельности гиалуронидазы и стабилизацией процесса биосинтеза гиалуроновой кислоты. Следует отметить, что в фармакологии не существует аналогичного по структуре препарата. Однако разработаны средства, имеющие сходный механизм действия. Наиболее приближенным по активности считается аналог «Алфлутопа» - медикамент «Румалон». В составе этого препарата присутствует вытяжка из костного мозга, хрящевой ткани телят. Еще один аналог «Алфлутопа» - средство «Мукосат» - также изготавливается с использованием натуральных компонентов. Действующим веществом является сульфат хондроитина. Указанные медикаменты обладают также противовоспалительной активностью, улучшают обменные процессы, влияя не только на хрящевую, но и на костную ткань.

афлутоп и алкоголь

Противопоказания

Все препараты группы хондропротекторов не рекомендованы в сходных случаях. Так, например, аналог «Алфлутопа» лекарство «Мукосат» и прочие средства не назначаются при гиперчувствительности к компонентам. К противопоказаниям относят также беременность и лактацию. Не назначаются лекарства в детском возрасте.

Способ применения

Средство «Алфлутоп» вводят глубоко в мышцу. Дозировка при этом 1 мл в сутки. На один терапевтический курс рассчитано двадцать инъекций (по одному введению в сутки в течение 20-ти дней). При поражении суставов препарат вводят внутрисуставно по 1-2 миллилитра раз в трое-четверо суток.

аналог афлутопа
Допускаются в ряде случаев сочетанные – внутрисуставные и внутримышечные – инъекции. Любой аналог «Алфлутопа» назначается врачом персонально в соответствии с тяжестью патологии и переносимостью у  пациента.

Побочные реакции

В практике нежелательные последствия отмечаются сравнительно редко. Лекарство «Алфлутоп», сходные медикаменты чаще всего вызывают раздражение и покраснение в области введения, непродолжительные миалгии. Крайне редко отмечается повышение интенсивности болевого синдрома. Отмечались единичные случаи анафилактических реакций, которые провоцировал аналог «Алфлутопа» медикамент «Мукосат».

Дополнительная информация

В практике не описаны случаи взаимодействия средства «Алфлутоп» и аналогичных ему с прочими лекарствами. При передозировке препаратами вероятно усиление аллергических реакций. Несмотря на то, что не описано , как взаимодействует медикамент «Алфлутоп» и алкоголь, специалисты не рекомендуют во время лечения употреблять спиртосодержащие продукты.