Препарат «Ацикловир» - таблетки против герпесных высыпаний и не только

0
0

Медикамент под названием «Ацикловир» (таблетки) представляет собой противовирусный препарат, который эффективно борется с вирусами герпеса. Как принимать это лекарство, каковы показания и побочные эффекты - вся информация будет представлена чуть ниже.

Состав и формы выпуска препарата

ацикловир таблетки

В каких формах выпускается средство «Ацикловир»? Таблетки, мазь глазная, крем для накожного применения, а также лиофилизат для создания раствора – все перечисленные препараты обладают одним и тем же принципом действия. Однако у каждого средства имеются свои противопоказания и побочные явления. Кроме того, действующим веществом представленного медикамента является ацикловир. Что касается вспомогательных компонентов, то к ним можно отнести магния стеарат, микрокристаллическую целлюлозу, поливинилпирролидон, очищенную воду, индигокармин и натрия крахмал гликолят.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат «Ацикловир» - таблетки по 200, 800 и 400 мг, выпускаемые разными фармацевтическими компаниями. При приеме внутрь активное вещество данного медикамента всасывается примерно на 20%, остальное – выводится в неизменном виде. Всосавшийся в плазму ацикловир распределяется по всем тканям, а после этого частично разлагается в печени и выходит из организма вместе с мочой. Стоит также отметить, что действующий компонент представленного препарата легко преодолевает гематоэнцефалический барьер, попадает в спинной и головной мозг, а также выделяется вместе с молоком кормящей женщины. Попадая в ткани организма, ацикловир преобразуется в активное вещество под воздействием ферментов, вырабатываемых вирусами. После этого действующий компонент избирательно проникает в пораженные инфекцией клетки, встраивается в их ДНК и препятствует дальнейшему размножению.

ацикловир таблетки инструкция 400

Показания к применению препарата

Препарат «Ацикловир» - таблетки, которые назначаются врачами в следующих случаях:

  • Для лечения инфекций, проявившихся на слизистых кожи, которые были вызваны вирусами герпес симплекс 1 и 2 типов (первичных и вторичных), в том числе для терапии генитального герпеса.
  • Для профилактики обострений рецидивирующих инфекционных заболеваний, которые были вызваны вирусами герпес симплекс 1 и 2 типов у больных людей с нормальным иммунитетом.
  • Для профилактики рецидивирующих и первичных инфекционных заболеваний, которые были вызваны вирусами герпес симплекс 1 и 2 типов у пациентов с пониженным иммунитетом.
  • Для комбинированного лечения больных с выраженным иммунодефицитом и пациентов, которые перенесли трансплантацию костного мозга.
  • Для терапии рецидивирующих и первичных инфекций, которые были вызваны Varicella zoster (при опоясывающем лишае и ветряной оспе).

С какой целью назначают «Ацикловир» (в таблетках)?

ацикловир таблетки при беременности

В основном такой лекарственный препарат назначают при поражениях слизистых и кожи вирусом простого герпеса. В этом случае представленный медикамент предупреждает образование новой сыпи, а также ее распространение на другие участки тела и внутренние органы. Еще «Ацикловир» в таблетках способствует быстрому переходу болезненных пузырьков в корочки и укреплению иммунной системы. Нередко такие таблетки назначают при высыпаниях ветряной оспы. В данном случае предупреждаются возможные осложнения внутренних органов. Помимо всего прочего, врачи прописывают именно этот медикамент при опоясывающем лишае. Это предупреждает его распространение, уменьшает воспаление, а также отечность и боль. Как известно, герпетическая инфекция чаще всего возникает на фоне пониженного иммунитета. С целью его общего укрепления и после трансплантации органов также используется «Ацикловир» (таблетки).

Инструкция

таблетки против вируса герпеса

400 мг «Ацикловира» (разовая доза) чаще всего назначаются для лечения пациентов с иммунодефицитом. При таком отклонении препарат рекомендуется принимать не менее 5 раз в день на протяжении 5 суток. Для терапии герпетических заболеваний данный медикамент назначают по той же схеме, но разовая доза должна составлять только 200 мг. С целью профилактики герпетических инфекций у пациентов с пониженным иммунитетом «Ацикловир» рекомендуется принимать по 1 таблетке (или 200 мг) четырежды в день на протяжении недели. Для терапии опоясывающего лишая разовая дозировка составляет 800 мг (5 раз в день). Лечение в этом случае должно длиться ровно 7 дней. Стоит также отметить, что для детей в возрасте до 2 лет дозировка препарата составляет ½ часть от нормы для взрослого человека.

Особый прием медикамента

Для больных, у которых нарушены функции почек, дозировку следует корректировать. Например, при клиренсе креатинина необходимо в день использовать 400 мг препарата, разделив его на 2 приема. Для терапии инфекций, которые были вызваны Varicella zoster, а также в качестве поддерживающего лечения больных с пониженным иммунитетом препарат назначают по 200 или 400 мг в день (в 3 приема).

«Ацикловир» (таблетки) при беременности и в период лактации

принять таблетку от герпеса

Действующее вещество данного препарата выделяется вместе с молоком и проникает через плаценту. В связи с этим применение представленного медикамента во время вынашивания ребенка возможно лишь в том случае, если предполагаемая польза для будущей матери превосходит возможный риск для плода. Если «Ацикловир» в таблетках необходимо принять кормящей женщине, то требуется решить вопрос о прекращении лактации.

Противопоказания к применению препарата

Лекарственное средство «Ацикловир» не рекомендуется принимать в следующих случаях:

  • при повышенной чувствительности к активному веществу или ганцикловиру, а также к другим компонентам препарата;
  • при почечной недостаточности, дегидратации, неврологических нарушениях и т. д. (принимать с осторожностью);
  • в период грудного вскармливания.

Возможные побочные действия

Обычно таблетки «Ацикловир» переносятся достаточно хорошо. Однако в некоторых случаях после их приема у больных могут проявляться следующие отклонения:

  • Со стороны органов ЖКТ: боли в животе, рвота, диарея, тошнота, гипербилирубинемия и повышение активности ферментов в печени.
  • Со стороны системы кроветворения: эритропения и лейкопения.
  • Аллергические реакции: дерматит, кожная сыпь и т. д.
  • Со стороны ЦНС: слабость, тремор, повышенная утомляемость, сильные головные боли, сонливость, головокружение и галлюцинации.
  • Прочие: лихорадка, алопеция, повышение уровней креатинина и мочевины.

Лекарственное взаимодействие

ацикловир в таблетках

Если одновременно принимать «Ацикловир» в таблетках с пробенецидом, то может снижаться клиренс и увеличиваться период полувыведения препарата. При совместном использовании данного медикамента с нефротоксическими средствами значительно повышается риск дисфункций почек.

Передозировка

Таблетки «Ацикловир» необходимо принимать внутрь только по назначению врача или строго по инструкции. Довольно редко встречается передозировка этим средством. Ведь оно хорошо переносится даже в больших дозах. Однако иногда вследствие неправильного приема у пациентов могут усилиться все вышеперечисленные побочные эффекты. Также вполне возможно проявление острой почечной недостаточности и судорог. Самостоятельно справиться с подобными состояниями пациент не в силах. Именно поэтому ему требуется лечение в стационаре.