Препарат "Донормил". Отзывы. Инструкция

0
0

Препарат «Донормил» инструкция (отзывы свидетельствуют, что медикамент высокоэффективен) определяет как снотворное средство, производящее атропиноподобный и седативный эффекты. Его относят к блокаторам Н1-гистаминовых рецепторов (группа этаноламинов). Лекарство уменьшает время засыпания, повышает качество сна и его длительность, не меняя при этом фазу. Действие средства «Донормил», отзывы о котором преимущественно положительные, в среднем сохраняется на протяжении шести-восьми часов.

Показания к использованию

Медикамент применяют при нарушениях сна, бессоннице.

донормил без рецепта

Форма выпуска, состав

Производится лекарство в виде покрытых оболочкой таблеток и шипучих драже. Первые имеют прямоугольную форму, белый цвет, на каждой стороне есть насечка. Они помещаются в полипропиленовые тубы по 15 или 30 штук. Одна таблетка содержит основной ингредиент – доксиламина сукцинат – массой 15 мг. Второстепенными компонентами выступают макрогол 6000, гипромеллоза, моногидрат лактозы, диоксид титана, кроскармеллоза натрия, пропиленгликоль, микрокристаллическая целлюлоза, очищенная вода, стеарат магния. Шипучие таблетки имеют цилиндрическую плоскую форму, скошенные края, на одной из сторон есть белая насечка, поверхность может быть несколько шероховатой. Они помещаются в полипропиленовые тубы по 10 штук. Одна таблетка содержит доксиламина сукцинат массой 15 мг, а также вспомогательные вещества: безводную лимонную кислоту, макрогол 6000, а также гидрокарбонат, безводный гидрофосфат, бензоат и безводный сульфат натрия.

донормил отзывы
Способ применения

Дозировка в сутки – полтаблетки или 1 таблетка. Прием следует осуществлять перед сном, за пятнадцать минут. Покрытую оболочкой таблетку необходимо проглотить, запив водой в небольшом количестве, а шипучую – растворить в воде (125 мл), а затем выпить полученную жидкость. При растворении шипучих драже «Донормил» (отзывы это отмечают) наблюдается выделение газовых пузырьков. Если терапия в стандартной дозировке не дает ожидаемых результатов, доктор может увеличить дозу до двух таблеток. Лечение продолжается от двух до пяти дней. В том случае, если бессонница сохраняется, необходимо выбрать иной способ терапии.

Побочные явления средства «Донормил»

Отзывы сообщают о хорошей переносимости лекарства. Некоторые пациенты тем не менее жалуются на появление сонливости в дневное время, задержку мочи, сухость во рту, запоры, парез аккомодации.

Противопоказания

донормил инструкция отзывы
Не следует использовать медикамент, если имеется гиперчувствительность к входящим в его состав ингредиентам. Также средство не назначают при наличии закрытоугольной глаукомы, задержки мочи, гиперплазии предстательной железы, в период грудного вскармливания. Запрещено принимать препарат в возрасте до 15-ти лет.

Передозировка

Нужно соблюдать предписанную врачом дозировку при лечении средством «Донормил». Отзывы пациентов содержат информацию, что в случае превышения рекомендованных доз развиваются негативные симптомы, такие как дневная сонливость, рост температуры, тремор, гиперемия, ухудшение настроения, судороги, проблемы с координацией движений, атетоз, тревога.

Дополнительная информация

Медикамент «Донормил» без рецепта в аптеке не отпускается. Для его приобретения нужен рецепт специалиста.