Таблетки "Ацикловир": отзывы пациентов

0
0

По отзывам, таблетки «Ацикловир» являются популярным противовирусным препаратом, разработанным для лечения герпеса. Он также известен под торговым названием «Зовиракс». За изобретение лекарственного средства «Ацикловир» в 1988 году американскому фармакологу по имени Гертруда Элайон была выдана Нобелевская премия. Правда, согласно другой информации это изобретение причисляют к заслугам Говарда Шеффера, который впервые синтезировал его еще в 1974 году.

В данной статье рассмотрим к таблеткам «Ацикловир Акрихин» инструкцию по применению и отзывы.

ацикловир таблетки отзывы

Как воздействует лекарственное средство «Ацикловир» на организм человека?

«Ацикловир» выступает аналогом пуринового нуклеозида. Именно благодаря этому сходству изделие может взаимодействовать с ферментами вируса и препятствовать его последующему размножению. При этом лекарство не оказывает влияния на внутриклеточные процессы в организме человека, то есть оно действует избирательно.

Согласно инструкции и отзывам, таблеткам «Ацикловир» свойственна невысокая биологическая доступность, которая составляет всего лишь семь-десять процентов. Это означает, что совсем небольшая доза лекарства может достигать инфицированных тканей. В целях повышения биологической доступности ученые и специалисты уже много лет пытаются разрабатывать новые аналоги «Ацикловира», например, «Ганцикловир и «Фамцикловир», чьи показатели эффективности превышают более пятидесяти процентов.

В отзывах о таблетках «Ацикловир» указывается, что после приема внутрь и последующего всасывания они способны попадать в окружающие ткани, а также в органы и слюну. Кроме того, эти компоненты проникают и в различные биологические жидкости человека. Следует сказать, что местное применение этого лекарства ведет лишь к незначительному всасыванию изделия.

ацикловир таблетки инструкция отзывы

В каких случаях принимают лекарственный препарат «Ацикловир»?

По отзывам, таблетки «Ацикловир» целесообразно принимать на фоне возникновения следующих инфекционных состояний:

  • герпеса кожи и слизистых;
  • полового герпеса;
  • герпетического энцефалита;
  • инфекционных состояний, которые вызываются вирусом герпес-зостер;
  • ветрянки;
  • опоясывающего лишая.

Это подтверждают к таблеткам «Ацикловир» инструкция по применению и отзывы.

Как принимать детям?

Судя по отзывам, таблетки «Ацикловир» детям тоже подходят.

С вирусом герпеса сталкиваются не только взрослые, но и малыши, которые не меньше подвержены этому неприятному заболеванию. Среди многих отзывов родители оставляют положительные комментарии, в которых рассказывают, как «Ацикловир» помогал их ребенку. При герпесной ангине у детей врач прописывает маленьким пациентам, как правило, по четверти таблетки трижды в день. К примеру, родители рассказывают, что при герпесе температура у малышей обычно держится на высокой отметке в течение нескольких дней. Если же начать принимать таблетки «Ацикловир» (инструкция и отзывы это подтверждают), то она быстро падает. Дети быстро идут на поправку.

таблетки ацикловир инструкция по применению отзывы

Когда средство противопоказано?

Согласно инструкции и отзывам, таблетки "Ацикловир" детям назначают от 2 лет. При повышенной чувствительности к каким-либо компонентам препарата его пить нельзя. Также не стоит этого делать беременным женщинам. При этом "Ацикловир" нужно с осторожностью назначать больным с почечной недостаточностью. Необходимо поддерживать адекватный уровень гидратации организма.

Побочные реакции

Отзывы отмечают наличие большого количества побочных вариаций, появляющихся на фоне приема препарата. Перечислим основные из них:

  • головная боль, повышенная утомляемость, сонливость, спутанное сознание, галлюцинации, судороги;
  • боли в животе, тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита;
  • снижение гематологических показателей (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);
  • тахикардия, боль в грудине;
  • уменьшенный диурез, незначительное повышение концентрации мочевины и креатинина в крови;
  • кожные высыпания, крапивница и другие аллергические реакции.

В редких случаях больные могут страдать от повышенной температуры, затрудненного дыхания и глотания. При обнаружении побочных эффектов прием лекарства следует немедленно прекратить.

Передозировка

Первый признак передозировки лекарством - появление приступов тошноты и рвоты. Необходимо немедленно прекратить прием средства и обратиться за лечением к врачу.

Передозировка препаратом, как правило, вызывает следующие симптомы:

  • острая почечная недостаточность;
  • головная боль, спутанность сознания, психомоторное возбуждение;
  • галлюцинации, эпилептические припадки, кому.

Нужно удалить препарат из организма – промыть желудок, назначить абсорбенты, а в тяжелых ситуациях – гемодиализ. Но чаще специалисты обходятся симптоматической терапией.

ацикловир таблетки детям отзывы

Лекарственное взаимодействие

При приеме средств, содержащих в составе пробенецид и циметидин, замечено снижение срока выведения "Ацикловира" из организма. При одновременном приеме с циклоспорином может развиться нефротоксичность.

Отзывы пациентов

Появление простуд на губе - одна из распространенных ситуаций в повседневной жизни каждого человека. Большинство людей в целях избавления от этого неприятного и раздражающего недуга прибегают к лечению с помощью медицинского средства «Ацикловир». Люди пишут, что при приеме они, как правило, не наблюдают выраженных побочных эффектов. Однако их не устраивает, что им приходится употреблять много таблеток, чтобы лечение было эффективным.

О цене

Таблетки «Ацикловир Акрихин», по отзывам, стоят недорого, поэтому лечение этим препаратом не сильно бьет по карману, что, безусловно, радует покупателей. Пациенты отмечают, что особых чудодейственных эффектов в период лечения они не наблюдали. Люди пишут, что в процессе проведения терапии высыпания просто начинают самостоятельно заживать, так как прекращается формирование новых пузырьков герпеса. При этом пациентам не нравится, что появившаяся простуда мгновенно не исчезает. Даже на фоне применения «Ацикловира» приходится ждать какое-то время, пока инфекция самостоятельно подсохнет и окончательно сойдет с пораженного участка. Пациенты также отмечают, что после курса лечения в течение нескольких месяцев не наступает рецидива.

ацикловир таблетки отзывы при герпесе

Отрицательные комментарии

Недовольные люди признаются, что им «Ацикловир» в таблетках уже очень давно перестал помогать. Поэтому такие пациенты применяют вместо него другие современные противовирусные лекарственные средства.

Некоторые сообщают, что после курса терапии «Ацикловиром» обострение герпеса у них возникает довольно быстро, даже если они принимали этот препарат на протяжении долгого времени. Покупатели считают этот препарат неудобным в применении. Им не нравится, что одной пачки хватает всего на несколько дней, а эффект, по их мнению, весьма незначительный.

Люди высказывают мнение, что иногда в российских аптеках реализуется товар ненадлежащего качества. Также пациенты уже давно привыкли считать, что дешевое просто не может быть хорошим. Отзывы о таблетках «Ацикловир» при герпесе больные оставляют в большом количестве.

Прием на фоне рецидива

Тем не менее, опираясь на многочисленные отзывы, можно сказать, что многие пациенты принимают препарат на фоне рецидива герпеса на губах. Даже несмотря на то, что его эффективность при этом демонстрирует средние результаты, людей устраивает воздействие, которое средство оказывает на организм. Отмечается, что при лечении этим фармацевтическим препаратом пузырьки герпеса не исчезают мгновенно, но зато становятся менее болезненными, а, кроме того, быстрее заживают.

Люди отмечают, что пить таблетки «Ацикловира» необходимо хотя бы в течение пяти дней, иначе герпес может проявиться снова, а непродолжительное лечение окажется неэффективным.

К сожалению, очень часто в отзывах встречается жалобы на то, что данное лекарственное изделие людям абсолютно никак не помогло в борьбе с герпесом. Пациенты пишут в своих комментариях, что связывают это неприятное обстоятельство с медикаментами низкого качества.

ацикловир таблетки отзывы при герпесе взрослых

Эффективность зависит от особенностей организма

Следует учитывать, что эффективность того или иного препарата напрямую зависит от особенностей организма пациента. Поэтому неудивительно, что одним пациентам «Ацикловир» помогает, а другим нет. К примеру, встречается немало отзывов, в которых люди сообщают, что описываемое фармацевтическое средство прекрасно помогло им справиться с герпесом на губах.

Многие пациенты осознают вредное воздействие препарата, которое он оказывает на почки и прочие системы организма. Однако они считают, что в качестве дешевого способа терапии при герпесе у взрослых таблетки «Ацикловир» по отзывам вполне подходят.

Сдерживает осложнения

Кроме того, люди отмечают, что уже успели убедиться в способности препарата не давать небольшому герпесу перерастать в огромную болячку. Но по собственному опыту сообщают, что применять изделие желательно на начальных стадиях, как только недуг даст о себе знать в виде таких симптомов, как зуд или жжение. Многие признаются, что и слышать не хотят о других средствах против герпеса, поэтому всегда носят эти таблетки с собой и в случае возникновения неприятного поражения кожи на губах прибегают к применению именно «Ацикловира».

Герпес вообще является одной из самых серьезных проблем для многих пациентов, так как он способен появляется на губах даже после возникновения легкого простудного заболевания. Поэтому не удивительно, что значительная часть отзывов содержит в себе информацию, в которой сообщается, что люди считают «Ацикловир» чуть ли не единственным спасением от герпеса, которое всегда можно купить абсолютно в каждой аптеке за небольшую сумму.

Таблетки лучше, чем мазь

Некоторые пациенты подчеркивают, что уже успели убедиться на своем опыте в том, что таблетки «Ацикловир» по отзывам действуют намного лучше, чем аналогичная по составу мазь. Сразу же после их применения простуда на губах начинает подсыхать, а уже спустя два или три дня ее вовсе перестает быть видно.

ацикловир таблетки инструкция детям отзывы

Выводы

Таким образом, таблетки «Ацикловир» являются недорогим и в меру эффективным средством от различных проявлений герпеса. На основании многочисленных положительных и отрицательных отзывов пациентов можно с уверенностью сказать, что в целом данное средство результативно справляется с возникающими инфекционными заболеваниями, которые зачастую появляются в повседневной жизни людей.