Таблетки "Сондокс": инструкция по применению, аналоги, отзывы

0
0

Медицинский препарат "Сондокс" (инструкция по применению приведена ниже) выпускается в виде таблеток. Лекарство относится к категории энтоламинов, способствующих блокировке гистаминовых рецепторов. В качестве основного компонента выступает сукцинат доксиламина. Кроме того, в состав входят дополнительные вещества (стеарат магния, картофельный крахмал, микрокристаллическая целлюлоза, лактоза). Упаковываются круглые белые таблетки в пачки с одной или тремя блистерными плашками. Препарат обладает седативным и снотворным действием. Страна-производитель – Украина. Рассмотрим его особенности, использование, аналоги и отзывы потребителей.

сондокс инструкция по применению

Фармакология

Препарат «Сондокс», инструкция по применению которого имеется в каждой упаковке, обладает противоаллергическим действием, он быстро проникает в центральную нервную систему, производя значительный успокаивающий эффект. Следовательно, основное предназначение этого лекарства – снотворное.

После воздействия основного вещества, содержащегося в препарате, человек теряет меньше времени на засыпание, улучшается качество сна, повышается его продолжительность. Употребление рассматриваемого средства не вызывает нарушение цикличности фаз сна. Таблетки используются перорально, всасываются в пищеварительную систему достаточно быстро. Необходимый эффект достигается через 15-20 минут. Трансформируются остатки лекарства в печени, основная часть выводится через мочегонный канал, а малая доля – с фекальными массами. Препарат способен проникать в грудное молоко, поэтому в период лактации употреблять его нужно с большой осторожностью и после консультации с врачом.

сондокс инструкция по применению отзывы

Кому противопоказан препарат «Сондокс?

Инструкция по применению гласит, что рассматриваемое медицинское средство показано в одном случае – при бессоннице, поскольку является снотворным препаратом. Противопоказаний для его использования существует несколько. Среди них:

  • сбои в работе мочевой системы;
  • простатит у пациентов-мужчин;
  • период лактации и беременность;
  • возрастное ограничение – дети до пятнадцати лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • диагноз глаукома у больного или прямых его родственников;
  • задержка мочи.

Особенности применения

Медикамент «Сондокс», инструкция по применению это подтверждает, употребляют по одной таблетки или половине за 20-30 минут до отхода ко сну. С учетом особенностей организма, в индивидуальном порядке дозировка может быть увеличена вдвое. Средний курс лечения – от трех до пяти дней. Решение о дальнейшем использовании лекарства или его замене принимает лечащий врач.

сондокс инструкция по применению аналоги

Категорически не рекомендуется увеличивать дозировку самостоятельно. Это может привести к нежелательным последствиям и передозировке. Она выражается в повышенной возбудимости, тахикардии, дневной сонливости, галлюцинациях. В таких случаях проводят промывание желудка и дают больному абсорбент. Если случилась остановка дыхания, потребуется искусственное вентилирование легких.

Побочное действие

Медицинский препарат «Сондокс» (инструкция приведена выше), как и большинство лекарств, может вызывать нежелательные последствия. К ним относится:

  • состояние сонливости с утра;
  • сухость во рту;
  • запоры;
  • аллергия с кожными проявлениями;
  • задержка испускания мочи;
  • тахикардия;
  • нарушение стабильности зрения.

Поэтому данное средство следует принимать в соответствии с руководством по использованию и рекомендациями доктора. Стоит обратить внимание на совместимость снотворного с другими препаратами. Например, с «Атропином» и прочими антидепрессантами не рекомендуется принимать «Сондокс». Инструкция по применению, отзывы это подтверждают. В таких случаях больше угнетается нервная система, усиливается проявление побочных эффектов. Употребление препарата со спиртными напитками приводит к усилению седативного эффекта, что может быть опасно для организма пациента.

сондокс инструкция по применению отзывы аналоги

На что следует обратить внимание?

Стоит обратить внимание на особые указания при приеме, которые содержит у препарата «Сондокс» инструкция по применению. Аналоги, как и оригинал, нельзя принимать пациентам, у которых нарушено усвоение глюкозы и лактозы. Кроме того, отмечены следующие аспекты:

  1. Основное вещество может спровоцировать продолжительность и число остановок дыхания во время сна (особая осторожность при употреблении людьми с заболеванием легких).
  2. Поскольку таблетки существенно влияют на скорость реакции, управлять механизмами и транспортными средствами после приема препарата нельзя.
  3. Продолжительность сна после употребления снотворного должна составлять не менее семи часов.
  4. Пожилым пациентам назначается препарат с особой осторожностью, поскольку имеется риск падения с постели и получения травмы.
  5. При просыпании среди ночи может ощущаться головокружение или заторможенность.

сондокс инструкция по применению таблетки

«Сондокс»: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Отклики потребителей о рассматриваемом лекарственном препарате весьма противоречивые. Одни пациенты отмечают быстрое успокаивающие действие на нервную систему, что позволяет немедленно отойти ко сну и выспаться. Некоторым людям медикамент категорически не нравится по причине его низкой эффективности и развития побочного действия. В любом случае только врач с учетом индивидуальных особенностей организма может выбрать оптимальный курс лечения.

Ниже представлены популярные заменители препарата «Сондокс». Инструкция по применению (таблетки это могут быть или сироп) для каждого из них своя. Итак, заменители:

  1. Таблетки «Донормил» №10 и №30. Препарат относится к категории антагонистов Н-1 гистаминовых рецепторов класса этаноламинов. Лекарство обладает седативным и успокаивающим действием. Инструкция по использованию имеется в каждой упаковке.
  2. Таблетированный препарат «Соникс» (15 мг) с аналогичным «Сондоксу» действием.
  3. «Ново-Пассит» – успокоительное средство на травах, выпускается в виде таблеток и сиропа.
  4. «Седамин», «Неурол», «Релаксин» и некоторые другие.

сондокс инструкция

В завершение

Медицинский препарат «Сондокс» и его аналоги относятся к снотворным лекарствам. Их применение необходимо согласовывать с врачом, поскольку медикаменты имеют ряд побочных эффектов. Инструкция по применению поможет определиться с дозировкой и изучить нежелательные последствия при лечении. Рассматриваемое средство необходимо хранить в недоступном для детей месте, подальше от источников тепла и прямых солнечных лучей. Производитель указывает, что срок годности препарата с момента выпуска составляет пять лет. Средняя цена лекарства в зависимости от региона и аптечной сети составляет порядка 200-300 рублей. Выполняйте предписания доктора, рекомендации, указанные в инструкции, и положительный эффект не заставит себя долго ждать.