Как исчисляется налог на автомобиль и кто его уплачивает?

0
0

Достаточно давно в России введен налог на автомобиль. Он взимается с владельцев транспортных средств. Величина суммы налога зависит в основном от мощности машины.

налог на автомобиль

Транспортный налог регионального значения

Налог на автомобиль в России считается региональным, т. к. собирается он местными властями. Государством контролируется только базовая ставка данного налога. Властями регионов: республик, находящихся в составе РФ, краев и областей базовые ставки могут быть увеличены или снижены (но значение не должно отличаться более чем в 10 раз). За местными органами управления остается и право устанавливать льготы. Именно поэтому в разных регионах страны транспортный налог может значительно отличаться.

Расчет налога на автомобиль

Сумма транспортного налога в большей степени зависит от мощности авто, которая выражается количеством лошадиных сил. Чем выше это значение, тем больше будет уплачиваемая сумма. Так, например, в соответствии с 361 статьей Налогового Кодекса, базовая величина ставки для автомобилей, мощность которых составляет 100-150 л. с., равна 3,5 рубля. Однако так как местные власти могут регулировать ставки, то, например, в Волгоградской области для данной категории машин налоговая ставка 1 л. с. составляет 7,8 рубля.

расчет налога на автомобиль

Сумма, которую владельцу транспортного средства надлежит уплатить в качестве налога, зависит еще и от возраста его машины. Так, например, налоги на автомобили 2011 года будут значительно выше, чем на средства передвижения более старых моделей. Эта сторона закона вызвала не только недовольство, но и недоумение граждан. Казалось бы, логично, что новые автомобили, разработанные по последним технологиям, более экологичны и выбрасывают меньше загрязняющих веществ. Тогда почему их владельцы должны делать взносы в 2-3 раза больше, чем обладатели 10-15-летних машин аналогичной мощности?

Как оплачивается налог

Налог на автомобиль должен уплачивать человек, на которого машина зарегистрирована, хоть и не всегда он бывает реальным пользователем. Взнос делается за прошедший календарный год владения. Так, например, в 2012 году физическое лицо платит налог за 2011 год. При этом ему приходит уведомление о необходимости совершения платежа. Это очень удобно, т. к. самому не приходится суетиться. Письмо, высланное налоговыми органами к месту регистрации автовладельца, содержит не только уведомление, но и квитанцию на уплату налога. В уведомлении человек найдет посчитанную сумму налога, период за который он уплачивается, и срок внесения платежа. С этими документами ему следует пройти в любое ближайшее отделение банка, где он сможет их оплатить.

Повышение налога

налоги на автомобили 2011
С 2013 года властями РФ было принято решение о поднятии транспортного налога для роскошных автомобилей. Изначально к ним относили машины, стоимость которых составляла от 5 млн, но потом решили снизить планку до 3 млн. Налог на автомобиль такого класса будет рассчитываться при помощи повышающегося коэффициента, зависящего от года выпуска машины. При этом примерная стоимость автомобиля будет определена Минпромторгом. Во внимание будут приняты таможенные статистические данные и сведения о сделках с соответствующими моделями машин.