Полынь горькая. Применение и побочные эффекты

0
0

полынь горькая применение
Зачастую у людей складывается ложное впечатление, что народная медицина абсолютно безопасна, а все травы оказывают только положительное влияние на организм. Но есть ряд растений, которые могут как принести вред, так и вылечить. И шансов на самом деле - 50 на 50. Примерно это же относится и к траве, которую называют полынь горькая. Применение ее может привести как к полному выздоровлению, так и к летальному исходу. Рассмотрим же свойства данной травы.

Что такое полынь горькая

Применение данной травы, как и ее собрата - пижмы, - очень популярно. Очень много статей посвящено полезным свойствам, но мало кто осознает всю опасность этого растения. Всего насчитывается около четырехсот видов этой травы. В Украине и России их можно найти около ста семидесяти. Трава имеет ряд названий, среди которых - полынь настоящая, полевая, белая, емшан-зелье или даже вдовья трава. Насчет последнего стоит хорошенько подумать. Ходят легенды, что этим растением раньше травили неугодных мужей. И это утверждение не из сказок взято, так как полынь имеет высокую степень токсичности.

Свойства полыни

Полезные свойства этого растения известны с древних времен. Его использовали не только для очистки тела, но и для очистки духа, для медитаций, защиты от порчи, сглаза и паразитов. Полынь горькая, применение которой практикуется и по сей день, эффективна в качестве яда, который "травит" глистов, а также как косметическое средство. Среди основных результатов при использовании данного средства замечены повышение общего тонуса организма, очистительное действие и воздействие на многие микроорганизмы. Так, весьма чувствительны к полыни

полынь для похудения
хламидия, некоторые вирусы, гонококк, дрожжевые грибы, уреплазмы, микоплазмы, гарднереллы и другие. Настойка полыни от паразитов - наиболее популярный  рецепт, хотя на сегодня есть и масса других вариантов   лечения этой травой. В народной медицине, как известно, в ход идут все части растения, которое может достигать в высоту полутора метров. Все это в основном засушивается и хранится не более двух лет. И все эти части должны помогать улучшить самочувствие, не давая при этом нежелательных результатов.

Побочные эффекты и противопоказания

Мы предлагаем вам ознакомиться с побочными эффектами, которых вполне достаточно. Во первых, очень опасно это растение для тех, что чересчур увлекся чисткой организма. Чистота, конечно - залог здоровья, но не в данном случае. Растение достаточно ядовито, а потому способно вызвать интоксикацию и уложить человека на больничную койку в лучшем случае. Помните, чистка должна быть только после обоснованного диагноза и только после консультации с врачом. Во-вторых, если вам, вашему родственнику или ребенку поставили диагноз, связанный с онкологией или иным серьезным заболеванием, то применение полыни или других трав без назначения врача будет не только бесполезно, но и вредно. 

настойка полыни от паразитов

В-третьих, хоть часто и говорят, что можно давать полынь детям послегода, но это, в какой-то степени, яд. Помните об этом. В-четвертых, полынь горькая, применение которой, как вы уже могли понять, бывает довольно опасным, может вызывать кровотечения. По некоторым данным во время месячных или при слабых сосудах применять ее не стоит. Точно так же опасно ее употреблять и при малокровии. И, наконец, в-пятых, полынь для похудения может помочь, но при этом не всем и не всегда. А превышение дозы может привести к появлению вышеуказанных осложнений, а также к диарее, тошноте, боли в желудке, печени.