Лекарство "Донормил": инструкция по использованию

0
0

Описание и фармакологические свойства препарата

донормил инструкция
Лекарство "Донормил" инструкция по использованию определяет как снотворное средство, обладающее выраженным седативным эффектом. Данный препарат, выступая в качестве блокатора H1-гистаминовых рецепторов, значительно сокращает время засыпания, существенно повышает качество сна и увеличивает его продолжительность, не изменяя фазы. При этом длительность действия данного лекарственного средства составляет порядка шести-восьми часов, а выраженность седативного эффекта сопоставима с медикаментами-барбитуратами.

Особенности выпуска и состав лекарственного средства

Выпускается препарат "Донормил", инструкция по использованию которого обязательно идет в комплекте, в форме белых таблеток, покрытых оболочкой, и в форме шипучих таблеток объемом пятнадцать миллиграмм. Первые помещены в картонную упаковку, а вторые - в пластиковую тубу. Что касается состава такого лекарства, как препарат "Донормил", то в качестве активного действующего ингредиента в нем выступает сукцинат доксиламина.

препарат донормил

Помимо этого, шипучие капсулы содержат макрогол 6000, гидрокарбонат натрия, безводный сульфат натрия, лимонную кислоту, бензоат натрия и гидрофосфат натрия. Основными вспомогательными веществами, входящими в состав таблеток, являются микрокристаллическая целлюлоза, моногидрат лактозы, стеарат магния, гипромеллоза и краситель Сеписперс. Макрогол 6000, кроскармеллоза натрия и очищенная вода также в них содержатся.

Особенности применения лекарственного средства

Принимать лекарство "Донормил" инструкция советует за пятнадцать минут до сна по одной целой или половине таблетки в день. При этом, в случае неэффективности приема данного препарата, по назначению лечащего врача дозировка может быть увеличена до двух капсул. Если же бессонница не проходит на протяжении трех-пяти суток, следует изменить терапию.

Медицинские противопоказания к назначению

Принимать таблетки "Донормил" инструкция не рекомендует в случае индивидуальной гиперчувствительности пациента к сукцинат доксиламину, гиперплазии предстательной железы, закрытоугольной глаукоме и задержке мочи.

лекарство донормил

Детский возраст и период грудного кормления также являются прямыми противопоказаниями к назначению данного седативного лекарственного средства. Использовать препарат "Донормил" также категорически не рекомендуется во время беременности и при тяжелых формах заболеваний легких.

Перечень возможных побочных реакций

У некоторого числа пациентов прием данных таблеток может спровоцировать появление сухости во рту, сонливости в утренние и дневные часы, нарушение аккомодации, задержку мочи и запоры.

Симптомы передозировки препаратом

В случае передозировки препаратом "Донормил" отмечаются такие состояния, как гипертермия, эпилептический синдром, мидриаз, тремор, депрессия и атетоз. Также могут наблюдаться гиперемия кожи, дневная сонливость, нарушения координации движений и повышенная тревожность.