Трава полынь горькая: лечебные свойства и противопоказания, отзывы

0
0

Очевидно, что знакомство человека с данным лекарственным растением в романтическое свидание не переросло. Это вызвано тем, что трава полынь горькая, лечебные свойства которой мы рассмотрим в этой статье, является очень ядовитым растением. На сегодняшний момент еще бывают случаи отравления ей, в особенности это касается домашнего скота. Данное растение распространено на огромной части России. В особенности много этой травы произрастает в Прикаспийской низменности. Жители этих мест тщательно оберегают своих лошадей от поедания ее.

полынь горькая лечебные свойства

Есть достоверные данные, что в районе Кизляра в период персидского похода Петра I русская армия недосчиталась за одну ночь около полутысячи лошадей, которые отравились этим растением. Для того чтобы наступила смерть лошади, достаточно всего 0,5 кг свежей травы. При этом мы говорим об очень полезном растении. В этой статье вы узнаете, что собой представляет полынь горькая; лечебные свойства и противопоказания, отзывы, распространение и ее химический состав мы также рассмотрим. Но обо всем по очереди.

Биологическое описание

Трава полынь горькая, лечебные свойства которой описаны в этой статье, это травянистое многолетнее растение, принадлежащее к семейству Сложноцветные. Ее видов очень много (около 400), лишь на территории нашей страны их можно насчитать более 100.

Если говорить конкретно о полыни горькой, то у данного вида встречаются и другие названия: полынь настоящая, белая, полевая, емшан, вдовья трава и пр.

Растение может достигать в высоту 1,5 метров, иногда встречаются кусты до двух метров. Оно имеет ветвистый прямостоячий стебель. Растение полностью покрыто опушением войлочно-серебристого оттенка.

Стержневая корневая система, корень ветвистый.

Нижние листья длинночерешковые, дважды-трижды рассеченные, средние листья – короткочерешковые, дважды рассеченные, верхние – сидячие, перистые или тройчато-раздельные.

Цветки полыни трубчатые, желтого цвета. Обоеполые – срединные цветки, пестичные – краевые. Цветки собраны в небольшие шаровидные корзинки, диметр которых около 4 мм. Они собраны в кисти, образующие в свою очередь метельчатые узкие соцветия. Полынь горькая цветет в начале лета.

У описываемого растения плод – это заостренная семянка насыщенного буроватого цвета, длина которой около 1 миллиметра. Плоды полностью созревают в начале осени.

Распространение

Ботаники практически единодушны во мнении, что родиной этого растения являются Северная Африка, Западная Азия и Европа. Полынь горькая (лечебные свойства ее описаны подробно в этой статье) растет практически на всей европейской части нашей страны.

полынь горькая лечебные свойства и противопоказания

Эта трава любит расти вдоль границ полей, дорог, на огородах и заросших полях, на лесных опушках и лугах. Растение достаточно требовательно к почве, оно не терпит переувлажнения, закисления, сухости верхнего слоя земли.

На сегодняшний момент полынь горькая, лечебные свойства которой позволяют использовать ее при борьбе с различными заболеваниями (об этом мы поговорим статье ниже), встречается также в Северной Америке, так как культивируется она как масличная культура. В этом отношении не является исключением и наша страна.

Заготовка сырья

Полынь горькая лечебные свойства свои показала при лечении самых разнообразных заболеваний. Медицинское использование находит ее лист, также идут в ход верхушки побегов.

Стоит отметить, что сбор сырья происходит во время цветения или накануне этого.

Заготовка происходит за два приема.

  1. Собирают прикорневые листья, делают это обязательно в тот момент, когда бутоны еще только набухли.
  2. Верхушки побегов срезают в момент цветения.

При сборе необходимо строго придерживаться этих сроков, так как после того, как полынь отцветет, резко снижается лекарственная ценность растения.

После сбора сырье быстро раскладывают слоем, толщиной не более пяти сантиметров, в тени, в проветриваемых комнатах (в сухую погоду – под навесом или на чердаке). Можно использовать для этих целей специальную сушилку. Сохнущее сырье переворачивают каждый день, не допуская тем самым его почернения. Ломкость стеблей является признаком необходимой степени высушивания.

Подготовленную таким образом полынь хранить нужно в картонных коробках или в плотных мешках. Время – не более двух лет.

Химический состав

Главные действующие вещества полыни – это горькие гликозиды (артабсин, анабсинтин и абсинтин) и эфирное масло. В его состав входят терпеноиды туйон, туйиловый спирт, фелландрен, кадинен, хамазуленоген, пинен, бизоболон, кадинен, селинен и пр., сапонины и флавоноиды, органические кислоты (яблочная и янтарная), дубильные вещества, каротин, аскорбиновая кислота, калийные соли, некоторые минеральные элементы (селен, молибден, бром) и др.

полынь горькая лечебные свойства и противопоказания отзывы

В особенности ценится масло полыни, представляющее собой густую жидкость сине-зеленого или синего цвета, имеющую горький вкус и резкий своеобразный запах. Эфирное масло изготавливается путем перегонки с паром.

Лечебные свойства полыни горькой. Отзывы

Препараты полыни применяются как средства, которые стимулируют аппетит. Вещества, входящие в состав данного растения, ускоряют работу желез ЖКТ, вместе с тем оказывая желчегонное действие. Помимо этого, препараты улучшают пищеварение благодаря повышению возбудимости и улучшению реакции нервных окончаний всего ЖКТ на поступающую еду.

В составе данного растения – огромное количество веществ, которые обладают противовоспалительными свойствами. Фунгицидные и бактерицидные компоненты этих препаратов невероятно сильны. Лучше всего их работа проявляется у масла полыни, схожего по фармакологическим свойствам с камфорным. На Руси не случайно она применялась как эффективное ранозаживляющее средство.

Читая отзывы о данном растении можно узнать, что полынь горькая лечебные свойства имеет следующие:

  • противоязвенное;
  • спазмолитическое;
  • снимающее вздутие живота, ветрогонное;
  • иммуностимулирующее;
  • гипотензивное;
  • противоглистное (антигельминтное) и др.

Показаниями к использованию препаратов полыни горькой считаются:

  • гастрит, язва двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • отсутствие аппетита, а также слабость ЖКТ;
  • изжога;
  • геморрой;
  • энтероколит;
  • ожирение, метеоризм;
  • отеки;
  • заболевания почек и печени;
  • анемия;
  • ревматизм;
  • аскаридоз;
  • туберкулез легких;
  • лихорадка;
  • гипертония;
  • эпилепсия;
  • плохой запах изо рта, вызванный гингивитом, пародонтозом;
  • паралич;
  • бели;
  • подагра;
  • мигрень, бессонница, неврастения;
  • холера;
  • укусы насекомых;
  • алкоголизм;
  • обморожения, ожоги, незаживающие язвы и раны.

Применение

Теперь рассмотрим рецепты, в которых используется эта трава.

трава полынь горькая лечебные свойства

Полынь горькая лечебные свойства в гинекологии также проявляет – она используется как эффективное противовоспалительное средство. Применяется и при бронхиальной астме, ревматизме, ожогах, экземе.

Также активно используются из этого растения приготовленные настой, настойка. Полынь горькая лечебные свойства имеет очень интересные – ее сок применяется для усиления аппетита, а кроме того, как эффективное средство для ускорения переваривающих способностей ЖКТ.

В качестве компрессов наружно препараты полыни используются в лечении ушибов, болезней суставов; в виде мази – при лечении ран, обморожений, свищей, язв.

На улучшение пищеварения также распространяет полынь горькая лечебные свойства (фото растения вы можете посмотреть в этой статье). Она используется при вздутии живота, ощущении переполненности желудка и повышенном газообразовании. Для этого ложку измельченной травы нужно залить стаканом кипятка, 20 минут настоять, тщательно процедить. Употреблять по трети стакана трижды в сутки перед едой.

Данным настоем можно полоскать полость рта для устранения плохого запаха изо рта.

При помощи полыни легко избавиться от многих видов глистов. Использоваться при этом может само растение, а также травяные сборы с ним. Подобные чистки следует делать всем, поскольку медицинские исследования показывают, что около 90% людей в своем теле имеют самых разных паразитов.

лечебные свойства полыни горькой отзывы

Борьба с паразитами

Какие еще имеет полынь горькая лечебные свойства? От паразитов она помогает очень хорошо. Для очищения необходимо взять чайную ложку травы, залить ее горячей водой и поставить на 10 минут на медленный огонь. После этого полученный отвар остудить до 35˚С, процедить, средством наполнить спринцовку, затем ее наконечник вставить в анальное отверстие, аккуратно ввести отвар. Эту процедуру необходимо делать каждый день в течение 10 суток.

Между прочим, этот отвар можно использовать женщинам. Спринцевание им поможет избавиться от различных инфекционных болезней. Эту терапию необходимо проводить только после общения с врачом и вместе с антибиотиками, следовательно, самолечением не занимайтесь.

Другой способ очищения

Нужно взять одинаковые части гвоздики, травы полыни, семян льна и все перемешать. Столовую ложку полученной смеси взять в рот и сразу же запить стаканом морковного свежевыжатого сока. Смысл заключается в том, что полынь убивает взрослых паразитов, гвоздика – их яйца и личинки, в то время как семена льна позволяют быстро вывести это все из кишечника. Кроме того, эти растения обладают отличным обволакивающим действием.

Необходимо обратить также внимание, что сухая полынь действует более эффективно для изгнания паразитов, так как настои и отвары в основном всасываются в верхних частях ЖКТ, и до толстого кишечника – основного места скопления различных паразитов, не доходит. Действующие компоненты сухой травы попадают при этом во все части кишечника.

полынь горькая лечебные свойства в гинекологии

Третий способ

Перемешать равные части толченых свежих тыквенных семян и сухих листьев полыни. Смесь в пропорциях 1:3 залить водкой (три части водки). Хватит 1 пол-литровой бутылки ее. Полученное средство настаивать 7 суток в теплом месте. Настойку необходимо принимать по 30 мл перед едой два раза в день. Курс такого лечения составляет 1 неделю.

Очень глубокая и комплексная чистка

Полынь горькая лечебные свойства и противопоказания имеет самые разные. Как мы уже выяснили выше, она помогает избавиться человеку от паразитов. Для следующего рецепта необходимо подготовить 100 г измельченной травы. Первые три дня необходимо принимать каждые два часа по 2/3 чайной ложки травы, при этом запивая ее большим количеством воды. С 4 по 8 день количество приемов необходимо сократить до 4-х.

В период чистки могут возникнуть недомогание, слабость, боли в суставах и правом подреберье, в желчном пузыре и почках могут начать отходить небольшие камни. Следовательно, при почечнокаменной и желчнокаменной болезнях очищение нужно проводить лишь после консультации с доктором.

Для этой очистки можно применять смесь из одинаковых долей гвоздики, пижмы и полыни горькой.

Противопоказания

Полынь горькая, лечебные свойства и противопоказания к приему которой интересны людям с давних времен, – растение ядовитое. Использование ее препаратов без строгого соблюдения дозировки способно вызвать расстройство психики, отравление всего организма и почечную недостаточность.

Поэтому полынь горькая (лечебные свойства и противопоказания ее подробно описаны в этой статье) не должна употребляться более двух недель. Лечение можно повторять как минимум через 2 недели после прошедшего курса.

полынь горькая лечебные свойства от паразитов

Противопоказания:

  • грудное вскармливание;
  • беременность.

Полынь горькая: лечебные свойства и противопоказания, отзывы

Читая отзывы о данном растении, можно узнать, что это очень эффективное средство для борьбы с самыми разными паразитами, которые могут находиться в теле человека. К негативному моменту относится сильная горечь этой травы и настоев, отваров из нее.