Препарат «Бронхомунал». Отзывы. Инструкция

0
0

Лекарство «Бронхомунал» инструкция (отзывы говорят о высокой эффективности медикамента) относит к комбинированным иммуномодуляторам, имеющим бактериальное происхождение и предназначенным для приема перорально.

бронхомунал инструкция отзывы

Фармакологические свойства

Препарат снижает тяжесть и частоту инфекций путей дыхания, что позволяет минимизировать медикаментозную терапию. Механизм действия обуславливается введением в организм определенной доли лизата бактерий, чаще всего служащих возбудителями инфекций, что влечет выработку специфических антител. Это позволяет добиться крепкого иммунитета к патогенам, предупредить болезнь или облегчить ее протекание. Средство «Бронхомунал», отзывы о котором встречаются исключительно хорошие, активирует и клеточный, и гуморальный иммунитет. На уровне клеток повышается активность макрофагов, увеличивается выработка оксида и супероксида азота, усиливается метаболизм кислорода, разрушаются попавшие в организм микробы. Лекарство повышает продукцию цитокинов, в том числе интерлейкина-2, стимулирует активность и усиливает функциональные качества Т- и В-лимфоцитов. Также препарат увеличивает на нейтрофилах и моноцитах экспрессию адгезивных молекул, что облегчает миграцию клеток к воспалительному очагу. Увеличивая число антител IgG, IgA, IgM в слюне, секрете бронхов, легких, желудка, сыворотке крови, медикамент активирует гуморальный иммунитет.

Показания к использованию

Средство «Бронхомунал» (отзывы отмечают его отличную переносимость) применяется в качестве иммуномодулятора в ходе комплексной терапии или профилактики рецидивирующих инфекционно-воспалительных патологий путей дыхания и ЛОР-органов. Речь идет о таких заболеваниях, как бронхит (острый, хронический), ларингит, ринит, тонзиллит, бронхиальная астма (если имеет инфекционно-аллергическое происхождение), синусит, фарингит, отит. Также медикамент «Бронхомунал» (отзывы врачей о нем также положительные) назначается для лечения острых инфекций, не поддающихся стандартной антибиотикотерапии, и осложнений после вирусных болезней, в т. ч. и гриппа.

бронхомунал отзывы

Форма выпуска, состав

Выпуск производится в форме капсул. Существует два вида препарата «Бронхомунал». Для детей (отзывы некоторых родителей сообщают о случаях передозировки, поэтому необходимо строго придерживаться установленных доктором доз) выпускается средство «Бронхомунал П» с содержанием в одной капсуле лиофилизированного лизата бактерий массой 3,5 мг. Капсулы, выпускаемые для взрослых, включают 7 мг лиофилизата.

Способ приема

Рекомендуется принимать лекарство натощак в утренние часы. В случае острых заболеваний в сутки назначается однократный прием одной капсулы. Терапевтический курс – 10-30 дней. В профилактических целях следует в течение десятидневного курса принимать ежедневно по одной капсуле, затем делать перерыв на 20 дней и снова повторять курс (всего нужно пройти три курса по десять дней). Детям младше 12 лет назначаются капсулы «Бронхомунал П». Их прием осуществляется по аналогичной схеме.

бронхомунал для детей отзывы

Побочные явления

Негативные эффекты регистрируются очень редко. В некоторых случаях возникают нарушения со стороны ЖКТ на фоне использования препарата «Бронхомунал». Отзывы отдельных лиц также свидетельствуют о развитии кожных аллергических реакций.