Препарат «Ацикловир» (таблетки): инструкция по применению

0
0

Лекарство «Ацикловир» относится к категории препаратов, которые обладают антивирусным действием. Производится в форме таблеток, раствора для инъекций, мази.

ацикловир таблетки инструкция по применению

Фармакологические свойства

Медикамент «Ацикловир» (таблетки) (инструкция по применению указывает) являются достаточно эффективным средством. Они проявляют активность по отношению к вирусу простого герпеса, который поражает слизистые оболочки, а также его опоясывающей разновидности, захватывающей нервную систему и протекающей с симптомами сыпи по ходу нервов. Лекарство позволяет остановить размножение вируса. Активное вещество всасывается частично организмом и выводится почками наполовину в течение трех часов. Препарат обладает иммуностимулирующими свойствами, активизирует защитные функции организма, укрепляет иммунитет человека.

Медикамент «Ацикловир»: показания к применению
ацикловир показания к применению

При простом герпесе, протекающем с нарушением иммунитета, а также при тяжелых воспалениях половых органов, вызванных опоясывающей формой микроорганизмов, назначают инъекции. В более простых случаях можно применять другую форму средства «Ацикловир» - таблетки. Инструкция по применению показывает, что лекарство также назначают для предупреждения инфекций, вызываемых простым герпесом, которые могут появиться у ослабленного пациента после проведенной трансплантации органов, химиотерапии. Использование таблеток позволяет прекратить новые высыпания, уменьшает распространение сыпи на коже и вероятность развития осложнений. Средство способствует ускорению появления корки. При опоясывающей форме недуга применение препарата позволяет уменьшить болевые симптомы.

Лекарство «Ацикловир» (таблетки): инструкция по применению

Капсулы следует принимать внутрь при инфекциях, вызванных простым герпесом, а также для предупреждения развития данных патологий у больных с ослабленным иммунитетом. Пилюли следует использовать и пациентам, страдающим опоясывающим герпесом.

ацикловир акри таблетки отзывы
Взрослым больным и ребятам после двух лет медикамент «Ацикловир» (таблетки) инструкция по применению рекомендует принимать пять раз в сутки по одному драже. При опоясывающем лишае за один раз потребуется выпить 4 капсулы. В целях профилактики медикамент принимают четыре раза в сутки по 1 таблетке. Малышам до двух лет назначают половину дозы. Новорожденным препарат лучше не давать. Лечение производят в течение пяти дней, в случае с опоясывающей формой недуга потребуется принимать таблетки еще три дня после выздоровления.

Побочные действия и противопоказания

В целом медикамент хорошо переносится. То же можно сказать и о его разновидности - препарате «Ацикловир-Акри». Таблетки (отзывы пациентов говорят об этом) в редких случаях могут спровоцировать диарею, головную боль, рвоту, аллергию, тошноту, повышенную утомляемость. Внутривенное использование препарата, а также его внутренний прием могут вызывать повышенное содержание билирубина и креатинина, а также мочевины в сыворотке крови. К противопоказаниям относят только повышенную чувствительность к лекарству.