Анальгетик "Трамадол": инструкция по применению

0
0

Особенности действия препарата

Лекарство "Трамадол" инструкция по применению относит к группе синтетических анальгетиков опиоидного типа, усиливающих действие седативных средств и обладающих центральным действием на спинной мозг. В основе действия данного препарата находится стимуляция рецепторов на пре- и постсинаптических мембранах

трамадол инструкция по применению
так называемых афферентных волокон, торможение обратного нейронального захвата серотонина, а также замедление разрушения катехоламинов и стабилизация их концентрации в ЦНС. В терапевтических дозах средство "Трамадол", инструкция по применению которого обязательно прилагается, не оказывает никакого влияния на дыхание и гемодинамику и лишь незначительно воздействует на перистальтику кишечника. Отдельно стоит отметить, что данный анальгетик обладает некоторым седативным и противокашлевым эффектом. Что касается фармакокинетики этого средства, то его наибольшие концентрации в плазме наблюдаются примерно спустя два часа после приема, а время полувыведения составляет порядка шести часов.

Описание состава медикамента

трамадол описание
Производится препарат "Трамадол" форме двояковыпуклых таблеток, в качестве действующего вещества содержащих 50 мг гидрохлорид трамадола. Дополнительными компонентами являются такие элементы, как микрокристаллическая целлюлоза, кросповидин, диоксид кремния, стеарат магния и повидон. В состав оболочки входят гипромеллоза, вазелиновое масло, полисорбат 80 и триацетин. Кроме того, в небольшом объеме содержится и диоксид титана.

Область использования препарата

Принимать таблетки "Трамадол" инструкция по применению в основном советует для купирования болевых ощущений сильной и средней тяжести травматической, воспалительной и сосудистой этиологии. Кроме того, данное средство активно используется во время проведения различных терапевтических и диагностических медицинских процедур. В постоперационный период также довольно часто назначается прием лекарства "Трамадол". Инструкция по применению рекомендует прописывать его и лицам, страдающим онкологическими заболеваниями.

Противопоказания к назначению

трамадол таблетки
Принимать данный анальгетик нельзя пациентам с выраженным угнетением ЦНС, спровоцированным приемом снотворных препаратов, психотропных средств, опиоидных анальгетиков или отравлением алкоголя. В случае почечной или печеночной недостаточности также не рекомендуется употреблять препарат "Трамадол". Описание к лекарству отмечает и недопустимость его применения одновременно с ингибиторами МАО. Аллергическая реакция на опиоиды, а также детский возраст (до четырнадцати лет) тоже включены в перечень противопоказаний.

Побочные эффекты

Продолжительное использование средства "Трамадол" может спровоцировать нарушение сна,  судороги, нарушение координации, повышение потливости и сильные головные боли. Кроме того, могут отмечаться спутанность сознания, заторможенность, тремор, слабость, эмоциональная лабильность, тревожность и нервозность. Абдоминальные боли, тахикардия, гипертензия, вазодилатация, дизурия, диспноэ и синкопе также наблюдаются у некоторых групп пациентов, принимающих препарат "Трамадол". Таблетки эти могут стать и причиной развития ортостатической гипотензии, затруднения мочеиспускания, появления экзантемы, буллезной сыпи и крапивницы.