"Отривин" детский: инструкция и отзывы

0
0

"Отривин детский", спрей назальный от насморка, имеет вид прозрачной жидкости. Не имеет цвета и запаха. Имеет горьковатый привкус, который можно ощутить при стекании лекарства по носоглотке.

Лекарственная форма препарата

Отривин детский. Инструкция

В наше время практически в каждой аптеке можно приобрести "Отривин" детский. Инструкция (0,05%) показывает, что выпускается препарат во флаконе-дозаторе. Объем – 10 мл. Имеет две формы выпуска – капли и спрей.

Главным действующим веществом является ксилометазолин, а также в составе присутствуют различные вспомогательные вещества, такие как вода, динатрия эдетат, бензалкония хлорид, натрия гидрофосфата додекагидрат.

Фармакологическое действие

Ксилометазолин оказывает сосудосуживающее действие. За счет этого облегчается дыхание носом. А также препарат оказывает противоконгестивное действие.

Показания к применению

Лекарственное средство "Отривин детский" инструкция по применению рекомендует назначать для:

Отривин детский. Отзывы

- облегчения проведения риноскопии;

- вспомогательной терапии во время отита средней формы (устраняется отек слизистой носоглотки);

- облегчения отхождения секрета при заболевании придаточных пазух;

- при сенной лихорадке;

- при синусите;

- при простуде;

- при аллергическом рините;

- при поллинозе;

- при ОРЗ;

- при евстахиите.

Противопоказания

Касательно лекарственного средства "Отривин спрей детский" инструкция определяет основные противопоказания:

- чувствительность к некоторым компонентам препарата на повышенном уровне;

- тахикардия;

- артериальная гипертензия;

- атрофический ринит;

- глаукома;

- гипертиреоз;

- выраженный атеросклероз.

Пациентам с сердечными заболеваниями, сахарным диабетом, чувствительностью к адренергическому препарату, головокружением, бессонницей, тремором, аритмией следует принимать препарат с осторожностью.

Побочные действия

Запрещено долгое время принимать детский "Отривин". Инструкция по применению показывает, что при частом или достаточно длительном применении препарата могут наблюдаться местные реакции:

Детский отривин. Инструкция по применению

- жжение;

- чихание;

- покалывание;

- гиперсекреция;

- сухость слизистой носоглотки;

- отек слизистой.

А также системные реакции:

- тахикардия (редко);

- тошнота;

- аритмия;

- повышенное АД;

- головокружение;

- бессонница;

- рвота;

- головная боль;

- расплывчатость зрения;

- аллергия;

- депрессия (при длительном применении).

Способ применения

Стоит отметить, что перед применением данного препарата обязательно нужно аккуратно очистить носовые ходы от избытка слизи, так как она препятствует действию препарата. Делать это удобно при помощи аспиратора.

Отривин детский. Инструкция - 0,05

Капли "Отривин" (детские) инструкция по применению рекомендует принимать взрослым и детям в таких количествах:

Капли 0,05%:

  • Детям до 1 года препарат назначает врач. В среднем по 1-2 капли в сутки.
  • Детям от 1 до 6 лет препарат назначает врач. Принимаются капли под строгим наблюдением взрослых. В каждый носовой проход по 1-2 капли по мере необходимости, 1-2 раза за 24 часа. Не следует применять капли более 3 раз в сутки. Капли следует принимать не чаще чем через 7-10 часов.

Капли 0,1%:

Детям возрастом старше 6 лет, а также некоторым взрослым следует принимать капли не больше 4 раз в сутки по 1-3 капельки в каждый носовой проход.

Назальный дозированный спрей:

  • "Отривин" (спрей детский) инструкция назначает грудным деткам и детям возрастом старше 6 лет, а также взрослым.
  • Грудничкам, а также детям возрастом до 6 лет следует принимать спрей в каждый дыхательный путь носа по 1 впрыскиванию при необходимости 1-2 раза в день, но не больше 3 раз.
  • Детям старше 6 лет - одно впрыскивание в каждый дыхательный ход носа. Применять спрей следует при необходимости 2-4 раза за 24 часа, но не больше 5 раз в сутки.

Зависит лечение от степени заболевания, но оно не должно продолжаться более 10 суток подряд.

Передозировка


Отривин детский. Инструкция. Отзывы

При использовании препарата "Отривин детский" инструкция предостерегает от передозировки. Используя препарат более 6-8 раз в сутки, пациент иногда может наблюдать такие симптомы:

- повышение АД;

- учащение пульса;

- тошнота;

- спутанность сознания (иногда).

Наблюдения показали, что передозировка препаратом практически не наблюдается.

Особые указания

отривин детский при беременности

Детям и людям пожилого возраста не стоит употреблять лекарство более предложенной в инструкции дозы, также не следует превышать курс применения.

Перед тем как использовать препарат деткам грудного возраста, следует обязательно проконсультироваться со специалистом.

Детям возрастом от 2 до 6 лет следует принимать лекарственное средство под чутким наблюдением взрослых.

Препарат "Отривин детский" инструкция не запрещает принимать во время вождения транспорта и управления иными механизмами. Ксилометазолин не влияет на данную способность.

Беременность и лактация

В связи с сосудосуживающими эффектами препарат "Отривин детский" при беременности противопоказан. Проникает ли ксилометазолин в материнское грудное молоко - неизвестно, поэтому в случае превышения ожидаемой пользы для матери над потенциальным риском для ребенка препарат применять можно. Не следует превышать дозу, рекомендованную инструкцией.


Отпуск в аптеке

Препарат разрешен к продаже без рецепта.

Условия хранения

Хранить препарат обязательно в недоступном для детей месте, при средней температуре 15-20 °C, но не выше 30°C. Спрей "Отривин с ментолом" - не выше 25°C.

Срок годности

Срок годности назального препарата "Отривин" составляет 3 года. Запрещено использовать данное лекарственное средство после истечения рекомендованного срока годности.

Цена препарата

Цена во многом зависит от страны-производителя и расстояния до страны-потребителя. Поэтому колеблется от 130 до 200р.

Назальный аспиратор

Аспиратор назальный детский "Отривин" поможет удобно, легко и очень быстро очистить носик малыша от излишней слизи. Аспиратор предназначен для новорожденных детей, для грудничков и детей младшего возраста.

аспиратор детский отривин бэби

В комплект аспиратора входит:

- мундштук;

- корпус аспиратора;

- 3 сменные насадки.

Для использования аспиратора следует сначала собрать все комплектующие в одно целое. Затем аккуратно ввести насадку в носик малышу. Далее с помощью равномерных "вдохов" следует "отсосать" слизь из носа.

Аспиратор детский "Отривин бэби" очень прост в обращении. С помощью него можно быстро и безболезненно удалять слизистые выделения из детского носика.

Стоимость аспиратора "Отривин бэби" составляет 200-250 р. Стоимость сменных насадок в отдельном комплекте количеством 10 штук составляет 100 р. Инструкция аспиратора предупреждает, что каждую насадку следует использовать один раз. Многие мамы считают это единственным недостатком данного предмета, поэтому вместо покупки новых насадок просто дезинфицируют старые.

"Отривин детский". Отзывы

В основном отзывы родителей положительные. Многие капают своим деткам "Отривин" - и все в порядке. Дышит носом ребенок буквально через 2 минуты.

отривин спрей детский. Инструкция
Многие пишут, что при синусите, чтобы устранить заложенность носика, лор прописывает малышу "Отривин детский" в форме спрея. Мамам очень нравится его удобство в применении в сравнении с каплями с обыкновенной пипеткой. Спрей удобен тем, что малыша не нужно укладывать, чтобы закапать носик. Можно сделать это и в движении, когда ребенок вертится или капризничает. Правда, смущает тот факт, что лекарство вылетает в виде одной капли, а не распыляется. Радует мамочек то, что эффект наступает буквально за 1 минуту. Огорчает то, что действие препарата длится не 12 часов, как написано в инструкции. Поэтому всю ночь ребенок не может проспать без затруднительного дыхания, приходится через 7-8 часов снова закапывать нос.

Многие на форумах советуют "Отривин детский". Отзывы многих женщин часто пугают мамочек. Некоторые пишут, что часто бывает передозировка, и ребенок теряет сознание. Но те, кто на свой страх и риск закапывают деткам носик детским "Отривином 0,05%", потом радуются, ведь ничего страшного не происходит, только насморк проходит. Буквально за 3 дня никаких симптомов уже не наблюдается.

Но некоторые говорят, что эффект заканчивается через 5-6 часов, не больше, в течение 4 дней насморк не проходит, только есть возможность подышать 6 часов, а это лишь половина того времени, что написано в инструкции.

В основном в аптеках советуют назальный спрей "Отривин детский". Инструкция, отзывы в один голос говорят, что желательно не переборщить с препаратом, ведь могут быть разные последствия.

Капли отривин детские. Инструкция

Главное, пшикнуть ребенку по одному разу в каждую ноздрю, и дыхание облегчается через пару минут, можно на целый день забыть о насморке. На ночь еще раз брызнуть в каждую ноздрю по одному разу, и на следующий день все симптомы как рукой снимет.

В основном люди пишут, что очень довольны препаратом "Отривин детский". Как только кого-то в семье одолевает насморк, спешат в аптечку за лекарством. И взрослые, и дети в семье пользуются именно детским "Отривином", так как он более щадяще действует на слизистую, и помогает очень хорошо. Главное, не пользоваться им больше недели, хотя в этом нет надобности, ведь насморк проходит за 3-4 дня.

Но в любом случае нужно консультироваться с врачом перед применением препарата.