Препарат "Ладастен": отзывы, инструкция по применению, аналоги

0
0

«Ладастеном» называется лекарственное средство, оказывающее стимулирующее действие. Препарат применяется в терапии астенических состояний различного генеза.

Отзывы о «Ладастене» рассмотрим в конце статьи.

ладастен инструкция отзывы

Состав и форма выпуска

Активно действующим веществом лекарственного препарата является адамантилбромфениламин (адамантилфенламин), содержащийся в количестве 50 либо 100 мг. Вспомогательными веществами данного медикамента являются: картофельный крахмал, стеарат магния, целлюлоза микрокристаллическая.

Лекарственное средство «Ладастен» производится и выпускается в виде таблеток, покрытых белой с кремовым оттенком оболочкой. Таблетки имеют круглую плоскоцилиндрическую форму и фаску. Препарат поставляют в контурных ячеистых блистерах, содержащих по 25 таблеток с риской. В картонной пачке содержится одна или две пластинки таблеток.

Отзывы о «Ладастене» имеются в большом количестве.

Фармакологические свойства

Препарат применяется при астенических синдромах, оказывает позитивное действие на показатели умственной и физической работоспособности. Его относят к производным адамантана.

Механизм действия лекарственного препарата обусловлен входящими в его состав веществами:

  • способен оказывать анксиолитический, иммуностимулирующий, активирующий эффект;
  • обладает актопротекторной активностью;
  • не оказывает гипноседативное и миорелаксантное действие, а также не обладает аддиктивным потенциалом (то есть способностью оказывать депрессивное или стимулирующее действие на центральную нервную систему), благодаря чему отличается от других психостимуляторов, практически не вызывает гиперстимуляции и, следовательно, не способен привести к истощению функциональных возможностей организма человека;
  • способствует восстановлению активности и повышению выносливости;
  • терапевтическое действие препарата проявляется в виде отчетливого ослабления проявлений соматовегетативных расстройств (тахикардии, колебаний артериального давления, тремора, гипергидроза), снижения эмоционального напряжения и многообразной астенической симптоматики на начальной стадии лечения астенических и тревожно-астенических расстройств;

ладастен отзывы

  • усиливает гамма-аминомасляную кислотную медиацию путём понижения процесса, в ходе которого последовательность нуклеотидов ДНК преобразуется в белок или РНК, а также осуществляет процесс обратного захвата медиатора и контролирует синтез GABA-транспортера.

По отзывам, инструкция к «Ладастену» очень подробная. Действие лекарственного средства связано с усилением выхода гормона дофамина из пресинаптических терминалей (терминалей аксона), блокировкой его обратного захвата и увеличением биосинтеза, обусловленного экспрессией гена тирозингидроксилазы в головном мозге и его корригирующим влиянием на GABA комплекс рецепторов, который устраняет падение бензодиазепиновой рецепции.

Пациенты отмечают понижение уровня тревожности, купирование разнообразных соматических расстройств и исчезновение слабости при приёме данного лекарственного средства. Помимо этого, препарат увеличивает терпимость к физическим нагрузкам.

Лекарственный препарат не обладает токсическим действием.

Это подтверждают к «Ладастену» инструкция по применению и отзывы.

Фармакокинетика

Пероральный приём лекарственного средства формирует максимальную концентрацию адамантилбромфениламина (адамантилфениламина) спустя 2-4 часа. Максимальная концентрация активного действующего вещества в плазме крови составляет 363 нг/мг. Период полувыведения препарата колеблется в пределах от 10 до 12 часов. Вещество выводится почками с мочой, главным образом в неизменном виде, небольшая часть - в форме неактивных метаболитов.

Показания к применению

Лекарственный препарат «Ладастен», по отзывам врачей, назначают при следующих показаниях:

  • астенические состояния, вызванные недосыпанием, психическим стрессом, переутомлением, разнообразными инфекционными и соматическими заболеваниями;
  • слабость и разбитость, которые не исчезают даже после отдыха, усиливаются к вечеру и сохраняются на утро;
  • непереносимость привычных нагрузок;
  • возникновение рассеянности и ухудшение функции памяти;
  • гиперстезия (непереносимость шумов, яркого света и пр.);
  • повышенная возбудимость и раздражительность;
  • нарушения сна (гиперсомния или бессонница);
  • неврастения.

ладастен инструкция по применению отзывы

Приём лекарственного препарата должен быть одобрен врачом. Любое самовольное применение лекарства способно повлечь за собой некоторые последствия негативного характера. Отзывы пациентов о «Ладастене» рассмотрим ниже.

Противопоказания к применению препарата

Приём лекарственного препарата противопоказан:

  • во время беременности и в период грудного вскармливания;
  • несовершеннолетним лицам.

Помимо этого, препарат нельзя применять при повышенной индивидуальной чувствительности к любому из компонентов «Ладастена». Прочитав данную статью, также необходимо внимательно изучить официальную бумажную инструкцию к предлагающемуся лекарственному препарату. На момент выпуска медикамента в ней могут появиться дополнительные рекомендации.

Инструкция по применению «Ладастена» и его дозировка

Использовать препарат «Ладастен» необходимо строго только после приёма пищи, потому что это содействует понижению раздражающего действия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Дозировку, как правило, подбирают в индивидуальном порядке, учитывая при этом тяжесть симптоматики и продолжительность болезни. Первоначальная дозировка составляет от 50 до 100 мг. Если она окажется неэффективной, то её увеличивают, но только после консультации со специалистом. Максимальной суточной дозой препарата является 200 мг.

ладастен отзывы пациентов

Важно помнить, что препарат не следует принимать после 18 часов, потому что он способен вызвать нарушения сна и трудности с засыпанием. Курс лечения, как правило, составляет от двух до четырёх недель. Терапию можно повторить только после согласования со специалистом. Отзывы о «Ландастене» это подтверждают.

Передозировка препаратом

Если значительно повысить рекомендуемую дозировку препарата, то могут возникнуть выраженные седативные эффекты. В таком случае рекомендуется принятие энтеросорбентов. Помимо этого, в очень запущенных случаях необходимо провести симптоматическое лечение в строгом соответствии с показаниями. Никакого специфического лечения не существует.

Побочные эффекты

Приём данного лекарственного средства может сопровождаться повышением активности или различными трудностями с засыпанием, в особенности если принять лекарство после 18 часов.

По отзывам о «Ладастене», может появиться отёчность, сыпь и некоторые другие сходные проявления. В очень запущенных случаях может развиться анафилактический шок или ангионевротический отёк (отёк Квинке). В таких случаях необходима незамедлительная отмена препарата и его замена на более адекватную альтернативу.

Особые указания

При возникновении побочных реакций со стороны нервной системы нецелесообразно отменять препарат. Как правило, чтобы купировать негативную симптоматику, лечащий врач советует уменьшить дозировку, а потом наблюдает за самочувствием пациента. Об этом имеются многочисленные отзывы.

ладастен отзывы аналоги

Аналоги «Ладастена»

Лекарственный препарат можно заменить «Адамантилфениламином», а также «Адамантилбромфениламином». Помимо этого, его можно заменить лекарственными средствами, которые относятся к той же фармакологической группе и близки по механизму действия:

  • «Адаптокон».
  • «Адаптовит».
  • «Велкорнин».
  • «Алтайский эликсир».
  • «Гипоролам» и прочие.

Аналогами в виде мази для наружного применения являются:

  • «Апилак».
  • «Апилак Гриндекс».

Аналогами «Ладастена» в виде таблеток и капсул являются:

  • «Лайф 600».
  • «Бемактор».
  • «Сапарал».
  • «Рантарин».
  • «Сафинор».
  • «Фитовит».
  • «Милайф».
  • «Метапрот».

Отзывы о «Ладастене»

Изучив отзывы пациентов, которые принимали данный препарат, можно прийти к единственному выводу: не существует однозначного мнения о пользе или вреде медикамента. Одни наивно предполагают, что «Ладастен» является БАДом (биологически активной добавкой), другие пытаются доказать обратное, будто этот препарат является чем-то вообще запрещенным, вредным и в целом негативным. Однако всё равно с уверенностью можно говорить о том, что от него определенно есть польза. Подавляющее большинство пациентов, принимающих «Ладастен», является абитуриентами или студентами, чья деятельность в некоторые жизненные периоды требует высокой умственной активности. Чаще всего действие препарата наблюдают уже на второй день после начала применения. Его считают так называемым допингом для увеличения физических сил организма человека.

Какие еще существуют отзывы о препарате «Ладастен»?

ладастен инструкция по применению отзывы аналоги

Самое главное – это не забывать о том, что он является рецептурным лекарственным средством, и никто, кроме специалиста, не имеет права рекомендовать курс лечения препаратом.

Плюсы

Плюсы применения лекарственного средства:

  • избавляет от дневной сонливости, повышает активность, улучшает концентрацию внимания и работоспособность;
  • быстро оказывает терапевтический эффект;
  • сбалансированно сочетает в себе анксиолитические и психостимулирующие компоненты эффективного воздействия на основные симптомы астенического синдрома (тревожные, вегетативные и астенические проявления);
  • не оказывает типичные для психостимуляторов явления гиперстимуляции;
  • не способствует возникновению избыточной стимуляции;
  • не вызывает развития привыкания и зависимости;
  • не способен оказывать поведенческую токсичность, поэтому автомобилистам не противопоказано его применение.

Минусы применения лекарственного средства:

ладастен отзывы врачей

  • головокружения, вызываемые резкой сменой положения тела;
  • кратковременные, незначительные нарушения зрения.

Общее впечатление от применения препарата

Таким образом, результаты, полученные в ходе научно-исследовательских испытаний, подтвердили, что лекарственное средство способно устранять симптоматику тревожных расстройств, а также может оказывать действие на ключевые нейрохимические и молекулярные механизмы возникновения реакций эмоционального стресса. Данный лекарственный препарат чаще всего не вызывает побочных реакций, которые могут способствовать нарушению работоспособности. «Ладастен» возможно применять как и в фармакологии здорового человека, так и в экстренной медицинской деятельности.

Нами рассмотрена к препарату «Ладастен» инструкция по применению. Отзывы и аналоги также представлены.