Препарат «Називин» (детский). Инструкция

0
0

Медикамент «Називин» (детский) инструкция определяет как средство, производящее сосудосуживающий и противоотечный эффекты. Активный ингредиент лекарства – оксиметазолин – стимулирует расположенные в сосудах слизистой носа (в гладкомышечном слое) альфа-адренорецепторы. Препарат «Називин» (детский) отзывы имеет хорошие. Он устраняет отек слизистой и придаточных пазух, ринорею, облегчает дыхание носом.

називин детский инструкция

Показания к использованию

Средство назначают детям с острым ринитом, имеющим различную этиологию, в т. ч. аллергическим и вазомоторным ринитом. Также лекарство используют при лечении синусита, воспалений среднего уха и евстахиевой трубы, острых респираторных патологий, сопровождающихся нарушениями дыхания носом. Медикамент «Називин» (детский), инструкция об этом свидетельствует, может применяться при подготовке к каким-либо диагностическим процедурам.

Состав, форма выпуска

Препарат «Називин» для детей до года выпускается в виде капель (назальных) с содержанием в одном миллилитре 0,1 мг оксиметазолина гидрохлорида. Капли продаются во флаконах по 5 мл. Для детишек 1-6 лет выпускаются капли с содержанием в одном миллилитре 0,25 мг оксиметазолина гидрохлорида, а для пациентов от 6 лет – 0,5 мг. Средство продается во флаконах объемом 10 мл. Также для детей с 6 лет осуществляется выпуск лекарства в форме спрея.

називин для детей до года

Способ применения

Для интраназального использования предназначен препарат «Називин» (детский). Инструкция рекомендует детям от 6 лет дважды-трижды в день в каждую ноздрю закапывать 1-2 капли (0,05%) или производить 1-2 впрыскивания спрея. Пациентам 1-6 лет назначают дважды-трижды в день по 1-2 капли (0,025%). Малышам с рождения до месяца, как правило, дважды-трижды в день в каждую ноздрю закапывают по 1 капле (0,01%), а детям с месяца до года – по 1-2 капле (0,01%). Следует не только закапывать лекарство в ноздри, но и обрабатывать ним носовые ходы при помощи ватной турунды. Медикамент «Називин» (детский) инструкция советует не использовать более семи дней подряд, так как при долгосрочном применении средства эффективность будет несколько снижаться.

Побочные явления

Дети хорошо переносят препарат, однако отзывы некоторых родителей сообщают о появлении после использования капель чихания. В отдельных случаях маленькие пациенты жаловались на жжение в носу. Инструкция предупреждает, что в условиях длительной терапии медикаментом могут появиться негативные эффекты в виде тошноты, головной боли, тахикардии, нарушений сна, артериальной гипертензии.

називин детский отзывы

Противопоказания

Нельзя применять средство «Називин» для лечения детей, имеющих ко входящим в состав компонентам индивидуальную чувствительность. Кроме того, лекарство не назначается маленьким пациентам, страдающим атрофическим ринитом.

Передозировка

Если медикамент будет применяться в завышенных дозах, а также если ребенок случайно примет средство внутрь, могут появиться такие симптомы, как рост температуры, нарушение ритма сердца и дыхания, тошнота, рвота, остановка сердца. В некоторых ситуациях развивается сонливость, возникает брадикардия, может произойти остановка дыхания.