Трава от геморроя: какие растения помогают вылечить недуг?

0
0

Геморрой представляет собой довольно распространенное заболевание, связанное с воспалением геморроидальных вен и возникновением болезненных шишек вокруг прямой кишки, которые могут кровоточить. От этой болезни избавиться не так легко, поскольку чередуются периоды ремиссии с фазами обострения.

Одновременно с медикаментозной терапией добиться устойчивого ослабления и даже полного устранения симптомов заболевания помогают травы, лечащие геморрой. Такие растения действуют постепенно и мягко, к тому же они обладают накопительным эффектом.

Способы применения травяных средств

Для устранения такого недуга используют различное природное сырье. Сбор трав от геморроя продается в каждой аптеке. К самым эффективным растениям относят:

  • горец почечуйный;
  • календулу;
  • полынь;
  • коровяк;
  • ромашку и алоэ.

Лечение геморроя травами является довольно действенным методом. Существует огромное количество способов применения целебных растений. Например, чтобы устранить такое заболевание, часто прибегают к микроклизмам. Смесь для подобной процедуры делается из различных видов трав. Охлажденный настой из них вводится в прямую кишку спринцовкой либо шприцем. Кончик инструмента при этом смазывают жирным кремом или вазелином. Микроклизмы с травами снимают воспаление не только геморроидальных узлов, но и близлежащих тканей.

Бороться с этой патологией помогают травяные ванночки. В теплые ванны, помимо лекарственных растений, еще добавляют марганцовку или луковую шелуху. Они устраняют неприятные ощущения и воспалительный процесс. К прохладным ванночкам принято прибегать в период обострения, поскольку они оказывают анестезирующее действие. В горячие ванны добавляют измельченный чеснок, они помогают устранить дискомфорт и воспаление.

Травы, лечащие геморрой, можно еще применять в качестве компрессов. Для подобных целей, как правило, применяется охлажденный настой из целебных растений, которым пропитывают марлю. Лечебную повязку прикладывают к пораженному месту на 15 минут, пока ткань не нагреется.

Какие травы лечат геморрой, рассмотрим более подробно чуть ниже. Сначала ознакомимся еще с несколькими способами использования растений. Из лекарственного сырья еще можно приготовить ледяные свечи. Такой метод лечения позволяет укрепить стенки кровеносных сосудов и улучшить кровообращение. Чтобы получить свечи, достаточно заморозить травяной отвар. При их использовании удастся быстро избавиться от боли и отечности, восстановить поврежденные ткани, устранить зуд и даже остановить кровотечение.

При создании ледяных свечей необходимо столовую ложку лекарственной травы залить кипятком. Полученная жидкость должна настояться около 35 минут. Охлажденный настой разливается по формочкам и убирается в морозилку на 6 часов.

Свечи из лекарственного растения нужно держать в анальном отверстии сначала не более одной минуты, постепенно увеличивая время. Их применять можно до тех пор, пока состояние не улучшится. Еще из такого сырья готовят отвары и настои.

трава от геморроя

Какие травы помогают при геморрое?

Средства, изготовленные из лечебных растений, имеют высокий терапевтический эффект в лечении данного недуга. Рассмотрим самые распространенные травы против геморроя.

Коровяк и горец почечуйный

В составе последнего растения присутствуют витамины К и С, дубильные вещества, эфирные масла, флавоноиды и органические кислоты. Почечуйная трава при геморрое на организм оказывает противовоспалительное и кровоостанавливающее действие. Более того, она способствует регенерации тканей, устраняет отечность и неприятные ощущения. При употреблении отвара на основе почечуйной травы возникает небольшой слабительный эффект, что является отличной профилактикой появления запоров.

Для создания средства от геморроя понадобится 2 десертных ложки сухой травы. Сырье заливают полулитром воды и томят на водяной бане. Варят отвар в течение 20 минут, после чего оставляют его настаиваться, укрыв полотенцем. Когда жидкость охладится, ее процеживают. Полученное средство надо пить 4 раза в сутки примерно по 100 мл. Его нередко применяют в качестве примочек и сидячих ванночек для устранения этого неприятного недуга.

Трава от геморроя коровяк имеет в своем составе множество дубильных веществ, различных витаминов и эфирных масел. Ее часто используют для лечения данной патологии, ведь она благотворно влияет на организм: снимает воспаление, устраняет отечность, купирует боль и нормализует кровообращение в сосудах прямой кишки.

Еще в растение входят природные антибактериальные вещества, которые предотвращают инфицирование нижних отделов кишечника и являются прекрасным растительным антисептиком. К тому же эта трава от геморроя способна останавливать кровотечения. Ее применяют для приготовления настоев, кишечных клизм и сидячих ванночек. Самыми действенными признаны следующие отвары:

  • В холодную воду добавляют 20 грамм коровяка, жидкость ставят на огонь и кипятят в течение 10 минут. Полученный напиток процеживают и принимают горячим.
  • Около 10 грамм цветков коровяка необходимо засыпать в термос и залить водой, лучше всего горячей. Жидкость должна остыть, после чего ее фильтруют. Принимать такой напиток нужно после каждого перекуса 3 раза в день.

Не забывайте процеживать отвары, так как ворс на тычинках растения способен раздражать слизистые оболочки ротовой полости. Фильтровальная бумага отлично подойдет для этих целей.

лечение геморроя травами

Лечение геморроя полынью и календулой

Полынь используют для приготовления отвара и настоек, которые применяют в качестве микроклизм. Эта трава от геморроя применяется еще в виде примочек. Собирать и заготавливать ее можно самостоятельно. Высушивать траву необходимо обязательно в тени, предварительно измельчив.

Чтобы получилось хорошее средство против геморроя, необходимо 4 ложки сухого растения залить водой и поставить вариться на 7—10 минут. Потом средство переливают в стеклянную банку, накрывать полотенцем и оставляют на 6 часов. По истечении времени жидкость останется только профильтровать.

Настойку делают из столовой ложки полыни и 100 мл хорошей водки. Полученную лечебную жидкость (15 капель) разбавляют в небольшом количестве воды и употребляют несколько раз в сутки. Такое средство помогает остановить воспалительный процесс и купировать болевой синдром. Но после улучшения состояния от приема настойки лучше отказаться, поскольку полынь может спровоцировать появление галлюциногенных реакций.

Календула тоже способна помочь в борьбе с этим заболеванием. Такую траву используют для лечения многих патологий, ведь она имеет выраженное антибактериальное, обезболивающее, противоотечное и противовоспалительное действие. Применяется чаще всего как сырье для изготовления домашней мази. Для создания этого средства понадобятся 50 грамм соцветий растений. На водяной бане их вмешивают в растопленное сало и убирают в морозильную камеру. Полученную мазь наносят на пораженные участки 2-3 раза в день.

травы лечащие геморрой

Ромашка и алоэ от геморроя

Сок из столетника обладает заживляющими, кровоостанавливающими и регенерирующими эффектами. Он поможет уменьшить болевые ощущения и быстрее затянуться ранкам при геморрое. Алоэ часто используют для смазывания геморроидальных узлов.

На основе такого растения можно делать свечи. Сначала лист столетника нужно хорошо промыть, а затем обрезать сверху твердую кожицу. После этого из него вырезают необходимый размер и вводят в прямую кишку. Желательно ставить свечи вечером, перед тем как лечь спать. Как правило, облегчение наступает на следующее утро.

какие травы помогают при геморрое

Такая трава от геморроя, как ромашка лекарственная, тоже помогает устранить симптомы этого заболевания. Она снимает раздражение и воспаление, а также уменьшает неприятные ощущения, жжение и зуд.

Большой популярностью пользуется отвар из ромашки. Готовить его не так уж и сложно: в 2 литра кипятка добавить 30 грамм травы и все тщательно перемешать. Полученную смесь разогревают на водяной бане примерно 5 минут. Потом емкость накрывают крышкой и через некоторое время процеживают, готовый отвар переливают в таз. Ванночки с этим средством принимать следует каждый день.

Чтобы усилить лечебный эффект, можно еще пить настой из ромашки. Налить в небольшую кружку кипятка и добавить в него 1 столовую ложку измельченного растения. Напиток должен немного охладиться, после чего его можно употреблять теплым.

Ромашку разрешают применять даже при грудном вскармливании и беременности. Единственное противопоказание — индивидуальная непереносимость.

Устранение болезни лавровым листом и кизилом

Рассмотрим, какие травы от геморроя еще помогают избавиться от данного недуга. Лечебный напиток на основе лаврового листа способен снять отеки и болевые ощущения, остановить кровотечение из трещин анального отверстия и геморроидальных узлов, укрепить стенки сосудов. Такое средство еще подходит для наружного использования.

Для отвара понадобятся 20 крупных лавровых листьев и не менее 3 литров воды. Траву сначала заливают кипятком, а потом накрывают емкость крышкой. Когда смесь полностью остынет, можно приступать к лечению. Пить ее следует регулярно в течение 14 дней по 200 мл. Хранить отвар надо в холодильнике, подогревая перед применением.

Для наружного использования средство делается немного по-другому. Первым делом надо измельчить 10 лавровых листьев. Их заливают кипяченой водой и убирают на несколько часов настаиваться в темное место. Такой жидкостью смазывают наружно расположенные геморроидальные узлы, а еще из нее делают микроклизмы.

Также лечить заболевание можно кизилом, ведь эта трава от геморроя обладает уникальным составом. В ней присутствуют:

  • пектины;
  • антиоксиданты;
  • минералы;
  • дубильные вещества.

Но больше всего в кизиле содержится витамина С (аскорбиновой кислоты). Ягоды помогают избавиться от боли, желательно их съедать по 70 штук в день, разделив порции на 3 приема. Употреблять кизил необходимо прямо с косточкой, так как она тоже оказывает на организм лечебный эффект. Некоторые народные лекари рекомендуют съедать эти плоды перед едой по 1 столовой ложке. Для лечебных целей подойдет и компот из них, но без сахара.

Какие травы пить при геморрое?

Для избавления от этой проблемы довольно часто в народной медицине применяют лопух, который устраняет отеки, воспаление, неприятные ощущения. Вдобавок ко всему, он борется с бактериальными инфекциями. Особенно лопух советуют использовать в период обострения болезни. Из такой травы делают различные средства.

Настой готовят из 2 столовых ложек цветков лопуха, которые заливают 1 литром горячей жидкости. Раствор должен настояться в течение 60 минут, принимать рекомендуется по 200 мл утром и вечером.

Для приготовления отвара надо добавить в 2 литра воды 20 грамм корней лопуха. Средство нужно разогреть на водяной бане, пока оно не потемнеет. Употреблять напиток следует по 100 мл через час после приема пищи. Кроме этого, эффективными при геморрое являются ванночки с отваром из лопуха, они позволяют быстро снять неприятные симптомы патологии аноректальной области.

какие травы лечат геморрой

При остром геморрое можно использовать крапиву, которая имеет кровоостанавливающие свойства. Целебное средство делается из ее листьев и коры крушины. Эти компоненты заливаются кипяченой водой и отправляются вариться на водяную баню. Через 10 минут смесь будет готова. Принимать ее надо по 200 мл не меньше 4 раз в сутки. Терапевтический курс таким средством должен длиться около 30 дней.

Питание при таком заболевании

Лечение геморроя травами позволяет избавиться от многих неприятных симптомов болезни. Однако в процессе фитотерапии нужно обязательно правильно питаться. Каждый день необходимо употреблять продукты, улучшающие кровообращение, способствующие укреплению стенок сосудов и препятствующие возникновению тромбов. В рационе должна присутствовать еда животного и растительного происхождения, содержащая большое количество минералов и витаминов.

А вот от копченых, кислых, острых и соленых блюд придется отказаться. Еще при таком заболевании нельзя шоколад, кофе и консервы. Во время обострения геморроя из рациона исключаются все кисломолочные продукты. Нормализовать стул получится с помощью еды, богатой клетчаткой: геркулесовой каши, разрешенных фруктов и овощей, отрубей.

какие травы пить при геморрое

Противопоказания к применению растительных средств

Прежде чем лечить геморрой травами, необходимо помнить, что в некоторых случаях они способны вызвать аллергию, но при местном применении вероятность ее появления минимальна. Во время терапии растительными средствами могут возникнуть индивидуальные реакции непереносимости, проявляющиеся следующими симптомами:

  • покраснение кожных покровов;
  • сильное раздражение вокруг анального отверстия;
  • сыпь и зуд;
  • покалывание и жжение.

Как избежать появления геморроя?

Чтобы не пришлось бороться с этим недугом, необходимо следовать некоторым советам. Избежать застоя крови в прямой кишке и образования геморроидальных узлов помогут физические нагрузки, поэтому надо придерживаться активного образа жизни. Надо соблюдать обязательно личную гигиену, чтобы избежать многих проблем со здоровьем.

сбор трав от геморроя

Ко всему прочему, нужно вовремя устранять запоры. Когда стула нет больше 2 дней, стоит сделать клизму либо принять слабительное. Помните, что предотвратить появление такого неприятного заболевания намного легче, нежели его потом лечить, используя целебные травы.