Препарат "Ивадал": инструкция по применению, аналоги, состав и отзывы

0
0

Бессонница, к сожалению, проблема многих современных людей. Частые пробуждения ночью, длительное засыпание заканчиваются плохим настроением и вялостью в течение всего последующего дня. Чтобы такого не происходило, людям с бессонницей врачами могут назначаться специальные снотворные препараты. Фармацевтические компании выпускают самые разные виды подобных лекарств. К примеру, попробовать нормализовать сон можно с помощью таблеток «Ивадал». Лекарство это, по мнению многих больных, достаточно эффективное. Далее в статье и поговорим о том, что собственно представляет собой препарат «Ивадал» (отзывы, цена, инструкция по применению, аналоги).

Форма выпуска и состав

Поставляется в аптеки этот препарат в виде таблеток обычных или в пленочной оболочке. Активным веществом лекарства является золпидема тартрат. В каждой таблетке его содержится по 10 мг. Также в состав препарата включены такие вещества, как гипромеллоза, лактоза, целлюлоза, магния стеарат и карбоксиметилкрахмал натрия типа А.

ивадал инструкция по применению

Таблетки «Ивадал» размещаются в блистерах и упаковываются в картонные коробки по 7, 10 или 20 шт. Стоит это лекарство, к сожалению, очень недешево. Около 2500 тыс. р. за 20 таблеток — это, конечно же, довольно-таки высокая цена. Инструкция по применению «Ивадал» предписывает принимать это лекарство в не слишком больших дозах. Но все равно лечение бессонницы этим средством обходится достаточно дорого.

Показания и противопоказания

Назначается это лекарство врачами в основном именно только от бессонницы. Действие на организм пациента этот препарат оказывает комплексное. То есть он уменьшает время засыпания, предотвращает частые пробуждения и делает сон гораздо более качественным. В отношении эффективности мнение об этом лекарстве у врачей и их пациентов сложилось очень неплохое. Однако, как и у любого другого медикамента, у средства «Ивадал» имеются, конечно же, и разного рода противопоказания. К таковым можно отнести:

  • беременность и период лактации;

  • тяжелую дыхательную недостаточность;

  • миастению;

  • серьезные заболевания печени.

Также это лекарство никогда не назначается детям до 15 лет.

ивадал инструкция по применению цена

Какие могут проявляться побочные эффекты

Пить этот препарат допускается только после консультации с врачом. Инструкция по применению «Ивадал» должна соблюдаться в точности. При неправильном использовании или из-за индивидуальных особенностей организма это лекарство может вызывать в том числе и всевозможные, достаточно неприятные побочные эффекты. Прежде всего это:

  • сонливость в дневное время;

  • головная боль и головокружения;

  • нарушение зрения;

  • изменение походки;

  • диплопия и эйфория;

  • агрессивность, галлюцинации.

ивадал инструкция по применению отзывы

Также в некоторых случаях из-за приема этого препарата больной начинает видеть кошмарные сновидения. У некоторых людей «Ивадал» может вызывать, помимо всего прочего, диарею, тошноту, боль в животе, икоту, крапивницу.

Фармакология

Относится этот препарат к группе имидазопиридинов. По своему фармакологическому действию он, соответственно, близок к бензодиазепинам. Действует на организм человека этот медикамент, как средство:

  • миорелаксирующее;

  • анксиолитическое;

  • снотворное и седативное;

  • амнестическое;

  • противосудорожное.

Попадая в организм человека, активное вещество «Ивадал» начинает оказывать специфическое, агонистическое действие на центральные W-рецепторы, вызывающие открытие анионных каналов для хлора.

ивадал инструкция по применению цена отзывы

Также золпидема тартрат после всасывания начинает селективно взаимодействовать с бензодиазепиновыми рецепторами первого типа. Из-за этого седативный эффект наблюдается у пациентов при приеме даже небольших доз препарата. Продлевает «Ивадал» вторую фазу сна, а также третью и четвертую глубокие стадии. На общую продолжительность быстрого сна он никакого влияния не оказывает.

«Ивадал»: инструкция по применению

Таким образом, прежде чем начинать прием лекарства «Ивадал» от бессонницы, обязательно следует сходить в поликлинику и посоветоваться со своим терапевтом. Обычно врачи назначают этот препарат в количестве одной таблетки в сутки внутрь непосредственно перед сном. Исключение в данном случае составляют лишь пожилые люди. Пациентам старше 65 лет доктора чаще всего выписывают это лекарство в количестве 5 мг в сутки. То есть принять пожилой человек при бессоннице на ночь должен не более половины таблетки. До обычной эту дозу увеличивают только в крайних случаях.

Собственно длительность курса лечения с использованием этого препарата зависит от вида бессонницы у человека. При ситуационной, к примеру, вызванной переменой обстановки, таблетки «Ивадал» обычно приходится принимать 1-5 дней. При кратковременной бессоннице, спровоцированной психотравмирующей ситуацией, курс чаще всего длиться 3 недели. Если же пациент страдает хронической формой этого заболевания, длительность приема средства определяет лечащий врач. В любом случае принимать таблетки «Ивадал» более четырех недель нельзя. При более длительном использовании у пациента может легко развиться зависимость от этого лекарства. То есть уснуть без этих таблеток больному в дальнейшем будет очень сложно. И отвыкать от них придется долго.

Таким образом, не слишком сложная у «Ивадал» инструкция по применению. Отзывы таблетки эти от больных заслужили неплохие. Но передозировка их, конечно же, недопустима. Далее поговорим о том, что может произойти с организмом человека в этом случае.

ивадал инструкция по применению цена отзывы аналоги

Какие могут наблюдаться симптомы при передозировке

Как мы выяснили, максимальная суточная доза этого лекарства составляет 10 мг, то есть одну таблетку. Соблюдать такой режим и следовать инструкции по применению «Ивадал» нужно обязательно. В случае передозировки больной может временно лишиться сознания или даже впасть в легкую кому. Также прием слишком большого количества этого лекарства часто приводит к респираторным и кардиоваскулярным нарушениям.

Особые указания

Как уже упоминалось выше, при тяжелых заболеваниях печени, согласно инструкции по применению, «Ивадал» не назначается. Организму такого пациента он может нанести сильный вред. Однако людям с легкими заболеваниями печени принимать этот препарат все же можно. Единственное, в данном случае обычно назначается половинная его доза. При почечной недостаточности это лекарство допускается принимать в обычном режиме, но исключительно в условиях адекватного мониторинга.

За пожилыми людьми, принимающими «Ивадал», должен вестись тщательный контроль как со стороны родственников, так и лечащего врача.

Алкоголь во время прохождения курса лечения, а также при однократном приеме запрещен. Кроме того, нельзя пить этот препарат людям, занятым на опасных производствах, во время работы и водителям, управляющим транспортными средствами.

ивадал таблетки инструкция по применению отзывы

Чем заменить лекарство

Самым популярным заменителем «Ивадал» является «Золпидем». Действующее вещество в состав этого лекарства входит такое же. По сути, «Ивадал» является более дешевым и менее качественным российским дженериком «Золпидем». Также врачи могут заменять это лекарство на:

  • «Феназепам» (действующее вещество - бромдигидрохлорфенилбензодиазепин).

  • «Оксазепам» (oxazepam).

  • «Кланозепам» (clonazepam).

  • «Санвал» (золпидема тартрат).

Используют врачи достаточно часто все эти аналоги препарата «Ивадал». И инструкция по применению для них (кроме «Золпидем) предусматривается обычно немного другая. «Фенозепам», к примеру, используется как средство, прежде всего успокаивающее ЦНС. Назначается он в основном людям, имеющим проблемы с психикой, в том числе и от бессонницы. «Оксазепам» - это также достаточно «тяжелый» препарат, выписываемый, помимо всего прочего, при психопатии и неврозах. «Кланозепам» используется при нарушениях сна, панических расстройствах, эпилепсии и т. д. Средство «Санвал» является именно снотворным и применяется в основном только при бессоннице.

В принципе, все эти лекарства достаточно эффективны. Однако все они могут наносить организму пациентов вред не меньший, чем их аналог «Ивадал». Инструкция по применению (отзывы о большинстве этих средств в Сети имеются неоднозначные) их в любом случае должна соблюдаться в точности. И назначать их может только лечащий врач.

Отзывы больных

Большинство пациентов считает это лекарство достаточно эффективным. Засыпают больные при его применении быстро. К тому же у большинства из них отмечается улучшение качества сна. Заслужил хорошие и за простоту инструкции по применению «Ивадал» отзывы. Цена его высока — и это, пожалуй, единственный, по мнению многих больных, его недостаток. Но некоторые пациенты все же считают, что при хронической бессоннице это средство помогает не слишком хорошо. Как отмечают некоторые больные, действует оно в этом случае лучше препаратов «Феназепам» и «Оксазепам», но все же хуже лекарства «Кланозепам».

ивадал инструкция по применению отзывы аналоги

Некоторые пациенты также считают, что это средство «работает» достаточно медленно. То есть принимать его приходится примерно за 2-3 часа до сна. Однако в данном случае все, скорее всего, зависит от особенностей организма данного конкретного больного.

Вместо заключения

Вывод из всего вышеизложенного можно сделать следующий. Лекарство "Ивадал" действительно достаточно эффективное. Ведь недаром оно заслужило неплохие от пациентов отзывы. Инструкция по применению «Ивадал» предельно проста. Большинству пациентов назначается прием одной таблетки в день. Но в любом случае принимать это снотворное, хотя оно и считается довольно-таки легким (в отличие, к примеру, от того же «Феназепам»), следует исключительно по назначению врача.